Ребенок и уход за собой/уборка - 2 - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 17:57     #21
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Моя дочка радовала меня порядком лет до 13. Всегда всё прибирала, могла такую генеральную уборку забабахать, пока я на работе-блестела вся квартира!!! А сейчас (16) может сидеть в полном свинарнике, убирается только по необходимости(перед приходом посторонних людей), да и то кое-как. Ругаться уже устала. Сама вся разукрасится, разоденется, а в комнате-срач. Думаю, что придёт время, когда с молодыми людьми встречаться будет, может тогда будет почище?
Старый 08-01-2009, 20:20     #22
ymnitsa
Активный участник
 
Профиль ymnitsa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 486
ymnitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от dearme Посмотреть сообщение
У Вас тут сложные темы и почти сплошь острые... Мы тусуемся на младших школьниках, там я такой топик открыла. Родители ровесников пишут, что их дети похожи на мою :
"Наша девочка 9 лет, красавица и умница, получает от нас как минимум удивленные, а чаще возмущенные восклицания за то, что не любит убирать за собой и смотреть за собой. Рабочий стол завален, кровать временами не убрана, вещи не сложены, выходит на улицу, не посмотревшись в зеркало - по чумазому лицу видно, что человека в обозримом прошлом кормили... Подруга, мама точно одновозрастного мальчика, говорит, что это нормально - она пока еще не чувствует себя хозяйкой, в т.ч. и хозяйкой самой себя. Мне надоело ей указывать и подбирать тоже надоело. Она все понимает, даже старается, но беспорядок её как-то не беспокоит... А вот малышастик , наоборот, любит порядок. А как у Вас? Насколько рапространена "эта патология" и когда она проходит/не проходит?"Вы уже перешли в другой возраст. Когда же Ваши дети начали контролировать себя и своё пространство?
Моей доченьке в феврале 23! Пока жду.
Старый 09-01-2009, 01:18     #23
Gercoginya
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 297
Gercoginya отсутствует


Поделюсь собственным опытом: лет в 9-10 я могла после ванной не расчесывать длинные волосы по нескольку дней, ходила с колтунами (тогда бальзамов-ополаскивателей еще не было почему-то), мои родители (тоже почему-то) не обращали на это внимания. Изменилась я сама после знакомства с соседкой по даче (модная, очень ухоженная "городская" женщина жила там с маленьким ребенком), я с ней сблизилась - и очень захотела стать похожей на нее. В общем, "сотворила себе кумира", после этого (и до сих пор) слежу за собой очень тщательно Думаю, у девочки перед глазами обязательно должен быть такой пример (если не мама, то знакомая, ну или просто "лицо с обложки", чтобы было на кого равняться).
Старый 09-01-2009, 02:36     #24
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
Поделюсь собственным опытом: лет в 9-10 я могла после ванной не расчесывать длинные волосы по нескольку дней, ходила с колтунами (тогда бальзамов-ополаскивателей еще не было почему-то), мои родители (тоже почему-то) не обращали на это внимания. Изменилась я сама после знакомства с соседкой по даче (модная, очень ухоженная "городская" женщина жила там с маленьким ребенком), я с ней сблизилась - и очень захотела стать похожей на нее. В общем, "сотворила себе кумира", после этого (и до сих пор) слежу за собой очень тщательно Думаю, у девочки перед глазами обязательно должен быть такой пример (если не мама, то знакомая, ну или просто "лицо с обложки", чтобы было на кого равняться).
Следит-то моя девочка за собой тоже тщательно... вытащит смятую шмотку из шкафа (или из кучи на стуле), выгладит, только после этого оденет (то, что гладильная доска на свое исконное место не вернется при этом, это понятно ). И расчешется тщательно. И волосы всегда обязательно чистые, душ каждый день непременно. И никогда 2 дня подряд ни колготки, ни футболка не одеваются (к счастью, класть грязное белье в корзину умеет - понимает, что иначе чистым оно не вернется, я не буду выискивать в ее развалах грязные вещи).
А вот с поддержанием чистоты в комнате...
Старый 09-01-2009, 18:04     #25
ч@йк@:))
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 422
ч@йк@:)) отсутствует


моему 17,5. Только сегодня воевала, чтобы помыл посуду. Он сказал, что еще не совершеннолетний, поэтому мама дай денег.
Старый 09-01-2009, 21:58     #26
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Цитата:
Сообщение от ч@йк@:)) Посмотреть сообщение
моему 17,5. Только сегодня воевала, чтобы помыл посуду. Он сказал, что еще не совершеннолетний, поэтому мама дай денег.
Моей девочке муж предложил класть еду в одну и ту же грязную тарелку... Не согласилась.
Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
Моя дочка радовала меня порядком лет до 13. Всегда всё прибирала, могла такую генеральную уборку забабахать, пока я на работе-блестела вся квартира!!! А сейчас (16) может сидеть в полном свинарнике, убирается только по необходимости(перед приходом посторонних людей), да и то кое-как. Ругаться уже устала. Сама вся разукрасится, разоденется, а в комнате-срач. Думаю, что придёт время, когда с молодыми людьми встречаться будет, может тогда будет почище?
мы тоже на это рассчитываем. Меня бесит недоделанность: несла - не донесла, брала - на место не положила и пр. От этого беспорядок. Если бы вещи возвращались на свои места...Продвижение есть... Но хотелось бы большего. Я ей все говорю, что если бы мы с мужем все время указывали бы друг другу , что делать - жизнь была бы кошмарной, хочется иметь другие темы для общения, беречь силы и нервы друг друга. Она соглашается полностью. Но...
Старый 10-01-2009, 00:07     #27
Алена_Б
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 701
Алена_Б отсутствует


сыну почти 12...на столе..ср.ч убираемся с боем, вплоть до того, что просто сметаю все со стола..но именно тогда, когда все сметаю, вспоминаю, что так делала моя мама...мне)))) правда, не в 12 лет....
Одежда...оденет все что найдет, единтсвенный плюс-носки и трусы только свежие, каждый день, остальное....бррр...
Младшая активно берет пример со старшего...ей 2, надеюсь, она будет более сознательная
Старый 10-01-2009, 08:31     #28
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


Ага,тогда получается,что у меня муж и сын (13,5 лет)-интуиты на 100%!А я-то мучаюсь,бьюсь аки рыба об лед...А они,бедные,в полном недоумении-а чего,и так все нормально.Беспорядок-где?!!!муж так и говорит-а я думал,что все чисто и кругом ляпота...Порой чувствую себя полной идиоткой или маньячкой,помешанной на чистотехотя,требую от них самого элементарного.Хорошо,хоть с личной гигиеной все в порядке и посуду мыть научился загоды семейной жизни,на ночь грязную не оставляет.А с сыном-труба дело,не видит вообще ничего...Дочке 12 лет,с ней,вроде,все в порядке в этом плане,но запросто может достать из шкафа нечто мятое,напялить это и пойти.Вот,не жизнь,а сплошная борьба.Пытаюсь исправить папочкины гены
Старый 10-01-2009, 12:59     #29
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


У меня всегда был бардак...
Мама причитала: вот выйдешь замуж, какому мужу такое понравится??убирать не убираешь, на место вещи не кладешь, готовить не готовишь...
Видимо, какому-то понравилось))
Теперь бардачим вместе^_^
Старый 13-01-2009, 16:01     #30
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sulamith Посмотреть сообщение
У меня всегда был бардак...
Мама причитала: вот выйдешь замуж, какому мужу такое понравится??убирать не убираешь, на место вещи не кладешь, готовить не готовишь...
Видимо, какому-то понравилось))
Теперь бардачим вместе^_^
Спешу Вас сегодня поздравить! У Вас в подписи стоит радостная новость - год свадьбы, правильно? Долгих и счастливых лет!
Ваш пример не убеждает. Слышен голос людей , радостно вырвавшихся из-под опеки, и получивших возможность делать, что хотят и как хотят... Знаю только одну такую семью, которая уцелела, создавая беспорядок совместными усилиями. Очень милые хлебосольные люди с двумя образованиями, но чтобы попить чаю, надо отмыть себе на столе место и оторвать от стола чашку и тоже помыть. постепенно к этому привыкаешь. Общение прекрасное.
Меня тоже в детстве мама ругала за беспорядок... Сравнивая теперь себя и своего ребенка, я удивляюсь, потому, что мне почти не из чего было беспорядок создавать и я наводила свой порядок в отдельно взятом углу. У дочки есть комната, а там...
Я борюсь за порядок не только с точки зрения эстетики, гармонии и пр, но и с точки зрения ЗДОРОВОГО быта. Детишка моя осенью переболела, до сих пор кашляет. Я уже хотела распечатать и повесить ей фотку её "питомцев" - пылевых клещей. Можно сделать влажную уборку, при нашей площади - не проблема. Но войти в комнату с тряпкой, когда на полу в художественном и антихудожественном беспорядке лежат игрушки... Выкинуть их? А личное пространство? А...? Вот в чем проблема...Помыть я могу (она - тоже), но как справиться в таких условиях?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.