Беременность и роды при эпилепсии - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2008, 20:04     #1
Елена-Прекрасная
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1
Елена-Прекрасная отсутствует


здравствуйте, оч. остро стоит пдобный вопрос.
Врачи толком сказать ничего не могут о том, как и какие лекартсва можно и нельзя принимать во время беременности и планировании...
может у кого-то есть опыт?? поделитесь!!
Старый 29-09-2008, 23:28     #2
Скоти
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 65
Скоти отсутствует


лежала в больнице, там девочка лежала с ДЦП+ эпилепсия.. главная задача ее и врачей была не допустить приступ, т.к. лекарства на позднем сроке вредили малышу... как я поняла какие-то лекарства она все-таки принимала. из-за волнений у нее все чаще стали случаться приступы и ей рекомендовали рожать. ей сделали КС, с ребенком все хорошо, недоношенный, но здоровенький.
Старый 29-09-2008, 23:45     #3
Selena78
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ст.м. Дыбенко
Сообщения: 1 837
Selena78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Елена-Прекрасная Посмотреть сообщение
здравствуйте, оч. остро стоит пдобный вопрос.
Врачи толком сказать ничего не могут о том, как и какие лекартсва можно и нельзя принимать во время беременности и планировании...
может у кого-то есть опыт?? поделитесь!!
по идее врачи должны сказать все-таки, может кто-то сможет клинику подсказать хорошую, чтобы проконсультироваться? у меня у сестры двоюродной эпилепсия, двух здоровеньких малышей родила но она живет не в Питере, во время беременности вроде сократили лекарства до минимума
здоровья вам
Старый 30-09-2008, 03:19     #4
inbloom
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О. - VT
Сообщения: 57
inbloom отсутствует


При эпилепсии очень важно начать принимать фоливую кислоту на самых ранних сроках (насколько я помню 600 мг в день). доказано, что это помогает предотвратить пороки развития нервной трубки (риск их развития повышен при эпилепсии). Дозы противосудорожных препаратов определяет врач, это должны быть минимальные эффективные дозы.
Старый 30-09-2008, 13:49     #5
*_Irena_*
Частый гость
 
Профиль *_Irena_*
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 71
*_Irena_* отсутствует


фолиевая - 3-5 г в сутки и дозу ПСП снижать нельзя. А после 20 недели даже можно увеличить (по показаниям). Статистика рождения здоровых деток очень хорошая.
Старый 07-10-2008, 22:17     #6
kwa-kwa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ул. Марата
Сообщения: 32
kwa-kwa отсутствует


у меня есть опыт, но не уверена, что он вам сильно поможет.
у меня сильно спало количество приступов, последний раз 4 года назад, но до этого с двенадцати лет постоянно, поначалу по несколько раз в месяц, потом раз в полгода и так на спад пошло. сколько лекарств перепробывали, мне лучше всего депакин помогал, но на нем мне сказали рожать нельзя. но я еще была молода слишком, и просто знала, что когда придет время, надо будет активно все узнавать, разузнавать и т.д. я особенно даже по врачам не ходила. состояние было стабильное, дозу свою знаю, тем более с лечащим врачем мы поругались из-за ее ошибки в рецепте по дозировке и сочетанию лекарств, что вызвало у меня жуткую реакцию, которую сначала еще очень долго не могли обознать и ставили диагнозы от краснухи до псевдотуберкулеза - но это отдельная история. в общем, я осталась без лечащего врача, и продолжала принимать депакин. но у меня при этом дозировка достаточно низкая - 900 мг/день. а когда была вся эта катавасия по поводу передозировки лекарствами я попала разово на прием к Киссину - один (а может быть и самый) из самых крупных эпилептологов в Питере. в общем, он мне сказал, что рожать можно на депакине при дозировке меньше тысячи мг в день, но посоветовал перейти на топамакс. я долго собиралась, но так и не перешла. совет перейти на топамакс был связан с тем, что было возможно продолжение аллергической реакции, которая была спровоцирована передозировкой (я тогда рожать не собиралась).
сейчас у меня 28 недель, все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу. собираюсь рожать естественным путем. одно время очень переживала по поводу беременности, когда пришло время готовилась к ней, а потом неожиданно наступила беременность, я не успела еще найти себе нового невролога, изучить все тонкости беременности при эпи. но с наступлением Б. все тревоги прошли. сходила на всякий случай еще раз к Киссину, он замечательный мужчина - бодрый, молодой, успешный, четкий. и когда он подтвердил, что все нормально, только хорошо бы за недельку до ПДР на ДО лечь, у меня камень с души упал. иногда муж волнуется, но я абсолютно уверена, что все будет ок.
пока готовила себя к беременности, искала информацию: http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=31026&st=0 - это форум беременных, страдающих эпилепсией. может быть, вам поможет. чего-то я расписалась)
а вообще будут вопросы пишите.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.