Наша родина - Россия! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 23:36     #1
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует



Это не патриотический бред
это название книжки
Название:  big.jpg
Просмотров: 524
Размер:  24,4 Кбайт
купила вот, читаю. О городах и весях, об областях и краях. Что примечательного в них было, есть и будет?
Интересно, очень.
Снова потянуло на Урал со страшной силой . А что будет, когда я дочитаю все?

Очень хочется посмотреть - хотя бы одним глазком... (Книжка - без картинок... иех )

Часто бываю в командировках, и часто понимаю, что практически ничего не знаю о крае, в который приезжаю. Иногда знаю - но времени на посмотреть нет

А что удивило вас - приятно или не очень - на просторах нашей необъятной? В каких интересных местах вы бывали?
Давайте делиться впечатлениями!
Желательно - с описанием места, фотографиями (своими или нет - неважно) и обязательно - эмоциями

Попутешествуем?
Старый 20-11-2008, 09:18
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша родина - Россия!"
    #2
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Начну пожалуй

Пермские идолы

А вы видели православных идолов? А они есть - в Пермской художественной галерее
На территории Перми борьба православия с язычеством закончилось победой... чего? кого? до сих пор не понимаю Но в галерее можно увидеть деревянные фигуры Христа, Богоматери, св.Николая и др., стоявшие в церквях еще в начале ХХ века...

Мне недавно удалось посмотреть. Очень необычно, завораживает прямо-таки... И - хочется сказать - ошарашивает. Как это - деревянные христианские идолы?! Да еще так много Есть фигуры со странными лицами - вроде и страдание должно быть на них, а они какие-то... житейские очень. А есть и совершенно выдающиеся фигуры по настроению, выразительности и пр. Авторы - народные мастера.

Цитата:
Деревянные скульптуры ... устанавливались в церквях и играли ту же роль, что и языческие идолы и зачастую почитались больше чем иконы. Обычно церковные обряды завершались поклонением святой скульптуре, приношением ей денег, обуви, продуктов. В церквях боги располагались в темном месте - темнице. Их освещал только слабый свет лампады, поэтому боги могли кивать, хмурить брови, моргать. Богам меняли одежду - в дни "страстной недели" на них надевали черное, а на пасху - светлое. И обязательно делали новые башмаки - они ведь ходят по ночам, и обувь снашивается.
Фотографии не мои, взято отсюда: http://rusprofoto.ru/bogi.html
Название:  bog7.jpg
Просмотров: 483
Размер:  34,5 Кбайт Название:  bog9.jpg
Просмотров: 483
Размер:  32,0 Кбайт Название:  bog6.jpg
Просмотров: 487
Размер:  42,5 Кбайт

Цитата:
Говорят, еще долгие годы приезжали в галерею мужики из глухих деревень и, найдя своего "боженьку", подолгу молились перед ним, как когда-то в храме.

Говорят, они наблюдают за нами, незримо сопровождая каждого пришедшего к ним.

Говорят, они ходят по галерее, общаясь между собой.

Говорят, они живут своей, потаеннной, незримой жизнью.

Вот только одежду им не меняют и башмаки давно уже никто не шьет.
Почитать можно здесь: http://rusprofoto.ru/bogi1.html
Старый 20-11-2008, 10:09     #3
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


В Русском музее в корпусе Бенуа есть деревянные фигуры Ангелов, Христа, Божией матери. Они вроде не пермские, но северной России - Архангельск или Вологда. У меня вот идолами эти фигуры назвать язык не поворачивается. Мне в них видится скорее нечто католическое. Это у католиков в храмах приняты такие изображения в виде скульптур и скульптурных групп, рождественские вертепы и т.п.
Старый 20-11-2008, 10:13
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша родина - Россия!"
    #4
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Мне тоже очень нравятся. Я когда бываю в Стокгольмском национальном музее, то мне вообще не уйти из этих залов. Там целые резные иконостасы и сюжетные композиции, выполненные с невероятным мастерством.
А у нас да, к сожалению, мало сохранилось.
Старый 20-11-2008, 10:19     #5
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
В Русском музее в корпусе Бенуа есть деревянные фигуры Ангелов, Христа, Божией матери. Они вроде не пермские, но северной России - Архангельск или Вологда. У меня вот идолами эти фигуры назвать язык не поворачивается. Мне в них видится скорее нечто католическое. Это у католиков в храмах приняты такие изображения в виде скульптур и скульптурных групп, рождественские вертепы и т.п.
И потом - в храме какой-нибудь глухой деревни конечно будут стоять фигуры из дерева, а не из мрамора, сделанные безимянным сельским мастером, а не Бенвенуто Челлини.
да, я тоже подумала про католические фигуры
но у католиков это все-таки не идолы, а в Перми - самые настоящие, с поклонением, дарами и прочими атрибутами языческих идолов. И это как-то ощущается, что эти фигуры - не просто украшение.

ЗЫ надо сходить в Русский музей
Старый 20-11-2008, 11:24
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша родина - Россия!"
    #6
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Ну раз уж об Урале...

Озеро Тургояк, Челябинская область.

Говорят, что в каждом регионе есть свое культовое озеро.
Я побывала на таком озере в Челябинской области. Тургояк... Его называют жемчужиной Урала. Считается, что в нем самая чистая вода среди уральских озер. Прозрачность воды достигает 19 (!) метров. Озеро находится на территории Ильменского заповедника, природу которого многие иностранцы сравнивают с лучшими уголками Швейцарии. Тургояк часто называют младшим братом Байкала.

Это волшебное место. Без всякого преувеличения. Я до сих пор под впечатлением (а была я там 2 года назад). Это то место, куда хочется возвращаться... Горы, хвойные леса (есть к примеру там местно с названием "Синегорье" - горы, поросшие голубыми елями), чистейшее озеро с голубой водой, кажущейся какой-то пластичной, что ли Мне повезло с погодой - был сентябрь, начало осени, с её яркими красками, солнцем и синим-синим небом

Множество легенд связано с этим озером. Например, есть такая:
Цитата:
Легенда озера Тургояк
Древнегреческий географ Геродот в пятом веке до нашей эры называл народ, живущий в этих землях, Грумантами: "Все мужчины у них рудокопы, очень низкие, но крепкие. Имеют третий глаз, расположенный на животе".

Так ему описывали рабы-скифы масляный светильник, которым пользовались Груманты во время работы под землей, и который вешали на длинной цепочке себе на шею.

Когда в начале нашей эры через эти земли проходили орды Гуннов, они в первой же битве наголову разгромили войско Грумантов. Уцелевшие воины обратились к богам и спросили, что им теперь делать? Боги сказали, что они должны отправиться в путь и искать самое красивое место на Земле, только там они смогут одержать победу над варварами.

Долго, преследуемые врагом, скитались Груманты. Но однажды они вышли на берег сказочно прекрасного озера, и их вождь, увидев его, воскликнул: “Тургояк”, что на их языке означало: стоп нога. Здесь, на восточном, скалистом берегу озера, в длившейся несколько дней жестокой битве Груманты разбили преследовавший их отряд Гуннов, и орды варваров ушли с их земли, продолжив свой путь дальше на Запад.

Именно Гунны, через двести лет принесли германским племенам, живущим на границах Римской Империи имя этого народа. И звучавшее, за тысячу лет до этого, на языке древних греков как Груманты, оно стало звучать на языке древних германцев как Гномы.
По другой легенде, юноша по имени Тур с озера Байкал, возвращаясь из дальних странствий, встретил в горах Урала прекрасную девушку Гояк. Чтобы освободить девушку от злых чар, лишивших её зрения, юноша отправился за чистейшей водой Байкала и принес её девушке. Гояк умылась, прозрела, и они больше не расставались. А из капли Байкала, упавшей на землю, образовалось озеро, названное в честь Тур и Гояк

Есть и загадочные явления: к примеру, отмечены такие циклы: в течение 12 лет вода в озеро прибывает, а потом в течение 4 лет опять спадает. Отчего это происходит? неизвестно.
А эхо... я впервые слыщала такое эхо, когда целые фразы повторяются отчетливо множество раз...
Среди островов есть известный остров Веры. По одной версии здесь жила отшельницей св. Вера, а по другой - старообрядцы, и остров назван в честь их святой веры. На острове обнаружены древние сооружения, характерные для морских народов.
Фото тоже не мои, ссылка вот: http://illustrator.fotoplenka.ru/alb...foto593993.htm
Изображения
  
Старый 20-11-2008, 13:17
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша родина - Россия!"
    #7
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Еще одно чудесное озеро -

Озеро Светлояр, Нижегородская область


вот так оно выглядит с высоты птичьего полета

Мы были там в 2005 году. Приехали к озеру, там стоянка для автомобилей, дальше пешком.
Идешь по березовой аллее, под ногами - белый песочек... и выходишь к круглому озеру с зеленой водой, окруженному лесом... На берегу стоит деревянная часовня...
Это из тех мест, где очень хорошо себя чувствуешь, какая-то благодать разлита в воздухе...

Озеро это - одно из самых таинственных, наверное
Знаменито оно как место, где когда-то стоял Китеж-град. Легенда гласит, что когда Батый со своим войском подошел к городу, то увидел, что нет у города укреплений никаких, и посмеялся. Но жители города в это время все стояли и молились, и вдруг хлынули воды со всех сторон, и скрылся город в озере на глазах у Батыя...
И сейчас ходят слухи, что слышат люди колокольный звон над озером, а иногда видятся им купола церквей...

Я не видела куполов, честно скажу, и звона тоже не слышала Но озеро - оно удивительное. Оно почти круглое по форме (около 400 метров в диаметре), и очень глубокое - 32 метра, с дном тоже правильной формы, постепенно расходящимся от центра к берегам.
Вода в озере - прозрачная, но озеро при этом выглядит зеленым, а вода в нем - какой-то тягучей. Вода считается святой. Удивительно в нем, что при таком количестве посетителей, вода остается очень чистой, озеро не покрывается ряской и вода не цветет... При том что в озере очень толстый слой ила (метров 20). По-научному это объясняется большим количеством источников и естественным водоотводом, поэтому озеро очень быстро самоочищается.

Это озеро издавна считалось священным местом. Сейчас "права" на него забрали православные, но до них и язычники поклонялись ему. Недаром оно называется Светло-Яр, Ярило то бишь
Существует и языческая легенда о происхождении озера, о том как разгневанная богиня послала на провинившееся племя своего коня, и тот своим гигантским копытом смел племя с лица земля, а на этом месте образовалось озеро...

Интересно, что вокруг озера никогда не было поселений.
Считается, что если обойти (а лучше проползти, и с молитвами) вокруг озера 3 раза, то исполнится желание.

Многие пытались найти град Китеж, но безуспешно
Я как-то читала отчет о людях, которые любят погружаться во всякие водоемы. И бывали в самых разных местах. Так вот про это озеро человек писал так: "насколько привлекательно и светло выглядит оно снаружи, настолько же страшно на его глубине... При погружении в озеро, через 8 метров начался слой ила, через некоторое время стало совершенно темно и началось неконтролируемое падение... на глубине 25 метров я не выдержал и начал подъем..."
Озеро хранит свои тайны

Последний раз редактировалось Olga_and_ko, 22-11-2008 в 10:22.
Старый 20-11-2008, 13:24
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша родина - Россия!"
    #8
trillium
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино suburb
Сообщения: 6 162
trillium отсутствует


Olga_and_ko, спасибо Вам огромное! читаю с таким интересом! попзже, может, тоже кое-что напишу, пока фотки поищу...ПИШИТЕ еще!!
Старый 20-11-2008, 13:27     #9
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


спасибо
напишу, постараюсь

но очень хочется чтобы и другие написали - так что жду и Ваших впечатлений!
Старый 20-11-2008, 13:28
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Наша родина - Россия!"
    #10
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


как интересно! я ваш отчет читала уже где-то про поездку в мурманскую область?
пишите еще.
никогда не было желания поездить по России, а сейчас возникло благодаря вашим рассказам





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.