Хочу учиться на режиссера в Германии - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2008, 01:40     #1
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Добрый день. Я не Взрослая тетенька, я её родственница. Прошу прощения, если тема уже поднималась и была раскрыта, но «поиск по сайту» не работает, так что прошу совета или ссылку на обсуждение.

Я гражданка РФ, ПМЖ в Германии нет.
Кто знает про обучение в ВУЗе в Германии? Какие документы необходимо предоставить для поступления НЕ гражданам Германии? Когда и в какой форме проводятся зачисление. Кто-нибудь знает, в каких вузах есть факультет режиссуры.

Спасибо заранее
Старый 26-08-2008, 02:03     #2
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


сначала посылается запрос в нужный вуз и ждётся подтверждение есть ли у них свободное место для иностранца, требуется сдать языковой тест ( это если не приватное учебное заведение) , минимум 2 года российского высшего заведения ( приравнивается к немецкому абитуру), доказать платежеспособность или предоставить гаранта, что будет тебя спонсировать на время учёбы. сейчас учёба даже в государственных вузах стала платной, ещё пару лет назад это было бесплатно. возможно для творческих специальностей будет дополнительный экзамен на предмет способностей человека к будущей специальности.

но честно говоря я нахожу эту идею, мягко горовя, абсурдной. устроиться работать режиссёром в германии будет практически нереально. а если в россию возвращаться, то у нас намного сильнее режиссёрская школа.

а вообще в гёте институте ( в российских филиалах) есть справочники по немецким вузам.
Старый 26-08-2008, 17:42     #3
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


почитайте здесьhttp://de.wikipedia.org/wiki/Filmhochschule#Deutschland
и здесь
http://www.uni-protokolle.de/foren/viewt/119067,0.html
и http://berufsstart.monster.de/3546_de-DE_p1.aspздесь
http://www.slashcam.de/info/Postprod...n--294616.html

форум режисёров http://forum.regie.de/index.php?sid=...67751e0e4387c9

режисуру можно штудировать, например, в Мюнхине http://www.hff-muenchen.de/bewerbung/3/index.html
или Потсдаме http://www.hff-potsdam.de/_deutsch/s...rberinnen.html

а также в Гамбурге, Берлине и ещё раз в Мюнхине http://www.diemedienakademie.de/

в Кёльне и Мюнхине http://www.fachhochschule.de/FH/Stud...Regie_2675.htm
тут семестр стоит 4500 евро

ещё одна http://www.macromedia-fachhochschule...fernsehen.html

или "Medien und Informationswesen in Offenburg" , чтобы снимать документальные фильмы (инфа из немецкого форума)

а эта в Гамбурге http://www.studieren.de/hochschule.0...D=all%3A0%3A10

Уф!Пожалуй за проделанную работу мне нужно с родственницы взрослой тётеньки 10 евро взять
Старый 01-09-2008, 16:20
ответ для gruscha на сообщение "почитайте..."
    #4
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение

Уф!Пожалуй за проделанную работу мне нужно с родственницы взрослой тётеньки 10 евро взять
Ого! Спасибо Вам большущее Gruscha!!!

Вы нас как и в прошлый раз (с Вальдорфшуле) очень выручаете!
Высылайте реквизиты для оплаты и укажите, пожалуйста, стоимость годового абонемента на информацию .
Старый 01-09-2008, 22:59     #5
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


какого режиссера? Кино? такого факультета нет. Существуют киношколы Лудвигсбург, Птсдам, Мюнхен. И Фильмклассы в университетах искусств. Во все эти вузы надо cдавать папку работ и прходить собеседование и живой экзамен. Поступить сложно. В нашем уни, где я работаю , набирают в год на факультет визуальных коммуникаций, где есть кафедра кино , 30 человек из 2000 подающих документы.
Старый 02-09-2008, 00:42     #6
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Спасибо, МашаShneke. А можно поподробнее про:

1. "папку работ"
2. тематику "собеседования"
3. "живой экзамен"
Старый 02-09-2008, 11:16     #7
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Поступать вы имеете право если у вас есть так называемый абитур, подтвержденный(институт гетте делает) Это школа+ хотя-бы 2 года института, если вы уже что-то заканчивали (высшее) то то-же будут сложности, так как второе высшее-платно
как правило сначала вы отсылаете папку работ, в вашем случае должны быть какие-то видео, могут быть фотографии со съемочного процесса и короткие объяснения(длинное никто не читает) На основе работ вас либо приглашают на экзамен , либо нет. Если пригласили, то прямо на экзамене будет дано задание которое вы за 4 часа должны сделать(все брать с собой, компы будут предоставлены, но не во всех школах) В течение этих четырех часов вас пригласят в кабинет, где профессора обсудят с вами вашу папку, зададут пару вопросов( у каждого профа своя методика, и сказать на что обратить внимание сложно) . После вы либо отдаете свою экзаменационную работу(если это видео) либо ставите на свой стол если это что-то другое и комиссия решает. Для того , что-бы вас взяли вам надо сдать экзамен с отличаем, так как вы не имеете вида на жительство, а профу надо будет объяснить министерству образования, почему он хочет этого студента, а не такого-же немецкого(есть квоты).Далее если все прекрасно и вас взяли, вам надо сдать ДсХ, немецкий экзамен, состоящий из двух частей( устно, письменно:тест) .
Эта система существует в университетах искусств , где есть кафедры кино(киноклассы).
В Людвигсбург и Мюнхен похожие правила, но есть нюансы. В Мюнхен можно вааабще не соваться, там нужен немецкий в перфекте.(Они в свое время Вима Вендерса не приняли)
Потсдам это вариант, там к русским нормально относятся, Гамбургская школа (груша дала ссылку) тоже катит .Там Митта преподавал( может и сейчас преподает) .Кёльн не посоветую, очень технически ориентированная школа, режессура там слабая, может доку ничего, а так слабенько, зато компьютеры и техника на уровне. Еще есть что-то в Дюссельдорфе, но я плохо ту школу знаю.
Мой совет: зачисляться на факультет истории искусства( там только немецкий) и через год поступат<ъ к конкретному профу, за год походить к нему, познакомиться( тогда шансов больше)
Старый 05-09-2008, 00:34     #8
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от МашаShneke Посмотреть сообщение
Поступать вы имеете право если у вас есть так называемый абитур, подтвержденный(институт гетте делает) Это школа+ хотя-бы 2 года института, если вы уже что-то заканчивали (высшее) то то-же будут сложности, так как второе высшее-платно
А платно это сколько? А если взять почасовую выписку только за два курса...?
Цитата:
как правило сначала вы отсылаете папку работ, в вашем случае должны быть какие-то видео, могут быть фотографии со съемочного процесса и короткие объяснения(длинное никто не читает)
Видео - собстенного производства есть. Только как-бы понять каковы ожидания комиссии, что из имеющегося им подошло бы?
Цитата:
На основе работ вас либо приглашают на экзамен , либо нет. Если пригласили, то прямо на экзамене будет дано задание которое вы за 4 часа должны сделать(все брать с собой, компы будут предоставлены, но не во всех школах)
Интересно как!
Цитата:
Для того , что-бы вас взяли вам надо сдать экзамен с отличаем, так как вы не имеете вида на жительство, а профу надо будет объяснить министерству образования, почему он хочет этого студента, а не такого-же немецкого(есть квоты).
А на иностранцев ведь тоже есть квота, или она только иностранцев с видом на жительство касается?
Цитата:
Мой совет: зачисляться на факультет истории искусства (там только немецкий) и через год поступатъ к конкретному профу, за год походить к нему, познакомиться( тогда шансов больше)
А это на базе какого ВУЗа?

Спасибо вам большущее прибольшущее за ответы!!!
Старый 06-09-2008, 14:20     #9
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
А платно это сколько? А если взять почасовую выписку только за два курса...?
можно всех надуть, но вам надо посылать документы на-подтверждение, ну вы возьмете выписку,лучше тогда за 4 курса, но не показывать диплом , плюс школьные документы, и пошлете на подтверждение.... если в ин.-тут Гётте снесете, то вас быстро раскусят, что диплом есть, а в германии посылать на подтверждение без вида на жительство???? я не в курсе. Тут они вряд-ли будут запрос в Россию посылать... хотя сейчас так много всего меняется. Сейчас ваабще платная учеба стала, но не везде в Германии, поговаривают , что некоторые земли отменяют временно налог. Короче в цыфрах: обычный налог в семестр от 200евро, каждый универ имеет свою таксу, но она в среднем от 200-280. Это проездной и стандартный налог, если у вас дети вы платите только его. 700-1000евро в семестр дополнительно в зависимости от того какой симестр вы учитесь(больше 9 семестров) если нет детей и первое образование, со вторым я не знаю.
Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Видео - собстенного производства есть. Только как-бы понять каковы ожидания комиссии, что из имеющегося им подошло бы?
Все профессора разные, вы поступаете к конкретному профу, и на что он смотрит????? это знают только его студенты в любом случае все профы действующие, ищите школу , смотрите кто набирает, ищите его работы, и думаете что класть в папку. Потом если вы точно знаете что хотите потом делать: игровое снимать(драматургия важна) доку(тема и сам видеоряд важно)видеоискусство(концепт и средства выражения) ..... каждый -же жанр имеет свои моменты. Посмотрите победителей фестивалей, ну в питере "Послание к человеку" немецкие в Касселе "докфест" В Оберхаузене (наша девочка из Питера в 2006 или 7 взяла первое место) Фильмкунст Биеннале в Кёльне . Фильмвинтер в Штутгарте. Пошлите свои работы на какой-нибудь, там где международный. Но! не показывайте, что вы очень все можете... тогда зачем вам учиться?????
Я посоветую в Берлин в кунстхохшуле, на кунтгешихте или кунствиссеншафт записываться, там и для вас две школы будут рядом. В Людвигсбуг все-таки отослать папку в фильмшколу(чем черт не шутит).Гамбург(берлинскя схема) В свой уни , только если вы хотите мультипликацию делать, так как у нас класс раньше Дрессинг вел(желтая подводная лодка)а теперь Хюкадо(то-же крут) Или на видeокунст так как Бьёрн Мельхус ведет класс, а это все люди с мировым именем. Вабще имя профа важно не менее чем имя школы. так как в дипломе оно будет стоять. И оно должно быть ! ну по крайней мере на слуху.
Удачи
Старый 06-09-2008, 15:30     #10
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


А институт Гёте стал заниматься подтверждением документов об образовании? Раньше это в Москве в Министерстве образования делали...

Надувать никого не хочется, хочется понять как в этой области дела обстоят... Я знаю, что есть такая тенденция не показывать в Германнии дипломы (постсоветского пространства) по профессиям, которые не могут быть признаны, т.к. не имеют своих немецких аналогов или программа не соответствует мировым стандартам...
Короче, вопрос риторический, можно ли считать себя обладателем высшего образования, если в Германии тебя таковым не признают (там нет такой профессии)...

А может знает кто-нибудь, есть ли нормативные документы, в которых оговаривается, что 2-е высшее в Германии платно, даже если первое получено в другом государстве и не может быть признано?

И еще, может быть кто-то сможет дать ссылочку или поделиться опытом, про особенности оплаты при получении второго высшего?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.