Подскажите, как быть? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 21:59     #1
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


Я уже спрашивала на другом форуме, хочу спросить и здесь.
Каждый день мы с сыном ходим гулять на детскую площадку у дома, там собиратся много детей от 1г до 3х лет. Все приходят с игрушками, все дети играют в общие игрушки. Перый месяц сын вел себя очень спокойно среди детей. Спокойно отдавал сво игрушки, ничего не отнимал. А последний месяц он освоился, видимо, и начал вести себя просто ужасно. Например, подходит к ребенку и начинает отбирать игрушку, и если ему не дают, то просто толкает ребенка или бьет по лицу рукой. Я постоянно за ним хожу и слежу, что бы никго не ударил. А вчера и сегодня заметила, что он теперь не просто отнимает игрушку, а сразу подходит и замахивается.
Я, конечно же, словами объясняю, что так делать нельзя и пр., целые лекции читаю.
Дома он так же бьет нас с мужем, мы тоже объясняем, но пока до него не доходит. Он не говорит, и, по-моему, мало понимает, что мы ему говорим. Он даже не слушает. Он очень сообразительный в "бытовом" плане - научился есть ложкой, пить из чашки, вытирать руки, положить вещь на место. Но он абсолютно не умеет общаться. Если я что-то спрашиваю, он не понимает, что нужно ответить да или нет (он не говорит), но хотя бы показать. Я с ним играю в ролевые игры, пытаюсь вызвать у него какой-нибудь ответ на мой вопрос, но бесполезно. Например, если я режу сыр, а он хочет сыра, то он просто тянет руку и хнычет. Так он показывает, что хочет. Если что-то не хочет (например, мыться), то тоже хнычет. Если хочет, что бы я что-то взяла, то сует эту вещь мне в руку. И это все, что он умеет в плане общения. Как быть? Может, есть детские психологи?
Дефектолог у нас была, оставила задания заниматься самим, мы занимаемся, но толку 0, он абсолютно не хочет слушать.
Такое чувство, что он живет сам по себе и не знает, что с людьми можно общаться.
Я сравниваю с годовалыми детьми и вижу очень сильное отставание. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Как быть? Осенью в садик, боюсь его оттуда выгонят.
Может, временно ограничить посещение площадки? Уже и не знаю, что делать...
Старый 30-03-2009, 22:25
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #2
Aniakur
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 7
Aniakur отсутствует


Со своей кровной дочкой мы это в 1,5 года проходили. Видимо, это такой этап развития. Дети ещё не умеют общаться, но рефлексы собственника уже работают. Я, конечно, убеждала её, следила, не давала бить других детей. Но мне кажется, она это просто переросла. Совсем изолировать сына не надо, должен же он учиться общаться.
Старый 30-03-2009, 23:33     #3
ванильь
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 62
ванильь отсутствует


У меня нетематическая доча тоже на каком-то этапе просила и настаивала хныканьем. Но это прошло, по крайней мере в общении со мной она уже не хнычет, т.к. поняла, что это не метод (думаю мы избавились от этого, т.к. я перестала сама реагировать на хныканье - не обращаю внимание. Но поскорее, как бы невзначай, я начинала ей что-то предлагать - "а пойдём", "а давай поиграем", "а хочешь сок? Пойдём за ним на кухню" и она не отвечала, а просто поддавалась на мою инициативу)

Ей сейчас 1г4мес. Около года она тоже начала бить родных по лицу иногда. И смотреть на реакцию. Я поначалу "как правильная мама", запрещала ей, негодовала по этому поводу. А она в ответ только улыбалась и задорно повторяла удары и снова наслаждалась моими эмоциями. Для неё это было ново - я её вообще раньше ни за что не ругала. Но вдруг меня осенило, что ей из всей этой ситуации нраивтся именно моя бурная реакция. И я перестала вообще на это реагировать - она меня ударит, а я как ни в чём не бывало "а давай пластилин достанем?" Она очень любит им играть и сразу на эту мысль переключалась.
В результате я от этого очень быстро избавилась. А вот при общении с родными она дольше дралась, но ровно столько, пока они возмущённо на это раегировали. Перестали - сразу всё прошло.

Сейчас даже при общении с другими детками, которые дерутся, моя доча вообще никак не отвечает - смотрит с удивлением и отходит в сторону.

Я бы в такой ситуации именно так и поступила - постаралась сначала избавиться от агрессии дома с помощью переключения внимания ребёнка на всякие пальчиковые игры в крупы, пластилин и пр. Пока в этот период гуляла бы отдально от остальных детей, дабы вообще не было соблазна к драке. А потом как избавитесь - в компанию.

А если опасаетесь, что развитие отстаёт, то ведь обычно есть поблизости какие-либо детские центры раннего развития, всяких игровых методик и т.п. Мы оформляем документы на удочерение, так я уже присмотрела и узнала поблизости такой центр есть - будем заниматься!

Столько тревоги в вашем сообщении, что понимаю, насколько это проблемно для вас.
Постарайтесь для начала поработать с самой собой - избавиться от такой сильной тревоги. Ведь ничего страшного не происходит.
Старый 30-03-2009, 23:35
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #4
aiwa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 250
aiwa отсутствует


просто такой возраст.... набраться терпения и постоянно воспитывать ....
Старый 30-03-2009, 23:51
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #5
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Узнаю брата Васю... Точнее, нашего Илью. Мы это пережили, правда агрессия была бОльшей частью на себя самого любимого направлена, и самыми тяжелыми были 1.6-2 года...
Старый 31-03-2009, 00:00
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #6
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


У нас тоже начал драться. Буквально неделю назад первый раз добанул меня палкой от игрушки, а сегодня плюнул в папу! В прямом смысле. Обиделся, что тот его отругал. И хнычет так же, и на вопросы не отвечает. Иногда даже раскрывает ротик и кричит, если со мной не согласен! Думаю, возраст такой.
Старый 31-03-2009, 00:04
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #7
vitulia
Участник
 
Профиль vitulia
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пос.Володарский(рядом Стрельна:))
Сообщения: 117
vitulia отсутствует


Как детский психолог(причем спец.психолог могу поделиться следующими мыслями:
1. набраться терпения (сложно даже представить КАК все это можно терпеть!), но надо просто думать что это такой период и он пройдет.Стараться думать и вспоминать только о положительных,радостных моментах дня (например, как улыбнулся Вам после сна, прильнул в лифте и т.д)
Автор Вы не пишете сколько времени малыш с Вами. Но зачастую кажущееся ухудшение в поведении-это признак прогресса в отношениях. Значит скоро станет лучше.
2. продолжать посещать детскую площадку, и продолжать следить(Вас многие утешат примерами из жизни, я кину свои 5 копеек-у меня есть знакомая "домашняя" девочка, 2,5 лет-просто гроза детских площадок, дома орет родителям "вон!!!" если что не по ней и дерется, конечно)
3. если малыш так развит в бытовом плане, значит точно не отстает в развитии. А манера общаться...может он ему просто многое незнакомо и непривычно? Разговаривайте с ним больше, доброжелательно, только в позитивном ключе. Лекци читать ему сейчас бессмысленно-он не поймет, здесь Вы правы. Чтобы выразить свое недовольство его поведением, достаточно просто выбрать слово-ключ "Нет" или "Нельзя" которое поначалу подкреплять физическими действиями. Ну, например если замахивается на вас с мужем , остановить и придержать ручку.Мягко, но уверенно.
4. так же полезно выполнять упражнения снимающие агрессивность. хотя бы самые простые : давай вместе погладим киску. Киса мя-агкая, киса пай. Мы очень любим мишку, давай обнимем-покачаем. и т.д. Есть куча литературы где описаны "Развивающие игры и упражнения для малышей"
И, конечно, следует помнить, что детки отчасти зеркальное отражение нашей жизни, видимо у Вашего мальчика еще ярок опыт "той" жизни, где было мало любви и надо было выжить, а значит кричать громче, быть активней, успеть первым, обратить на себя внимание(неважно каким способом)
Поэтому только Ваша любовь и терпение смогут помочь вам в этот нелегкий для всех период. А психологи точно есть и можно ведь обратиться в организации занимающиеся поддержкой и сопровождением приемных семей.
Держитесь.Удачи Вам!
Старый 31-03-2009, 00:45
ответ для Черепахина на сообщение "Подскажите, как быть?"
    #8
tintin
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщения: 397
tintin отсутствует


Знаете у меня недавно малышастик дома. Но как до боли все знакомо. И возраст ксатити различается всего на пару дней.

Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Каждый день мы с сыном ходим гулять на детскую площадку у дома, там собиратся много детей от 1г до 3х лет. Все приходят с игрушками, все дети играют в общие игрушки. Перый месяц сын вел себя очень спокойно среди детей. Спокойно отдавал сво игрушки, ничего не отнимал. А последний месяц он освоился, видимо, и начал вести себя просто ужасно. Например, подходит к ребенку и начинает отбирать игрушку, и если ему не дают, то просто толкает ребенка или бьет по лицу рукой. Я постоянно за ним хожу и слежу, что бы никго не ударил. А вчера и сегодня заметила, что он теперь не просто отнимает игрушку, а сразу подходит и замахивается.
может он просто проверяет границы дозволенного с детьми. Захотел игрушку и таким образом ее раздобыл.

Я например щас стараюсь не выводить в свет своего. Большую жизнь прожил он в ДР, там были одни порядки. А дома у нас увы немного другие порядки.сперва будем учиться делить свои игрухи на свои и чужие. А уже потом будем учиться обмениваться так далее....

У меня есть "личные" вещи которые лежат в его доступе. Так я ему говорю что это моя игрушка. И не разрешаю ее трогать.(Увы, убрать просто уже некуда. А дать для игр не могу так как все будет просто уничтожено.) Так же есть вещи бабулины и дедулины (типа крупы, железки и тд). Их тоже трогать нельзя это бабулина или дедулина игрушка только они играют в эти игрушки. Пока более менее работает. Но временами приходиться напоминать. А есть вещи его. И он с ними играет, носит и тд...

Цитата:
Я, конечно же, словами объясняю, что так делать нельзя и пр., целые лекции читаю.
Дома он так же бьет нас с мужем, мы тоже объясняем, но пока до него не доходит. Он не говорит, и, по-моему, мало понимает, что мы ему говорим. Он даже не слушает. Он очень сообразительный в "бытовом" плане - научился есть ложкой, пить из чашки, вытирать руки, положить вещь на место. Но он абсолютно не умеет общаться. Если я что-то спрашиваю, он не понимает, что нужно ответить да или нет (он не говорит), но хотя бы показать. Я с ним играю в ролевые игры, пытаюсь вызвать у него какой-нибудь ответ на мой вопрос, но бесполезно. Например, если я режу сыр, а он хочет сыра, то он просто тянет руку и хнычет. Так он показывает, что хочет. Если что-то не хочет (например, мыться), то тоже хнычет. Если хочет, что бы я что-то взяла, то сует эту вещь мне в руку. И это все, что он умеет в плане общения. Как быть? Может, есть детские психологи?
Дефектолог у нас была, оставила задания заниматься самим, мы занимаемся, но толку 0, он абсолютно не хочет слушать.
Такое чувство, что он живет сам по себе и не знает, что с людьми можно общаться.
Я сравниваю с годовалыми детьми и вижу очень сильное отставание. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Как быть? Осенью в садик, боюсь его оттуда выгонят.
Может, временно ограничить посещение площадки? Уже и не знаю, что делать...
когда мой что то просит и его непонимают, он не только хнычет, но еще бросается на пол и начинает биться головой обо все что попадется, и от того что больно биться орет еще громче...
Да и на столе иногда не один продукт а несколько... вот и попробуй угадай....

А вы не пробовали показать Артемке что нужно там например пальчиком показать (на предмет) и поразжимать кулочок (типа дай). Я вот думаю попробовать на днях проэкспериментировать...

А если слезы как то надо отвлекать (Мне это многие советуют)... Но У меня с этим туго так как процесс не дали и слезы с перерыром секунд 10... не успеваю сообразить как отвлечь... а он потом уже плохо реагирует... ничего ему больше не надо....

Слов проговаривает у меня малышастик ну наверно штуки 3 -4. приблизительно предполагаю что это за слова (слова да нет скорее всего понимает но не говорит, иногда когда что то предлагает для него неприятное может помотать из стороны в сторону голову, но это, как мне кажется типа как рефлекс у него) . Но я на этом не замарачиваюсь. Мозги еще не созрели у моего малыша чтобы отвечать что то словами. Стараюсь говорить как можно краткими предложениями. стараюсь показать значение слов в действительности. Да и замечаю что какие то значиние слов он уже знает, значит в голове что то происходит... Так что радуюсь пока этапу молчания. Придет время наступит этапа болтовни и тогда.... радоваться дальше...

А еще как то давно читала, что потипу придумали жесты для совсем маленьких детей. типа они не говорят но могут показывать жестами, например если он растопырит пальцы на руке то типа есть хочет и так сформирован минимальный словарь... Типа пописать покакть поесть и др...
Вот хочу такой словарь, но увы в инете долго искала... не нашла... видимо придется как то самой придумывать.... Может Вам тоже такой словарь придумать.

А по поводу отставания в развитии, не переживайте... Еще не время итоги подводить...
Вы же не клонируете человека а развиваете, где то будет медленно где быстро развиваться. На данном этапе смотрите за Артемом понимает он слова али нет...

А в садик разве обязательно на полный день сразу отдавать... Можно же сперва приводить на несколько часов а потом посмотреть по обстоятельствам.
Старый 31-03-2009, 00:52     #9
tintin
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщения: 397
tintin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
У нас тоже начал драться. Буквально неделю назад первый раз добанул меня палкой от игрушки, а сегодня плюнул в папу! В прямом смысле. Обиделся, что тот его отругал.

Я тут как то своему малышу искала лопатку чтоб добродная была и снег и землю капала, да еще и что бы не малеькая была да и не большая, да еще и чтоб не сломалась в первый же раз...

Нашла.... Купила...

А на следующий день получила этой лопаткой себе по голове... Ой звездочки были... благо лопата из пласмассы была.

Прищлось лопату изъять коль не умеет играть, а мне плакаться бабульке что шишка большая и болит теперь. (Может хоть жалостью возьму его)
Старый 31-03-2009, 00:52     #10
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
А еще как то давно читала, что потипу придумали жесты для совсем маленьких детей. типа они не говорят но могут показывать жестами, например если он растопырит пальцы на руке то типа есть хочет и так сформирован минимальный словарь... Типа пописать покакть поесть и др...
Вот хочу такой словарь, но увы в инете долго искала... не нашла... видимо придется как то самой придумывать.... Может Вам тоже такой словарь придумать.
Можете с Илюхой моим познакомиться, он вас быстро языку жестов обучит. Целые предложения из жестов и мимики. Длительно неговорящие дети сами на такой язык переходят ( в смысле - дети с сильным ЗРР).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.