"Документирование" новорожденного жителя Москвы - личный опыт - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-08-2007, 13:24     #1
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Попробую последовательно сюда писать, как в Москве оформлются всяки разны бамажки, без которых в нашем государстве не прожить С учетом местного колорита, так сказать
1) Свидетельство о рождении. Оформляется в ЗАГСе по месту жительства одного из родителей. Требуется один родитель (любой из, подающий документы), 2 паспорта, медсправка из р/д, свидетельство о браке. Если родители не в браке, или папа noname, то все сложнее - надо спрашивать. Оформляется за 5 минут на месте, выбранное имя ребенка декларируется устно. Пару раз надо поставить подпись.
На выходе получаются:
само свидетельство о рождении и 2 справки с гербовой печатью - одна для предъявления по месту работы одного из родителей на получение федерального разового пособия, вторая - для предъявления в РУСЗН по месту прописки ребенка в Москве на "московские" деньги.
Еще дают в этом году в ЗАГСе медаль: в Москве 2007 - Год Ребенка Теперь у меня оба ребенка -медалисты (сын удостоен чести родиться на зоолетие Питера)
2) Гражданство и вписывание в паспорт. Оформляются в отделении ФМС по месту жительства мамы (или папы?), можно еще до прописывания ребенка, сразу после получения свидетельства о рождении. Так теперь по-новому называется паспортный стол ОВД по месту жительства.
Часы приема разумные - обычные для данного заведения (в 2003 в Питере было, помню, 3 часа в неделю по четвергам), отдельного кабинета нет.
Надо им дать посмотреть оба паспорта и оригинал свидетельства о рождении. Свидетельство (оригинал!) забирают на 10 дней, после этого обещают поставить штампик о гражданстве в свидетельство о рождении и вписать ребенка в паспорт к родителю (-ям).


Пока все, что успели
Очередей пока нет нигде, будем за август стараться все сделать..
Старый 10-08-2007, 15:06     #2
Sil'wa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 305
Sil'wa отсутствует


Поздравляю! Так все-таки--Кристина? А мы так хотели своему сделать торжесвенную регистрацию в питерском Дворце Малютки,но страшно было везти его из М..Здесь все примитивно...паспорта,справка..10мин и готово..
Старый 10-08-2007, 15:19     #3
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sil'wa Посмотреть сообщение
Поздравляю! Так все-таки--Кристина? А мы так хотели своему сделать торжесвенную регистрацию в питерском Дворце Малютки,но страшно было везти его из М..Здесь все примитивно...паспорта,справка..10мин и готово..
Все-таки да - это с самого начала было решено нами Почти без вариантов.
Дворец Малютки - это соблазнительно, но... не думаю, что в ближайший месяц мы в Питер поедем, даже и не месяц...
Увы, кроме нашей с женой любви к Городу, нас с ним ничего не связывает.. Ехать можно только в гости.
P.S. Про примитив. Будучи в пресловутом Кунцевском ЗАГСе для реализации пункта 1) обратил внимание на чудную табличку на двери кабинета: "Прием заявлений о регистрации брака" и ниже, на той же табличке, на приклеенном листе: "И РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА"
Пока ждал очереди, несколько раз слышал ответы тамошней тетеньки по телефону:
-Да, принимаем заявления.. Есть свободное время... Только торжественной обстановки у нас нет!
и правда - какая нафиг обстановка в обычном кабинете размером 5 на 6 м советского учреждения с "евроремонтом" образца середины девяностых, деревянными дверями более раннего периода со следами замены врезанных замков.. Обычный ЗАГС обычного маленького советского городка, в котором время остановилось незадолго до перестройки. (Для справки - город Кунцево вошел в состав Москвы в 1960 году, все учреждения находятся с тех времен на неизменном месте). Провинция, блин..
А тетеньки там вполне душевные
Еще запомнилось:
-А родственников на регистрацию зовите поменьше - все не влезут
Старый 14-08-2007, 22:00     #4
_Ю_
Элита
 
Профиль _Ю_
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщения: 2 249
_Ю_ отсутствует


Андрей, ещё раз поздравляю с рождением доченьки!!!
Можно я со своим вопросом вклинюсь! А если родители оба с питерской пропиской, ну и с временной регистрацией... Реально ли в Москве получить свидетельство о рождении на новорожденного?
Старый 14-08-2007, 22:05     #5
BaxpyMKA
Старожил
 
Профиль BaxpyMKA
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 384
BaxpyMKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Ю_ Посмотреть сообщение
Андрей, ещё раз поздравляю с рождением доченьки!!!
Можно я со своим вопросом вклинюсь! А если родители оба с питерской пропиской, ну и с временной регистрацией... Реально ли в Москве получить свидетельство о рождении на новорожденного?
да свидетельство о рождение можно получать по месту рождения, т.е. в загсе того района где роддом. (даже если не москвичи. у меня же не то что московской прописки нет - у меня и российского гражданства нет и ничего. правда у папы нашего есть московская прописка, но мои знакомые с пропиской из московской области получали свидетельство о рождение там же где и мы, потому, что рожали в том же роддоме)
Старый 14-08-2007, 23:50     #6
_Ю_
Элита
 
Профиль _Ю_
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщения: 2 249
_Ю_ отсутствует


Нина, спасибо большое! Просто бальзам на мою душу! Хотя всё равно прописывать в Питере придется и гражданство, и полис обязательного мед. страхования тоже, да и в загранпаспорт вписать хочу как можно быстрее! Ломаю теперь голову, как это осуществить! Можно к тебе ещё влопросик (сорри Андрей). Вы Максимке страховку покупали? Если да, то где и какие условие?
Старый 15-08-2007, 09:32     #7
IrinaPrima
GlАмурная барышня
 
Профиль IrinaPrima
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 625
IrinaPrima отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Ю_ Посмотреть сообщение
Нина, спасибо большое! Просто бальзам на мою душу! Хотя всё равно прописывать в Питере придется и гражданство, и полис обязательного мед. страхования тоже, да и в загранпаспорт вписать хочу как можно быстрее! Ломаю теперь голову, как это осуществить! Можно к тебе ещё влопросик (сорри Андрей). Вы Максимке страховку покупали? Если да, то где и какие условие?
Все реально, мы год назад по временной регистрации получали свидетельство на младшую...без проблем....а вот все остальное уже этим летом в Питере оформляли...мы страховку не покупали, хотя ребенка до 6 мес. ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ПО ПОЛИСУ МАМЫ!!!т.е. вы совершенно спокойно можете по своему полису прикрепить малыша к районной пликлиники до получения полиса на ребенка. Но мы от услуг поликлиники отказались и наблюдаемся частным образом....клинику Семейный Доктор нам здесь же и порекомендовали девушки...но в любом случае наблюдаемся у нескольких профильных специалистов в разных местах...нам так удобнее...
Старый 15-08-2007, 10:15     #8
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Цитата:
Сообщение от BaxpyMKA Посмотреть сообщение
да свидетельство о рождение можно получать по месту рождения, т.е. в загсе того района где роддом. (даже если не москвичи.
+1
Цитата:
Сообщение от LittleBear Посмотреть сообщение
ребенка до 6 мес. ДОЛЖНЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ПО ПОЛИСУ МАМЫ!!!т.е. вы совершенно спокойно можете по своему полису прикрепить малыша к районной пликлиники до получения полиса на ребенка.
+1

Я сейчас начал озабачиваться страховкой.. Что получится, расскажу.
Честно говоря, мне пока категорически не нра наша районная поликлиника, хотя там сейчас на подмене и врач, и патронажная сестра - наши в отпуске. Вот только в пон-к - спустя неделю после первого визита пришла опять патронажная (а первый ее визит вообще ввел в ступор жену, человека по натуре донельзя уравновешеного! ) , посмотрела на дочку, сказала: "Кажется мне, что вы вес не набрали". Естественно, при этом ребенка не взвешивая. Кстати, как врач сказала, "она с детьми недавно". Пообещала поговорить с нашим врачом о своих сомнениях. Звонит вчера врач, говорит: "А придите-ка вы к нам взвеситься!" Это в жару 30 градусов, днем, в 2-недельном возрасте! С ребенком при этом никаких вообще проблем нет, с молоком тоже! Зачем нам туда идти? Потому что не сильно опытной медсестре что-то "показалось"?? И главное, какой результат может быть у этого визита? Она нам что, прикорм введет?! Или ей для статистики надо?
Старый 15-08-2007, 10:53     #9
_Ю_
Элита
 
Профиль _Ю_
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщения: 2 249
_Ю_ отсутствует


А я тут к районной поликлинике не прикреплена, у меня ДМС. На первый год точно будем страховать, но пока не определились, где...
Старый 15-08-2007, 13:29     #10
IrinaPrima
GlАмурная барышня
 
Профиль IrinaPrima
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 625
IrinaPrima отсутствует


Цитата:
Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
+1

+1

Я сейчас начал озабачиваться страховкой.. Что получится, расскажу.
Честно говоря, мне пока категорически не нра наша районная поликлиника, хотя там сейчас на подмене и врач, и патронажная сестра - наши в отпуске. Вот только в пон-к - спустя неделю после первого визита пришла опять патронажная (а первый ее визит вообще ввел в ступор жену, человека по натуре донельзя уравновешеного! ) , посмотрела на дочку, сказала: "Кажется мне, что вы вес не набрали". Естественно, при этом ребенка не взвешивая. Кстати, как врач сказала, "она с детьми недавно". Пообещала поговорить с нашим врачом о своих сомнениях. Звонит вчера врач, говорит: "А придите-ка вы к нам взвеситься!" Это в жару 30 градусов, днем, в 2-недельном возрасте! С ребенком при этом никаких вообще проблем нет, с молоком тоже! Зачем нам туда идти? Потому что не сильно опытной медсестре что-то "показалось"?? И главное, какой результат может быть у этого визита? Она нам что, прикорм введет?! Или ей для статистики надо?
нужен будет грамотный педиарт - стучитесь в личку...мама 2-х детей и очень опытный врач...без вот этих старосоветских контрольных кормлений\взвешиваний и пр. дури. Лекарства без надобности не назначает и очень уважает гомеопатию и траволечение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.