Удалось ли до сих пор сохранить здоровые зубы? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: Связь между началом чистки зубов и проблемами у стоматолога
Чистить начали рано (до 2 лет), сейчас проблем с зубами нет 17 30,91%
Чистить начали поздно (после 2 лет), сейчас проблем с зубами нет 19 34,55%
Чистить начали рано (до 2 лет), проблемы с зубами есть 13 23,64%
Чистить начали поздно (после 2 лет), проблемы с зубами есть 6 10,91%
Проголосовавших: 55. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 20:40     #11
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чичёла Посмотреть сообщение
У любого заболевания есть такая формула, типа "риск возникновения":
50%- генетика
25% - образ жизни
25% - влияние окружающей среды
Поэтому шанс есть всегда.
просто меня в свое время, как обычную больную мамашу, тоже волновал этот вопрос. Так вот, мои стоматологи (правда, у всех еще советская школа) сказали, что как не крути, но против генетики не пойдешь. Понятно, что существует процент влияния окружающей среды, образа жизни и прочего, но он не значительный. Кстати, как показали годы, они были правы. Я не прошу брать это за истину, но ....
Старый 09-04-2009, 20:45     #12
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чичёла Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами про сахар. Но дети не могут не есть сладкого. Пусть едят в меру и чистят зубы после этого.
Про кислое - не согласна. Кислота разъедает незрелую детскую эмаль. Спросите взрослых с повышенной чувствительностью эмали - как им кислые яблоки или соки?
И вымывание кальция из костей и зубов не имеет отношения к кислому. Это разные причины кариеса. В детском возрасте фтор всасывается, и задерживает кальций в тканях зуба. И дети редко пьют мочегонное в постоянном режиме, все-таки.
не думаю, что Вы правы, априори.
Принимаю триампур (или фурасемид) 16 лет, сердце. Сладкое жру, как слон. В свое не молодые годы всего 3 пломбы.
А Вы к примеру знаете, что пасты с высоким содержанием фтора вредны для здоровья, очень вредны.
.
Старый 09-04-2009, 21:08     #13
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


у старшей
чистить рано начали,проблемы есть(на мой взгляд
у старшей(до 3 лет не было сладкого на столе,ни сладких напитков,за очень редким исключением все же)
пробелмы вылезли годам к 6 между передними молочными был небольшой кариес
сейчас все ок(все зубы здоровы),ребенку 7 лет
,но прикус пока не радует глаз,однако еще не все зубки поменялись..жду


средний
чистить начали лет с 2,проблемы есть
прикус-жуть
намечается кариес на передних,довольно плотный налет у десен
сладким тоже не был избалован
лечить пока нечего

младшая
чистит давно,рамного раньше 2
проблем пока нет

из лечения-пока только серебрили молочные зубки у старшей,которые уже благоплочуно сменились

дети практически не едят шоколад,сосульки,не пробовали газировок,напитков,иногда пьют покупной сок
зубы дочищает им папа каждый вечер
ниткой учу пользоваться самостоятельно старшую,ей вполне по силам.

ведь вопрос даже часто важен не как рано,а что кушают-пьют дети,как тщательно чистят и, дочищают ли родители ,пользуются ли зубной нитью.
наследственность вещь подлая

моя бабуля уже совсем без зубов,всю жизнь мучалась(голодное военное детство)
дед с одной пломбой!!!(детство в деревне с молоком среди бездетных теток)
убеждена,что и уход и питание могут убедить наследственость "держать себя в руках")))))
Старый 10-04-2009, 00:13     #14
herr-major
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2009
Сообщения: 23
herr-major отсутствует


С 2-х лет чистка утром и вечером. Сначала чистили гелевой пастой "Дракоша" сейчас "Жемчуг" фтор для всей семьи". Лет с 3-х чистит сам. К стоматологу наведываемся 2 раза в год (на всяк случай). В 4-5 лет один зубик посеребрили и все. 1 марта 2009 исполнилось 7 лет - на осмотре перед школой в ротовой полости проблем нет. Ребенок не потребляет газировки, покупные соки, жвачки, чипсы, попкорны и подобную гадость. Чай всегда с 2 ложками сахара, бывает и мороженное и конфеты (в общем не обделен сладким). Сказать, что хорошие зубы генетически у него заложено не могу, т.к. у нас с супругой (в 40 лет) по 3-4 зуба потеряно и столько же с пломбами.
Старый 10-04-2009, 02:29     #15
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Очень много от чего зависят здоровые зубы.
У меня
- старшая (почти 8) - зубы здоровы (слегка стерлись молочные, дважды что-то фторировали - это от повышенной чувствительности эмали).
- мелкая (почти 5) - еще в районе 3х лет посеребрили несколько зубов, и в 4 года еще сколько-то.. и опять надо.
В чем разница? Видимо,в том, что у мелкой есть небольшие проблемы с ЖКТ (врожденные, дискинезия желчевыводящих путей - загнутый желчный пузырь). Стоматолог говорит, что состав слюны - один из очень важных моментов. Что делать? Не знаю, лечить

А про чистку - по-моему с 2-3 лет, регулярно, без фанатизма. А вот рот полоскать надо учить, года в 3-4 уже сможет - и это оч хорошо.

Да, наследственность так себе - у меня вообще ужас, у мужа получше - но в целом не фонтан.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.