Гипотериоз - кто и как лечил и где? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 15:45     #11
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
девушка, обратитесь к эндокринологу. Во-первых, вам поставят диагноз. Во-вторых, назначат при необходимости лечение. В-третьих, однократно выявленное повышение ТТГ - повод для более углублённого обследования (дополнительные анализы, УЗИ и т.д.), которое назначает тот же эндокринолог. В-четвёртых, это не то состояние, про которое можно просто забыть или при котором можно заниматься самолечением.

Подчёркиваю: однократно обнаруженное повышение ТТГ - повод для дальнейшего обследования, консультации эндокринолога, но не для экстренного назначения лечения.
А почему вы решили, что я не была у эндокринолога? Была, он и поставил мне такой диагноз и назначил прием тироксина. Я почитала интернет и выяснила, что причины могут быть разными и в некоторых случаях, если я правильно понимаю, лечение может быть разным и не всегда гормонами, только вот мой эндокринолог не заморачиваясь на доп. обследования назначил мне гормончики. А я вот думаю, может это все-таки стрессовое и пройдет само? Или можно подстегнуть работу щитовидки каким-то другим способом.
Ну вот мышцы же мы стимулируем - если нагружаем, они работают, если не нагружаем - зарастают жиром и атрофируются. Гормоны ведь не решают проблему нарушения работы щитовидки, они просто замещают недостаток гормонов. Может, нужно делать что-то еще? Ну там питание, какие-то травы, физкультура, физиопроцедуры. Вот йогиня знакомая говорит, что есть позы, которые нормализуют работу щитовидки.
Я о чем говорю - ведь недостаточно восполнить недостаток гормонов, нужно выяснить причину нарушения в работе щитовидки и нормализовать ее работу, как это можно сделать? Или такими вопросами никто не занимается?
Старый 06-03-2009, 15:52     #12
Cleo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 37
Cleo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Люди, хелп!!! Врачи и пациенты, расскажите, плиз, как это лечиться и лечиться ли вообще, какие результаты. Лечится это только гормонами или как-то еще? И где можно найти грамотный подход? Я вот читала, что даже причина может быть разная - депрессия, нарушения мозговой деятельности и что-то еще, вот как разобраться, в чем причина? Все-таки гормоны - это на всю оставшуюся или можно пролечиться и забыть о приеме гормонов?
Лучше проконсультироваться еще у какого-нибудь эндокринолога. В любом случае торопиться с приемом гормонов не надо.
Старый 06-03-2009, 16:01     #13
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А почему вы решили, что я не была у эндокринолога? Была, он и поставил мне такой диагноз и назначил прием тироксина. Я почитала интернет и выяснила, что причины могут быть разными и в некоторых случаях, если я правильно понимаю, лечение может быть разным и не всегда гормонами, только вот мой эндокринолог не заморачиваясь на доп. обследования назначил мне гормончики. А я вот думаю, может это все-таки стрессовое и пройдет само? Или можно подстегнуть работу щитовидки каким-то другим способом.
Ну вот мышцы же мы стимулируем - если нагружаем, они работают, если не нагружаем - зарастают жиром и атрофируются. Гормоны ведь не решают проблему нарушения работы щитовидки, они просто замещают недостаток гормонов. Может, нужно делать что-то еще? Ну там питание, какие-то травы, физкультура, физиопроцедуры. Вот йогиня знакомая говорит, что есть позы, которые нормализуют работу щитовидки.
Я о чем говорю - ведь недостаточно восполнить недостаток гормонов, нужно выяснить причину нарушения в работе щитовидки и нормализовать ее работу, как это можно сделать? Или такими вопросами никто не занимается?
значит, надо проконсультироваться у другого эндокринолога.
Старый 06-03-2009, 17:02     #14
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А почему про прочие причины забыть? У меня просто очень тяжелые два года были, просто постоянные стрессы и напряги, и вот последние полгода нервы ни к черту, да еще и нашли превышение ТТг, но не в два раза.

И как проверить гипотериоз или нет и где это проверить? А УЗИ щитовидки в этом смысле показательно или нет? А йод нужно принимать или нет?
А что вам даст воспоминание о прочих причинах? Вы можете изменить последние два года задним числом?
На данный момент у Вас есть подозрение на гипотиреоз.
Во-первых, прочитайте информацию о гипотиреозе: http://thyronet.ru/th_pati/hypothyr-patients-book.htm
К числу распространенных диагностических ошибок врачей в этой ситуации относятся две:
1. Постановка диагноза аутоимунного тиреоидита при нормальном ТТГ (не ваш вариант).
2. Постановка диагноза гипотиреоза только на основании однократного небольшого превышения ТТГ. ТТГ может однократно повышаться и это не основание ставить диагноз а основание повторить анализ череза пару месяцев. Исключение - наступление беременности, в этом случае заместительную терапию лучше начинать сразу. Если беременности у Вас нет - см. выше.
Если этих ошибок в Вашем случае не было, но Вы все равно сомневаетесь в диагнозе (почему, кстати?), обратитесь к другому врачу - их много в топике "...доверяем..."

Вот и все, что можно сказать - тем более что Вы даже не изложили результатов исследований. Дальше - очная консультация врача или заочная консультация например здесь: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9
или здесь:
http://www.mrrc.obninsk.ru/mrrcboard/viewforum.php?id=1
или здесь:
http://www.islep.ru/forum/index.php?showforum=2
или еще где-нибудь


Цитата:
Сообщение от selenan Посмотреть сообщение
Не должен ТТГ быть подтвержден значимым повышением.Он может быть и понижен значимо.Кстати, при прочих причинах именно так.
Я обещаю не обращать внимание модератора на Ваш пост, но и Вы мне пообещайте пожалуйста не писать о том, чего Вы не понимаете. Ознакомьтесь с информацией о гипотиреозе:
http://thyronet.ru/th_pati/hypothyr-patients-book.htm

ТТГ при гипотиреозе ПОВЫШЕН.
С 8-м марта!
Старый 06-03-2009, 18:44     #15
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А почему про прочие причины забыть? У меня просто очень тяжелые два года были, просто постоянные стрессы и напряги, и вот последние полгода нервы ни к черту, да еще и нашли превышение ТТг, но не в два раза.

И как проверить гипотериоз или нет и где это проверить? А УЗИ щитовидки в этом смысле показательно или нет? А йод нужно принимать или нет?
Если вы сомневаетесь в диагнозе обратитесь к другим специалистам.
Здесь на форуме читала, что люди лечились у гомеопатов. И некоторым помогло.
То, что врач прописал вам гормоны, может быть обусловлено и тем ещё, что он видит клинические симптомы проявления гипотериоза. Мне в свое время разрешили сделать УЗИ, так сказать для моего успокоения. Все, что доктор нащупала руками (диффузную структуру) , то и показало УЗИ.

И ещё одно - впечатления моей подруги, она врач-терапевт, зав. отделением. Описывала мне, что женщины поступают на отделение с диагнозами - почечная или сердечная недостаточность под "?", выглядят на десять-пятнадцать лет старше, ведут себя, как старушки, постоянное депрессивное состояние. Оказывается - гипотериоз. Кроме того, при этом заболевании, если его не лечить, активно разрушаются сосуды. Такая болезнь, как айсберг - видна верхушечка, а основные неприятности скрыты до поры до времени.
Старый 06-03-2009, 19:46     #16
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
А что вам даст воспоминание о прочих причинах? Вы можете изменить последние два года задним числом?
На данный момент у Вас есть подозрение на гипотиреоз.
Во-первых, прочитайте информацию о гипотиреозе: http://thyronet.ru/th_pati/hypothyr-patients-book.htm
К числу распространенных диагностических ошибок врачей в этой ситуации относятся две:
1. Постановка диагноза аутоимунного тиреоидита при нормальном ТТГ (не ваш вариант).
2. Постановка диагноза гипотиреоза только на основании однократного небольшого превышения ТТГ. ТТГ может однократно повышаться и это не основание ставить диагноз а основание повторить анализ череза пару месяцев. Исключение - наступление беременности, в этом случае заместительную терапию лучше начинать сразу. Если беременности у Вас нет - см. выше.
Если этих ошибок в Вашем случае не было, но Вы все равно сомневаетесь в диагнозе (почему, кстати?), обратитесь к другому врачу - их много в топике "...доверяем..."

ну я не то чтобы не доверяю врачу, но я хочу понять, что еще может предложить медицина кроме гормонов, мой врач мне на мои вопросы не ответил ничего другого не предложил.
ТТГ у меня 03.03.2009 - 4,80, 19.01.2009 - 5,48.
Я хочу понять, какие еще исследования надо провести, чтобы выяснить причину нарушения в работе щитовидки. Хотя на данный момент и есть подозрение на гипотериоз, то как утвердиться в том, что он действительно есть или что его нет? Или таких анализов достаточно для диагноза и назначения гормонов?
И второе: как выяснить причину гипотиреоза? Поясню на примере: если в ванну плохо поступает вода, то может быть несколько причин: забился кран, слабый напор, забиты трубы. Устранять их надо по-разному. А если просто все время доливать воды, то причина не устранится.
Поэтому я и хочу понять, что надо менять, чтобы моя щитовидка начала нормально работать. А для этого причина нарушения все-таки важна или нет?

Я, конечно, могу обойти всех врачей, которых рекомендуют на форуме, но если все они порекомендуют только гормоны, то есть ли смысл к ним идти? Тем более что пошла по рекомендации с форума.
Старый 06-03-2009, 20:09     #17
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
ну я не то чтобы не доверяю врачу, но я хочу понять, что еще может предложить медицина кроме гормонов, мой врач мне на мои вопросы не ответил ничего другого не предложил.
ТТГ у меня 03.03.2009 - 4,80, 19.01.2009 - 5,48.
Я хочу понять, какие еще исследования надо провести, чтобы выяснить причину нарушения в работе щитовидки. Хотя на данный момент и есть подозрение на гипотериоз, то как утвердиться в том, что он действительно есть или что его нет? Или таких анализов достаточно для диагноза и назначения гормонов?
И второе: как выяснить причину гипотиреоза? Поясню на примере: если в ванну плохо поступает вода, то может быть несколько причин: забился кран, слабый напор, забиты трубы. Устранять их надо по-разному. А если просто все время доливать воды, то причина не устранится.
Поэтому я и хочу понять, что надо менять, чтобы моя щитовидка начала нормально работать. А для этого причина нарушения все-таки важна или нет?

Я, конечно, могу обойти всех врачей, которых рекомендуют на форуме, но если все они порекомендуют только гормоны, то есть ли смысл к ним идти? Тем более что пошла по рекомендации с форума.
пройдя по приведённой выше ссылке - вы найдёте ответы на большинство своих вопросов.
дополнительные исследования: свободный тироксин, антитела к тканям щитовидной железы (для подтверждения/исключения диагноза аутоиммунного тиреоидита), УЗИ щитовидной железы). При необходимости проводится определние свободного трийодтиронина, сцинтиграфия ЩЖ, тонкоигольная биопсия узлов.
"Гипотиреоз" - это не диагноз, это синдром. Нельзя в истории болезни просто написать "гипотиреоз". А вот "АИТ" - диагноз. Или "диффузный зоб".
Старый 06-03-2009, 20:28     #18
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
пройдя по приведённой выше ссылке - вы найдёте ответы на большинство своих вопросов.
дополнительные исследования: свободный тироксин, антитела к тканям щитовидной железы (для подтверждения/исключения диагноза аутоиммунного тиреоидита), УЗИ щитовидной железы). При необходимости проводится определние свободного трийодтиронина, сцинтиграфия ЩЖ, тонкоигольная биопсия узлов.
"Гипотиреоз" - это не диагноз, это синдром. Нельзя в истории болезни просто написать "гипотиреоз". А вот "АИТ" - диагноз. Или "диффузный зоб".
Ну, в общем да, только там скорее отсутствие ответов на мои вопросы. То есть любой врач посадит меня на гормоны. Потому что лечат именно синдром, а не АИТ. То есть доливаем воду в ванну.
А вот еще показатели: АТ к ТПО - 10,96, АТ к ТГ - 67,46, FT 4 - 14,82, FT 3 - 3,7. Все они в пределах нормы кроме FT 3, он слегка понижен. То, что вы перечислили тут есть?
Старый 06-03-2009, 23:59     #19
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Ну, в общем да, только там скорее отсутствие ответов на мои вопросы. То есть любой врач посадит меня на гормоны. Потому что лечат именно синдром, а не АИТ. То есть доливаем воду в ванну.
А вот еще показатели: АТ к ТПО - 10,96, АТ к ТГ - 67,46, FT 4 - 14,82, FT 3 - 3,7. Все они в пределах нормы кроме FT 3, он слегка понижен. То, что вы перечислили тут есть?
Приведенные результаты наглядно подчеркивают риски удаленных консультаций. Они ставят под сомнение чистый диагноз "гипотиреоз". Нормальный св. Т4 при несколько повышенном ТТГ - смотрите раздел "Тиронета" по субклиническому гипотиреозу. Ему же стоит задать вопрос про воду и ваную - он подскажет что делать.
Старый 07-03-2009, 00:05     #20
selenan
Участник
 
Профиль selenan
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 150
selenan отсутствует


Я обещаю не обращать внимание модератора на Ваш пост, но и Вы мне пообещайте пожалуйста не писать о том, чего Вы не понимаете. Ознакомьтесь с информацией о гипотиреозе:
http://thyronet.ru/th_pati/hypothyr-patients-book.htm

ТТГ при гипотиреозе ПОВЫШЕН.
С 8-м марта![/quote]
В каком медучреждении изволите работать,доктор?
Думаю,что это мне следовало бы кликнуть модератора на предмет безапелляционных заявлений лиц,не имеющих спецобразования.
И соответственно также безапелляционно утверждающих о том,что другие лица(кстати имеющие оное) чего то не понимают в эндокринологии.Так что обещание Ваше я вам возвращаю- не люблю оставаться в долгу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.