Дерется или нет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2006, 23:51     #1
МарияК
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте, Вероника!

Внимательно изучила архив, но не нашла ответа на свой вопрос. Он состоит в следующем.
Артурка очень ласковый ребенок. На приемах у невролога, да и у педиатров врачи подмечают, что он "очень эмоциональный" ребенок. Так вот, иногда, в разных ситуациях он "бьет" меня или папу. Написала в кавычках, так как не могу понять можно ли назвать этим словом то, что он делает. "Бьет" он не сильно, не сжимая кисть в кулак, не напрягая ладошку, а как бы хлопает по разным частям тела, в тч по лицу, руке, плечу, в общем куда попадет. Повторюсь, делает он это в разных ситуациях: когда играет, что-то требует, сидит на руках и мы идем куда-нибудь и т.д. Как на это реагировать и как воспринимать? (Честно признаюсь, по рукам от мамы и папы получал несколько раз, когда зная, что нельзя лез к газовой плите)

Есть еще один небольшой вопросик про горшок: дома без памерса с 9 мес, на горшок высаживаю с 7 с переменным успехом. Понимает, что от него хотят, когда я сажаю его на горшок, может даже для маминого удовольствия выдавить пару капель, даже если и не очень хочет писать, но пока не просится сам. Пару раз приносил горшок и писал туда, но это исключение, чем правило. В последнее время писает только с ручек (в ванну, в горшок, на пол), сидя у меня на коленях, на горшок только по-большому сидит, по маленькому - капризничает, сидеть не хочет.Дайте совет, как быть: подождать, или продолжать высаживать.

И еще. Это, правда, мне, наверное, к взрослому психологу надо... Не могу ни с кем оставлять своего ребенка, ну разве что с бабушкой. Если с папой оставляю, так все время волнуюсь, дергаюсь, на машине езжу, так на обратном пути все пределы скорости нарушаю - поскорее домой. А тут нашла няню (бабушка работает - постоянно занята, а хочется и портом иногда позаниматься), так никак не могу заставить себя оставить с ней ребенка. Понимаю, что придется когда-нибудь, а ничего не могу с собой поделать.
Сорри, что так много вопросов в одном топике, в правилах вроде не запрещено...

Заренее БОЛЬШОЕ спасибо!
Старый 06-06-2006, 02:37
ответ для МарияК на сообщение "Дерется или нет?"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Маша, здравствуйте!
Про бьет – не бьет – если честно, затрудняюсь сказать, что это. Раз Вы сами определить не можете – то я тем более Может, просто так играет, а может – и выражает недовольство. Наверно, действительно нужно по ситуации смотреть. Ну, и реагировать в соответствии с этим – отвлекать, если есть возможность – переключать внимание, желательно на какие-то активные действия, чтобы была у Артурки возможность выплеснуть куда-нибудь эмоции, а не подавить их. Объяснять, что Вам неприятно, больно, что бить маму-папу нельзя. Ну Вы же читали архив Если не больно – то просто что Вам не нравится это. В общем, что чувствуете – то и говорите.
По поводу горшка – ну тут точно в архиве куча всего Я вообще не поняла, сколько Артуру сейчас. И в любом случае с горшком нужно аккуратно – лучше чуть-чуть притормозить, чем спешить и на ребенка давить в этом вопросе.

По поводу третьего вопроса – опять же Вы сами ответили К «взрослому» психологу или психотерапевту- чтобы разобраться, что за страх такой и откуда недоверие это – даже мужу. А, разобравшись, что это – можно и справиться.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.