Истерики ребенка. Как реагировать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 23:01     #1
abutina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 75
abutina отсутствует


Девченки, помогите, пожалуйста, советом. У сына (1,1 ) начались истерики, стал падать на пол и биться ногами, руками и головой. Пытаюсь уходить из комнаты, он с ревом бежит за мной. Пытаюсь строго одергивать, хмурить брови, пока не понимает (еще не наказывала, но мне кажется не поймет за что) Очень боюсь упустить время. У кого такое было, подскажите - это надолго, и как с этим бороться?

Зарание спасибо.
P.S. Ребенок спокойный в меру, гиперактивности нету, до года вел себя идеально.
Старый 07-04-2009, 23:10     #2
я ромашка
Старожил
 
Профиль я ромашка
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петергоф. шоссе
Сообщения: 1 487
я ромашка отсутствует


ОДно могу сказать, не психовать, иначе хуже будет. Опишу свой опыт, он потом стал меня бояться, я только сейчас это поняла, раньше думала что характер такой. Сесть рядом и спокойно спрашивать в чем дело? если идет на руки, то брать, не уходить!! (еще раз подчеркну, это мой опыт). ну или уйти и позвать как ни в чем не бывало, типа помочь что-нить сделать. у нас сейчас это прокатывает.
Старый 07-04-2009, 23:11     #3
Skyrina
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 105
Skyrina отсутствует


У нас периодически было и сейчас бывает - если что-то не по нраву (не дали, запретили и пр.) - может упасть на колени, головой об пол и даже его (пол) укусить пытается. Методов два: 1) не обращать внимание, уйти заниматься своими делами (я обычно говорю что-нибудь типа "Хорошо, поплачь, когда захочешь - приходи, я тебя жду в комнате/на кухне и пр.") - так делаю, если точно вижу, что намеренно истерит; 2) переключить внимание - например, каким-нибудь вопросм "А где соска/мишка/ляля?" или заманухой еще какой "Пойдем компоту попьем" и пр. - это надо говорить четко, громко, дружелюбно, как будто никакой истерии и нет.
Хотя бывает и что это реально в истерику перерастает (редко, обычно если не выспется или беспокоит что) - слезы аж до икоты иничем не успокоить. Ну, все, значит, довел себя и сам уже не успокоится - тут уж и на руки беру, и что-нибудь мега-интересное показываю.
Надеюсь, Вам что-ниюбудь поможет. Удачи
Старый 07-04-2009, 23:15     #4
Conscience
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: где-то на краю географии...
Сообщения: 9 400
Conscience отсутствует


Было такое и есть,нам уже полтора.
Агрессивно не стоит реагировать,самое простое переключить внимание.Лучше всего спокойно реагировать,тихонько спрашивать "что случилось" и т.п.Ну а если намереный каприз,то(как уже хорошо описано выше) оставить,выйти из комнаты,сказав спокойно добролюбиво "я тебя жду там то,успокоишься приходи".
Старый 07-04-2009, 23:15     #5
dancer
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 219
dancer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Skyrina Посмотреть сообщение
У нас периодически было и сейчас бывает - если что-то не по нраву (не дали, запретили и пр.) - может упасть на колени, головой об пол и даже его (пол) укусить пытается. Методов два: 1) не обращать внимание, уйти заниматься своими делами (я обычно говорю что-нибудь типа "Хорошо, поплачь, когда захочешь - приходи, я тебя жду в комнате/на кухне и пр.") - так делаю, если точно вижу, что намеренно истерит; 2) переключить внимание - например, каким-нибудь вопросм "А где соска/мишка/ляля?" или заманухой еще какой "Пойдем компоту попьем" и пр. - это надо говорить четко, громко, дружелюбно, как будто никакой истерии и нет.
Хотя бывает и что это реально в истерику перерастает (редко, обычно если не выспется или беспокоит что) - слезы аж до икоты иничем не успокоить. Ну, все, значит, довел себя и сам уже не успокоится - тут уж и на руки беру, и что-нибудь мега-интересное показываю.
Надеюсь, Вам что-ниюбудь поможет. Удачи
Поступала аналогично. Помогал в основ первый метод, действовал безотказно Сейчас нам 2,1 и истерик нет, но если возникают, то стоит просто повысить голос и всё будет сделано. Удачи вам!!!!
Старый 07-04-2009, 23:16     #6
abutina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 75
abutina отсутствует


Спасибо большое, истерит всегда с поводом. Например хочет за компьютер, клавиши понажимать и не важно, что мама в это время на кухне посуду моет. Или надо ему коробку с антресоли (не знаю точно кака пишется) будет прыгать и требовать, что бы ему дали.
Старый 07-04-2009, 23:20     #7
abutina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 75
abutina отсутствует


Отвлечь получается не всегда. Сегодня 2,5 часа прыгал вокруг шкафа, что бы ему сняли коробку. Только отвлеку, заходит в комнату, видит шкаф и по новой, пока я не пошла на поводу и не спустила ее ему (тяжелая ужас)
Старый 07-04-2009, 23:22     #8
Conscience
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: где-то на краю географии...
Сообщения: 9 400
Conscience отсутствует


Цитата:
Сообщение от abutina Посмотреть сообщение
Спасибо большое, истерит всегда с поводом. Например хочет за компьютер, клавиши понажимать и не важно, что мама в это время на кухне посуду моет. Или надо ему коробку с антресоли (не знаю точно кака пишется) будет прыгать и требовать, что бы ему дали.
А...ну в таком случае у нас лучше идет и проще если сразу заинтересовать чем нибудб другим,например вы крутитесь на кухне,дайте ему пару тарелок(ну или контейнеров,чтоб не разбил) и например макароны,чтобы пересыпал из одной емкости в др.,Или я даю изучать кастрюли разных размеров и формы он их составляет переставляет и т.п.
Еще у нас хорошо получается помогать маме,например метелку ему даю(спец.в дет.магазине купила) он некоторое время подметает,потом тряпочку дам он стол пойдет вытирать.причем требует чтобы неприменно намочили
Старый 07-04-2009, 23:25     #9
Conscience
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: где-то на краю географии...
Сообщения: 9 400
Conscience отсутствует


Цитата:
Сообщение от abutina Посмотреть сообщение
Отвлечь получается не всегда. Сегодня 2,5 часа прыгал вокруг шкафа, что бы ему сняли коробку. Только отвлеку, заходит в комнату, видит шкаф и по новой, пока я не пошла на поводу и не спустила ее ему (тяжелая ужас)
ну понятное дело ребенок и слово "нет" должен знать
А если ему дать эту или какую другую коробку,пускай играет складывает в нее что хочет\выкладывает,наиграется и потребность отпадет сама собой,либо уберите\заставте коробку так чтобы ее не было видно,тогда можно обьяснить что ее там нет,но конечно не с первого раза поймет,после систематических напоминаний
Старый 07-04-2009, 23:26     #10
KIRILLA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Юг Питера
Сообщения: 308
KIRILLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от abutina Посмотреть сообщение
Отвлечь получается не всегда. Сегодня 2,5 часа прыгал вокруг шкафа, что бы ему сняли коробку. Только отвлеку, заходит в комнату, видит шкаф и по новой, пока я не пошла на поводу и не спустила ее ему (тяжелая ужас)
Если Вы готовы были дать коробку ребёнку, то это надо делать сразу, а не после истерики. Иначе он поймёт, что всего можно добиться криком.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.