ужасные выражения в детских книжках - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 03:10     #61
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


офф, интересно как именно царь искал-проверял, от кого понесла дочь)))

а по теме, нормальные выражения русских сказок, они и так адаптированы под читателя,
а если их совершенно выхолостить - скучно, смысл теряется часто...

после вечеров с русскими сказками детеныш, задумчиво разглядывая потолстевшую кошку:
- Мама, интересно, от кого понесла наша Тиша?...
красиво же звучит? и ребенку понятно - несет мать в своем чреве ребенка) сразу картинка в голове)

пересказанные сказки - пусты, выкидывают часто такие красивые - сказочные - обороты, описания...
мы так не купили красивейшую - ах, какие иллюстрации! - но очччччень экономно пересказанную "Снежную королеву"
выкинули из сказки и завязку про город, перекинутые из окна в окно доски, бабушку и дружбу...
выкинули реку с красными башмачками... перекроили и обрезали как сорняк историю с Цветочницей-старушкой
(прочитай я ее отдельно - не признала бы!) и так далее...

и фразы, врезавшейся в память с детства - "жил-был на свете тролль,злой-презлой, сущий дьявол..." там тоже, конечно же, не было....
Старый 06-02-2009, 03:13     #62
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


Цитата:
Сообщение от casalinga Посмотреть сообщение
Да, правильно говорите
почему сразу понесла? Никогда раньше в детстве не слышала, что царевна не просто влюбилась, а понесла.

Да и зачем Бабе Яге груди сосать даже и не придумать объяснения.
адаптированные варианты? без беременных царевен?)
мне попадались и невинные версии сказок (просто влюбилась, вот только тогда бы царь сильно не переживал, подумаешь, влюбилась, замуж пойдет за того за кого отец велит, кто ж спрашивать будет?) и сказки Афанасьева (менее "причесанные")))

про Бабу Ягу могу предположить - силы жизненные она высасывала...
Старый 06-02-2009, 08:29     #63
Plina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Звёздная
Сообщения: 1 719
Plina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
у меня такие книжки были в детстве в детстве читала сказки много и с удовольствием, стала перечитывать пару лет назад и испытала культурный шок то ли маленькая читала невнимательно, то ли дети не обращают внимания на такие фразы.. склоняюсь ко второму

вообще, в дочке читаю все подряд: и про утробу, и про понесла.. расширяем словарный запас
Действительно, в детстве все эти же сказки читала, но не воспринимала так. Сейчас дочке перед сном сказки читаю (Перро и Гримм) и нам с мужем самим жутко становится от всех этих описаний. Раньше читала адаптированные сказки для малышей (Красную Шапочку и прочие), она с удовольствием слушала. А недавно мама моя купила книгу сказок издательства РОСМЭН, там перевод странный какой-то. Та же Шапочка несёт не пирожок и горшочек масла, а пирог и бутылку вина. И какие-то жуткие описания по вспарыванию охотником живота волку ножницами.
Так вот, моя красавица впервые за семь месяцев после полного отказа от памперсов вторую ночь писается подряд. И мало того вечером накакала в трусы. И приходит ночью из своей комнаты и отказывается там спать, а вечером вообще мне скандал закатила, что хочет спать в нашей комнате, т.к. волка боится. И только когда наткнулась на этот топ, поняла, что туалетые дела тоже могут быть из-за таких сказочек. Надо закинуть эту книгу с "добрым" переводом подальше.
Старый 06-02-2009, 08:55     #64
lens
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 410
lens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лисицца Посмотреть сообщение
Мама купила моей доче книжку "Лиса и журавль".Так вот журавль этот приготовил окрошку и НАКЛАЛ ее в кувшин!Наклал-представляете?
Цитата:
Сообщение от elfa Посмотреть сообщение
у нас в большой книге о зайке:
"и вдруг он увидел девочку и завизжал так, как будто его режут:
-вот она! Держи, держи! Вот она! Ай-я-яй! Держи"
он хотел ее укусить."

Именно такие варианты у нас в книжках оставшихся еще с советских времен. Про лису и журавля - пересказ А.Толстого, а сказка "Три медведя" Л.Толстой.
А вообще да, в детстве ничего такого не замечаешь, а сейчас некоторые сказки читать не могу.. Вот что-то не то..
Старый 06-02-2009, 09:12     #65
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от casalinga Посмотреть сообщение
Да, правильно говорите
Но почему сразу понесла? Никогда раньше в детстве не слышала, что царевна не просто влюбилась, а и понесла ещё вдобавок.

Да и зачем Бабе-Яге груди сосать даже и не придумать объяснения сразу.
Джур уже предположила это и я соглашусь.
Видимо, вам встречались очень "причесанные" варианты сказок. Желающих "охранить" детей от "ненужной" информации было достаточно и в нашем детстве Особенно часто это встречалось в книжках для малышей.
Старый 06-02-2009, 09:15     #66
Manu
Старожил
 
Профиль Manu
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Гатчина-СПб (Наставников)
Сообщения: 1 343
Manu отсутствует


Мда, конечно есть и жуткие выражения в детских книжках, но извините, девочки, по большей части во многих постах есть фразы, которые мы понимаем в меру своей взрослой испорченности! Что же мы дальше будем делать, когда пойдут стихи типа: "Я уколов не боюсь, если надо - уколюсь"? Это мы примем как пропаганду наркомании?
Старый 06-02-2009, 09:17     #67
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от lens Посмотреть сообщение
А вообще да, в детстве ничего такого не замечаешь, а сейчас некоторые сказки читать не могу.. Вот что-то не то..
Истоки такого отношения искать следует, вероятно, в жизненном опыте
"Невинная девушка - это та, при которой можно рассказать непристойный анекдот. Она ничего не поймет".
Мы видим в тексте то, что не придет в голову ребенку. Самый яркий пример этому - надпись на горшочке в исполнении Совы.
Старый 06-02-2009, 09:20     #68
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Юкки, вариант совсем не невинный, т.к. дети имеют тенденцию расти, и то что ребенок в 4,5-5 не поймет, в 12 -15 выльется в определенную речь. Если Сове можно, то почему ему нельзя? Или сказки только до школы читают деткам?
Старый 06-02-2009, 09:24     #69
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Юкки, вариант совсем не невинный, т.к. дети имеют тенденцию расти, и то что ребенок в 4,5-5 не поймет, в 12 -15 выльется в определенную речь. Если Сове можно, то почему ему нельзя? Или сказки только до школы читают деткам?
Натуш, я вас уверяю. В 12-15 лет, если они будут употреблять это слово, то ссылаться на Сову в качестве авторитета не будут точно
И научит этому слову не Сова Заходера.
Впрочем, у нас ведь есть выбор. Я уже писала. Можно просто не читать своему ребенку те книги, которые считаешь "неблагонадежными". Вы бы хотели изменить совинное "бля" на "бла". Я - нет. Давайте не будем настаивать на том, чтобы нас лишали выбора.
Старый 06-02-2009, 09:34     #70
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Юкки, вариант совсем не невинный, т.к. дети имеют тенденцию расти, и то что ребенок в 4,5-5 не поймет, в 12 -15 выльется в определенную речь. Если Сове можно, то почему ему нельзя? Или сказки только до школы читают деткам?
Боже мой! Как хороша стала бы жизнь, если бы наши подростки краснели от чтения Винни-Пуха!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.