жизнь в Швеции - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-08-2008, 12:28     #81
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Мы ждали ровно 6 недель НО работодатель мужа отзванивался в иммиграционную службу Швеции и просил ускорить рассмотрение дела.
Спасибо. Передала Ваш совет шведам - они говорят, действительно, если иммиграционную службу не теребить, то рассмотрение документов может длиться не только месяцами, но и годами . Таковы, говорят, особенности нашего менталитета
Ольга, можно я в Ваш топ влезу со своими вопросами по жизни в Швеции ?

Девочки, кто-нибудь переезжал в Швецию с детьми школьного возраста? В какие школы отдавали - в шведские или английские? Как проходила у детей адаптация? Где учили язык? Моей дочке 12 лет - с английским языком дела обстоят хорошо, а вот шведский на уровне - привет , пока и спасибо На уроках физики этот набор слов ей вряд ли поможет Как быть? Что посоветуете? Жить планируем в Гетеборге. Заранее всем огромное спасибо
Старый 20-08-2008, 12:51     #82
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Удачи! Желаю, что б как можно скорее все устроилось.
Старый 20-08-2008, 12:52
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #83
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Да не вопрос, пользуйтесь топом на здоровье! Зачем 10 тем об одном о том же плодить.
Старый 21-08-2008, 12:15
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #84
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Девочки- а как вырешились на переезд?
Моему мужу предлагают работу в Стокгольме, а я все не могу решиться.
Старый 21-08-2008, 13:50     #85
Барсовитая
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 359
Барсовитая отсутствует


я вот тоже не могу решиться, все думаю, взвешиваю, а время то идет-приближается Вроде, и Швеция не чужая, жили. Но одно дело постдочить пару лет, а другое - с ребенком, да не в 20 лет с мелочью. Какие аргументы "за", интересно, у вас? против то оно всегда хватает, да и у страха глаза велики.
Старый 21-08-2008, 14:07
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #86
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Муж всегда хотел работать за границей, долго и терпеливо налаживал контакты, ездил по конференциям, знакомился. Ему нравится заниматься наукой, нравится писать статьи и ставить эксперименты. Его просто прет от этого! Ему нравится, что его статьи публикуются в зарубежных изданиях. В России он днем работает за деньги, а вечером пишет статьи- тоже по идее работает. Времени на нас практически не остается. А там он совмещает и работу и удовольствие да еще за это и заплатят. Все вечера и выходные наши+ жизнь в чистом не загаженном собаками и мусором городе+ нам обоим нравится Швеция в плане ее социальной устроенности+мы можем себе позволить снять 2-хкомнатную квартиру- здесь мы живем в однушке и на съем, а уж тем более на покупку двушки у нас просто нет финансов. Но на первом месте- увлеченность мужа наукой- здесь, к сожалению, ученые не нужны.
Старый 21-08-2008, 15:02     #87
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Муж всегда хотел работать за границей, долго и терпеливо налаживал контакты, ездил по конференциям, знакомился. Ему нравится заниматься наукой, нравится писать статьи и ставить эксперименты. Его просто прет от этого! Ему нравится, что его статьи публикуются в зарубежных изданиях. В России он днем работает за деньги, а вечером пишет статьи- тоже по идее работает. Времени на нас практически не остается. А там он совмещает и работу и удовольствие да еще за это и заплатят. Все вечера и выходные наши+ жизнь в чистом не загаженном собаками и мусором городе+ нам обоим нравится Швеция в плане ее социальной устроенности+мы можем себе позволить снять 2-хкомнатную квартиру- здесь мы живем в однушке и на съем, а уж тем более на покупку двушки у нас просто нет финансов. Но на первом месте- увлеченность мужа наукой- здесь, к сожалению, ученые не нужны.
Ни добавить ни убавить. Хоть мы и не в Швеции, и пока постдочит муж. А уже не 20 с мелочью, и детей почти двое. Вот в 20 с мелочью можно днем деньгу зарабатывать, на ночами науку двигать.
А к 30 ближе, уже не прет от такого драйва.
Мы вот3х комнатную снимаем.....
Старый 21-08-2008, 15:02     #88
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


У страха глаза велики- это точно!
Аргументов против с моей стороны очень много.
А вот за маловато… Почитала топики на форуме + sweden4rus.nu и совсем все "за" растеряла.
Мне не хочется быть тормозом для своего мужа, но и себя терять не хочется.
Старый 21-08-2008, 15:06
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #89
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Вот как-то "против" намного больше набралось. Может я все преувеличиваю?
Против.
1. Язык- я вообще технарь по складу ума, в свое время в школе и институте зубрила немецкий. Именно зубрила, иначе он никак не шел в мою голову. Сейчас ничего не помню… Разве что Guten Tag! Боюсь, что выучить я зык даже на бытовом уровне будет очень тяжело и на это нужно время. А ведь надо будет и в магазине, и с врачем, и на детской площадке чего-то говорить.. Муж знает английский, но он же не будет со мной постоянно рядом…
2. Самореализация- я только сейчас чего-то добилась в жизни, в плане работы. Там я буду домохозяйкой - это меня пугает. Когда вернемся я опять буду никем, придется начинать здесь жизнь с нуля и опять доказывать окружающим что чего-то стою.
3. Общение- я конечно человек не очень общительный, но в России мне есть с кем поговорить, кому поплакаться (муж как вариант отпадает, интернет тоже). Боюсь, что от тоски я запилю мужа.
4. Адаптация- Я боюсь, что адаптация займет много времени и не пройдет легко для ребенка. Кроме того, ведь когда-нибудь мы вернемся- это опять стресс и новая адаптация.
5. Зависимость- боюсь быть зависимой от мужа в финансовом плане. Когда я три месяца была безработной и мы жили на зарплату мужа, я чувствовала себя ОООчень плохо. Любые покупки давались с трудом, но себя потратиться я вообще не могла.
6. Финансы- финансово мы потеряем. Я имею ввиду, что здесь вдвоем мы зарабатываем больше.
7. Родители- у меня родителя пенсионеры, сейчас я им помогаю материально, а как я им буду помогать живя в Швеции? Сама я ничего не буду зарабатывать, просить у мужа- могут возникнуть проблемы…

За.
1. Безопасность- наша действительность очень пугает. Я уже телевизор боюсь смотреть, сплошные маньяки и пр. психически больные люди. Бомжи и неадекватные пьяницы-соседи. И помощи ждать не от кого.
2. Достала Разруха – в том смысле, что кругом грязь, зассаные парадные, мусор под окнами. Люди регулярно в кипяток проваливаются…
Старый 21-08-2008, 15:26     #90
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелиса Посмотреть сообщение
Вот как-то "против" намного больше набралось. Может я все преувеличиваю?
Против.
1. Язык- я вообще технарь по складу ума, в свое время в школе и институте зубрила немецкий. Именно зубрила, иначе он никак не шел в мою голову. Сейчас ничего не помню… Разве что Guten Tag! Боюсь, что выучить я зык даже на бытовом уровне будет очень тяжело и на это нужно время. А ведь надо будет и в магазине, и с врачем, и на детской площадке чего-то говорить.. Муж знает английский, но он же не будет со мной постоянно рядом…
Начинать учить язык можно еще в России. Сейчас совершенно другие методики экспрессизучения бытового языка. Так что это не такой и минус.
Цитата:
2. Самореализация- я только сейчас чего-то добилась в жизни, в плане работы. Там я буду домохозяйкой - это меня пугает. Когда вернемся я опять буду никем, придется начинать здесь жизнь с нуля и опять доказывать окружающим что чего-то стою.

5. Зависимость- боюсь быть зависимой от мужа в финансовом плане. Когда я три месяца была безработной и мы жили на зарплату мужа, я чувствовала себя ОООчень плохо. Любые покупки давались с трудом, но себя потратиться я вообще не могла.
6. Финансы- финансово мы потеряем. Я имею ввиду, что здесь вдвоем мы зарабатываем больше.
7. Родители- у меня родителя пенсионеры, сейчас я им помогаю материально, а как я им буду помогать живя в Швеции? Сама я ничего не буду зарабатывать, просить у мужа- могут возникнуть проблемы…
Вот эти три финансовых пункта действительно сильные минусы. Ибо если вы в России зарабатываете абсолютно больше, то потерять вы можете(относительно) еще сильнее.
По этому вопрос в том, сколь большим бонусом к карьере мужа станет эта поездка. И стоит-ли ради этого рисковать имеющимся.

Цитата:
3. Общение- я конечно человек не очень общительный, но в России мне есть с кем поговорить, кому поплакаться (муж как вариант отпадает, интернет тоже). Боюсь, что от тоски я запилю мужа.
4. Адаптация- Я боюсь, что адаптация займет много времени и не пройдет легко для ребенка. Кроме того, ведь когда-нибудь мы вернемся- это опять стресс и новая адаптация.
Дети адаптируются легче взрослых. Общение организовать можно, думаю сейчас уже достаточно много русских, даже судя по нашему форуму, компания подбирается хорошая

Цитата:
За.
1. Безопасность- наша действительность очень пугает. Я уже телевизор боюсь смотреть, сплошные маньяки и пр. психически больные люди. Бомжи и неадекватные пьяницы-соседи. И помощи ждать не от кого.
А смотрите меньше, с пать спокойнее будете. Я и в Германии сильно фильтрую, что смотреть, читать. Иначе и тут от кошмаров рехнуться можно. Прошлой осенью родители детей почти каждую неделю убивали, этой весной в метро всякие психи бегают....
Цитата:
2. Достала Разруха – в том смысле, что кругом грязь, зассаные парадные, мусор под окнами. Люди регулярно в кипяток проваливаются…
Ну это есть....

Какие-то у ВАС "ЗА", хилые получились, ищите еще....




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.