Ревность старшего к младшему??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2006, 17:01     #1
AmmA
Хранитель
 
Профиль AmmA
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 11 034
AmmA отсутствует


Здравствуйте, Вероника .
У нас, видимо, проблема, к которой мы не были сильно подготовлены . Дело в том, что почти полтора месяца назад у нашей любимой дочурки появился братик . Когда он еще был в животе у мамы, доча кормила его, братика (точнее, мамин живот ), всегда спрашивала, пойдет ли он с нами гулять, в магазин и т.д., даже когда играла, всегда на него тарелочку с чашкой ставила "Это братику" . Когда он родился, по началу все было хорошо, но потом резко изменилось . Стала беспричинно ныть постоянно, по ночам просыпаться с плачем стала каждую ночь , вредничает: "Ира, иди на горшок", - "Я не хочу", а через 5 минут уже несется к нему с с мокрыми трусами . Стала кричать, делать все наоборот "Не прыгай с дивана" - еще больше носиться начинает по нему, и падение с него ее ничему не учит . Утром как-то папа ее будил "Солнышко, вставай", - "Я не солнышко!", - "А кто ты?", - "Я зайчик!", - "А я кто?", - "Ты собачка", - "А мама?", - "Тоже собачка", - "А братик?", - "Тоже собачка". Мы сделали выводы соответствующие.
Но ведь мы стараемся ей уделять много внимания: и если я с младшим на руках (укачиваю, кормлю, просто сижу), то я читаю Ире книги, пишем, рисуем, играем. Папа тоже ей много времени уделяет. А ей надо как раньше - чтобы только с ней занимались, это видно по ее поведению, но ведь и младшего так не оставишь. Мы ее учим помогать нам с братиком, разговаривать с братиком, говорим, что скоро они будут играть вместе. Но ей тяжело делить наше внимание на себя и братика .
В садик мы не отдали по 2 причинам: 1) почти у всех адаптация к садику происходит с кашлем, простудами и т.д., а еще болезни, карантины и т.п. Мы решили, что сын еще очень маленький для всего этого (живем вчетвером в однокомн. кв.). 2) если ребенка отдать в садик сразу после рождения младшего (или незадолго до рождения), то у ребенка может сформироваться мнение, что от него избавились (где-то я это вычитала ). Мы такого не хотим. Поэтому я сижу с ними дома. Иногда Ира становится как раньше, доброй, заботливой (крем маме принесет по свой инициативе, если видит, что он нужен), к братику подойдет, поговорит, если он заплачет, соску ему даст, есть начинает сама (а так всё время просит, чтобы ее покормили, как маленькую), но это редко и на пару-тройку часов. И все возвращается на круги своя: если братик плачет, она начинает кричать громче него, если его папа на руках носит, успокаивает, ей надо тоже к папе на руки, и папа уже носит двоих . Меня иногда просто не слышит, папу толкает.
В общем, помогите нам!!! Что мы не так сделали/делаем??? Мы очень не хотим "потерять" свою дочь!
Заранее огромное спасибо Вам, Вероника!
Света.
ЗЫ: возраст детей стоит в подписи
Старый 01-11-2006, 01:03
ответ для AmmA на сообщение "Ревность старшего к младшему???"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Света, здравствуйте!
Да я бы не сказала, что вы ее «теряете». Все это – совершенно нормальные реакции для каждого первенца, у которого родился братик или сестричка. Ведь раньше они были центром вселенной, только вокруг них крутилась Земля, и все внимание принадлежало безраздельно им. Теперь же появилось маленькое кричащее существо, которое, как ни крути, отнимает у родителей очень много времени и внимания. ЕГО – первенца – время и внимание, против чего ребенок и протестует яростно.
Поэтому сейчас остается только дочурку поддерживать, относиться с пониманием к ее переживаниям. Уделять максимум внимания. Привлекать к помощи маме (но не превращать ни в коем случае в няньку, а предлагать помочь только когда она хочет и ей интерестно). Ну и т.д. по списку…
Хотя, конечно, обязательно должны вводиться и новые правила поведения в семье, чтобы она привыкала, например, к тому, что если братик спит – то нельзя шуметь, а можно поиграть в какие-нибудь тихие игры. Что нельзя его обижать, что иногда нужно подождать… И совершенно нормально, что поначалу эти правила не будут приниматься.
Могу сказать, что у моих разница 6,5 лет, дочке сейчас 8 месяцев, сын ее очень любит, помогает, играет, но все равно – нет-нет, а проскользнет в его словах или поведении что-то, что показывает, как ему не хватает былого внимания, что ревнует он все равно сильно… Ну а куда без этого.
А у вас дочурка намного младше – и эмоций она гораздо больше испытывает, а логике и разуму они подчиняются гораздо меньше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.