Боимся лифта.. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-06-2006, 00:57     #1
Ведьма
Ветеран
 
Профиль Ведьма
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: правый берег
Сообщения: 438
Ведьма отсутствует


Здравствуйте. У нас такая проблема - дочке 4 года и она панически боится ездить в лифте. Дело в том, что год назад она одна заскочила в неисправный лифт, и дверь сразу закрылась. Я просто не успела ничего сделать. Лифт увёз её на один этаж и там открылся. С тех пор мы ходим пешком вверх и вниз. Но проблема в том, что муж считает это потаканием капризам и считает, что лучше "клин клином". Неделю назад дочь вообще отказалась гулять с папой в выходной, хотя - я знаю - очень хотела. Только из-за необходимости ехать в лифте. Мне удалось уговорить мужа, но аргументов у меня нет - не могу убедить. Только мои слёзы. Подскажите, пожалуйста, как лучше?
Старый 15-06-2006, 00:43
ответ для Ведьма на сообщение "Боимся лифта.."
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Если действительно боится – то ни в коем случае нельзя заставлять, это не капризы, а реальные страхи. И если ребенок ставится в ситуацию, когда со страхом он справиться не может, а родители заставляют его это делать – психика может просто не выдержать – и у детей развиваются невротические реакции различные, неврозы и т.д. Это я не для того, чтобы напугать говорю, а просто папе объясните, что это не те вещи в характере ребенка, с которыми нужно бороться таким образом.
Со страхами нужно обращаться очень осторожно, в идеале – поводить ребенка к психологу. Особенно если страх настолько сильный, как Вы пишите.

А еще есть про страхи хорошие книжки А.И.Захарова – посмотрите, они есть в списке литературы. Там можно почитать и про то, как с ними обращаться, и как помочь ребенку с ним справиться.
Старый 17-06-2006, 00:49     #3
Ведьма
Ветеран
 
Профиль Ведьма
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: правый берег
Сообщения: 438
Ведьма отсутствует


Спасибо. А к психологу мы ходить пробовали. Я её сразу после дачи осенью и повела. Но то ли психолог нам какой-то не такой попался (девушка молоденькая), то ли дочь ещё слишком маленькая была - не получилось ничего.. А вот страхи мы прямо "коллекционируем". И в садик из-за них же не ходим - напугали её там чем-то. И врачей мы боимся с 1,5 лет. А теперь вот она почему-то решила, что я её непременно забуду в транспорте, и зайти-выйти из маршрутки может только на руках. а ведь она не маленькая, и руки у меня далеко не всегда свободны. Даже и ехать никуда лишний раз не хочется. Может, нам к другому психологу попробовать?
Старый 06-07-2006, 00:43     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Конечно, к другому!
Психологи - тоже разные бывают, как и врачи - иногда повезет, а иногда - нет...
Да и еще на "своего" нужно попасть ведь...

И не маленькая она уже, прекрасный возраст для похода к психологу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.