" я плохая " - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2006, 01:52     #1
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Дочке в ноябре 4 годика, когда хвалю её, плачет, топает ногами и кричит : " нет, я плохая" или " нет, у меня плохо получается" и т. п. Причем, это у неё давно, годиков с двух.От чего это может быть и как лучше вести себя ?
Заранее спасибо за ответ.
Старый 01-11-2006, 00:51
ответ для Grysha на сообщение "" я плохая ""
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Что, прямо в любой ситуации так – «Мама, смотри, что я нарисовала!» - «Ах, какая молодец!» - «Нет, я плохая!»? Т.е. при любой, даже заслуженной, похвале?
А как Вы на это реагируете? На ее слова о том, что плохая? Как-то меняете свое поведение, слова, интонации?
Просто раз так говорит – то скорее всего, к этому ее побуждает (или когда-то побудила) Ваша реакция. Например, мама становится после таких слов более ласковая, более внимательная, отвлекается от своих дел, начинает разговаривать и играть, обнимает… Да все что угодно.
Старый 03-11-2006, 03:40
ответ для Grysha на сообщение "" я плохая ""
    #3
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Я тут за полмесяца раздумий и чтения топиков поняла, что дело может быть в моей собственной низкой самооценке, я сама очень не люблю, когда меня хвалят, это из-за мамы - она так как-то умеет меня хвалить, что- брррррр.
Вообще, замечаю у себя "мамины" манеры и реакция у дочи, как у меня в детстве. Когда это осознала, гораздо легче стало понять и как-то изменить ситуацию. Всё дело в искренности - когда я в ладу сама с собой ( а такое всё-таки бывает ), отношения просто идеальные. Но меня очень легко "сбить" - тревожность окружающих, что что-то ненормально (" вот у меня ребёнок в этом возрасте..." или " все дети должны..." ) сильно на меня действует, и вести себя начинаю как под гипнозом каким-то, стараюсь собеседнику угодить, а доча как чужая становится. Она это чувствует, конечно, и ведёт себя "неадекватно".
Такая запутка получается - моя неуверенность, размытость что можно - чего нельзя, ещё плюс живем со свекровью и она мне маму во многом напоминает, просто "тушите свет".
Вот сейчас такая ситуация : доча не захотела ходить в садик, даже на 3 часа, т. е. были дни когда мы нормально доходили до садика, с небольшими "давай не пойдём" все-таки раздевались и потом она радостно бежала в группу, а были - я просто не могла её уговорить. Заболела воспитатель, заменяет другая - это всё ! А там ведь строго - пропуск - справка. У психолога в садике один совет: оставляйте - поплачет, привыкнет, всё дело в том, что у вас нет жесткой необходимости и вы привыкли её уговаривать. Но, правда, она же посоветовала поговорить с заведующей, мы поговорили и написали заявление не ходить месяц.
Так Дашуня ребёнок развитый - в 2 мес. она стала листать книжку, которую я перед ней положила, в 4 мес. мы с ней договорились говорить "ам" если голодная, сейчас говорит почти как взрослая, сказки сочиняет, пересказывает, схватывает всё на лету. Общается нормально с гостями-взрослыми, а с детьми играть не любит.Сказку придумала про город, где все коты ( так она называет людей) точные копии её самой.
Вот, так много наговорила, хоть выговорилась немного, спасибо за такую возможность. Буду очень признательна Вам за совет насчёт садика.
С уважением и наилучшими пожеланиями




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.