Как доступно объяснить ребенку, что дорога это опасное место? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2006, 20:16     #1
Gineia
Guest
 
Сообщения: n/a


Дай Бог здоровья за всё, что Вы сделали для людей.
У меня вопрос такой: Как объяснить мальчику 3,5 года доходчиво ,о том что на проезжею часть дороги ходить без взрослых нельзя?

Недавно произошло просто ужасное событие. Мы с ребёнком выходили из детской стоматологической поликлиники и он рванул на проезжую часть совершенно с счастливым лицом не смотря по сторонам. До этого отказывался давать мне руку и всё улыбался(я честно говоря думаю, что просто баловство на него нашло). В это время поток машин рванул с светофора.
Ситуация была между жизнью и смертью, причем я пытаясь его защитить рванула за ним под колёса со страшным криком и ничего не соображая от страха. Картина эта стоит у меня перед глазами до сих пор. Машина успела затормозить и я так швырнула его на тротуар и принялась лупить, что самой страшно. Я кричала на него и ударила по лицу. Простить себе не могу, но говорю, как было. Он испугался, съежился весь и хныкал. Пытаясь объяснить ему почему на дороге играть нельзя, я поняла, что объяснить я этого не могу доходчиво.
Когда я сказала - Ты же умрёшь, и тебя не будет у мамы! Мама будет плакать. Машина может задавить и пойдёт кровь!
Я поняла ,что он не понимает что такое умрёшь. И вообще он не понимает ,что я ему хочу донести.
Что надо сделать, чтобы подобное не повторилось.
Научите, очень Вас прошу.
С уважением Юля.
Старый 18-05-2006, 01:46
ответ для Gineia на сообщение "Как доступно объяснить ребенку, что..."
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Юля, здравствуйте!
Действительно страшная ситуация. Не вините себя в том, что Вы сделали – это совершенно нормальная человеческая реакция…

И, кстати, думаю, что то, как Вы себя повели в этой ситуации, гораздо большему Вашего сынулю научит, чем все сказанные потом слова. То, как мама испугалась – а дети ведь отлично наши эмоции чувствуют – это действительно доказательство того, что так делать нельзя.
Ну, а вообще есть в жизни вещи, которые делать нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах – это то, что опасно для жизни и здоровья себя и окружающих. И. в общем, в 3,5 года совершенно необязательно по этому поводу прения особые с ребенком разводить. Да, можно объяснить, но для них действительно понятие «умереть» еще совсем не такое, как для нас. Поэтому нельзя – и все. И у дороги мы стоим, и переходим ее только за руку. И в розетку мы не лезем. И камнями в людей не бросаем. Твердым голосом говорим: «Этого делать нельзя» (или, например, некоторые родители стараются слово «нельзя» не употреблять и говорят: «опасно»), берем за руку , уводим, переключаем внимание. ОЛбъясняем, почему нельзя и почему мама это запрещает.
Ну, а с возрастом что-то уже они сами понимают, что-то объяснять приходится более подробно и т.д.
Старый 09-06-2006, 01:24     #3
mandarin
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Московский р-он,Парк Победы.
Сообщения: 1 231
mandarin отсутствует


У меня тоже самое , несется на 2х колесном велосипеде быстро именно туда ,где машины.А я как мама-бегунья,устав бежать попятам,отвлеклась.А где ребенок?Не вижу,зато едет медленно джип по карману и водитель качяет головой:дескать мама разиня,твой ребенок с улыбкой несся под мою машину.Обьясняла,обьясняла,а он так и не понял .Илье 2и7.Мама Инга




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.