РАННИЕ ПРИКОРМЫ-2 общение тех, кто "за" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 14:20     #1
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


Хочу снова завести тему про ранние прикормы, первая часть тут, в свое время она многим помогла.


сейчас я подхожу к моменту начала прикорма дочери (и не я одна), поэтому хочется обсудить, что и как...

Предлагаю собраться здесь тем, кто по каким-либо причинам начал (или планирует) прикормы раньше 6 месяцев

зачем так рано - обсуждаться не будет, раз мы так решили, значит считаем это правильным
просто будем обсуждать это в одном месте среди единомышленников

НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ НЕ ОБСУЖДАТЬ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОСУЖДАТЬ ТЕХ, КТО РЕШИЛ ДЛЯ СЕБЯ ВОПРОС ПРИКОРМОВ ИНАЧЕ!!!
МЫ ВСЕ ПРАВЫ ПО СВОЕМУ!

ранними считаются прикормы, вводимые до 6 месяцев.

По современным рекомендациям врачей, необходимо до 6 мес кормить ребенка только грудью, а с 6-ти начать прикормы. На ИВ прикорм начинается раньше.

По "советской" школе прикормов - с 2-х месяцев яблочный сок, потом яблочное пюре и тд. (в первоисточниках - это делалось не для еды, а для витаминизации, тк в советское время часто яблоко было одно на всю семью (как и яйцо, поэтому давали желток ребенку) и в молоке матери мало чего было витаминного...


Просьба к опытным мамам - делиться бесценным опытом

Список почетных консультантов (старички, подтягивайтесь!):
Enni
БеллаДонна
ведро с ГЛАЗАМИ
~Elena~

Последний раз редактировалось Проня Павлова, 21-11-2008 в 23:04.
Старый 19-11-2008, 14:21     #2
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


здесь будет инфа про веллинги, банки и прочее (постепенно буду дополнять)

Что такое веллинг?
Изначально финское детское питание, по сути своей являющееся жидкой молочной кашей. Пьется через бутылку с соской, поильник, из чашки, через трубочку. Богато витаминами и прочими полезными штуками. В России продается сухой веллинг (фирма Семпер - разводится водой) и недавно появился русский аналог - жидкая кашка Фрутоняня.
Готовые (жидкие)веллинги в упаковке тетрапак по 200мл продаются в Финляндии и сюда привозятся разными магазинчиками и часными лицами под заказ. (срок их хранения в закрытом виде - 4мес при комнатной температуре)
ИМХО (мое и моего сына) - жидкие вкуснее и сытнее сухих и фрутоняни.

Что лучше - баночное питание или готовить самой?
Тут вопрос неоднозначен, тк в первую очередь ребенок сам решит - что ему больше нравится. Какие-то дети не едят мамину готовку (вот я, по мнению моего сына, готовить не умею... он ел только банки, а потом перешел сразу на общий стол), а какие-то дети плюют банки и едят только приготовленное родителями. Вопрос пользы тоже неоднозначен - если у Вас есть собственная дача в экологически чистом районе, то тогда конечно - кабачки оттуда полезнее банок. А так - что банки неизвестно как изготовлены (хотя стандарты производства детского питания ОЧЕНЬ жесткие), что овощи неизвестно где, как выросли и чем их поливали, чтоб они дольше хранились и были красивые.
ИМХО - жить вообще вредно. Я тоже из магазина продукты кушаю, так что предлагаю не впадать в панику, а просто выбрать более простой для себя способ кормежки ребенка.



Принципы введения прикорма.

Сразу скажу - как, что, когда и как вводить, а так же вся ответсвенность за жизнь и здоровье Вашего ребенка лежит полностью на Вас. И даже если совет дает супер-пупер врач - итоговое решение принимает мать (а не бабушка, соседка по площадке, врач из поликлиники).
Но в первом топе и по опыту общения мною (так что это не истина, а просто мои наблюдения) были выведены несколько принципов введения прикорма:
1. Первые прикормы - МОНОКОМПОНЕНТНЫЕ (1 овощ, каша из 1 злака)
2. Вводим что-то новое: в первый день - 1-2 чайных ложки, второй день (если в первый день это деть каттегорически не отверг) - 3-4 ложки.... постепенно доводим до объема "пока не наелся". Если какая-то реакция (аллергия, живот) - сразу отменяем вновь введеный прикорм. Бывает, что ребенок, восхитившись вкусом, в первый же день съедает 3-4 ложки - не страшно(помним, что все индивидуально), но тщательно за реакций организма
3. 1 продукт в неделю - аллергия может вылезти не сразу. Если есть опыт, что ребенок неаллергичен - то можно и побыстрее (но все на совести родителей)
4. Сначала прикорм, потом грудь\смесь (имеется в виду пока прикорм не заменил целиком одно кормление)
5. Для тех, кто на ГВ не допаивал - при введении прикорма - допаивать
6. При введении прикорма стул чаще всего меняется! Это нормально (если, конечно, не запор или понос). Часто проблемы с запорами решаются банкой чернослива или кабачка

Очередность введения продуктов:
для маловесных детей: КАША-ОВОЩИ
для детей, у которых нормальный или избыточный вес: ОВОЩИ-КАШИ
Мясо, фрукты, молочка уже потом произвольно... это у кого как пойдет
Почему не с фруктов начинаем? 1. После сладких фруктов есть большая вероятность, что пресный кабачок будет выплюнут, 2. В фруктах содержатся достаточно сильные фруктовые кислоты, которые плохо влияют на детский ЖКТ (особенно их много в соках - там безумная концентрация, поэтому СОКИ КАК МОЖНО ПОЗЖЕ!! - есть компоты, детские чаи, просто вода...)

ПИТАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ
Здесь я чуть позже напишу рекомендации, как накормить ребенка без нервотрепки
Старый 19-11-2008, 14:30     #3
Globus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Кондратьевский /Блюхера
Сообщения: 904
Globus отсутствует


Мы начали где-то в 4месяца 3 недели с кашки гречневой и еще даю яболочко(скребу ложечкой). Сейчас уже едим рисовую и геркулесовую
В 6 буду вводить овощи. Когда ходили на прием в 5 месяцев меряться, взвешиваться, врач спросила ввели мы прикорм или нет, и похвалила за то, что уже начали давать кашки.
Старый 19-11-2008, 14:30     #4
Globus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Кондратьевский /Блюхера
Сообщения: 904
Globus отсутствует


Забыла уточнить - мы на ГВ
Старый 19-11-2008, 14:31     #5
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Пронечка, я уже тут)) если что)

кстати.. про рекомендации) по современным рекомендациям ВОЗ прикорм в среднем в водится для всех с 4-6 мес. ))

так что в 4 мес-это уже и не ранний. а нормальный)

повторю..
всем троим ввела с 3 мес) соки, пюре. с 4 мес каши, с 5 мес супы овощные на мясном булоне.. в 6 дети если очень широкий набор продутктов)

сейчас младшему 10,5 мес. ест практически все.. на общем столе.. только наш столд немного скорректирован(перец и специи каждый сам себе в тарелке добавляет)
Старый 19-11-2008, 14:35     #6
~Elena~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 6 130
~Elena~ отсутствует


Я тоже тут если что )) Ксюша у меня вообще по старой советской схеме прикормлена с 2х месяцев, начали с сока .... на ГВ до 1.5 лет была, так что ранний прикорм этому никак не мешает.
Женя прикормлена с 4х месяцев, начинали с овощей .... сейчас уже ест все
Старый 19-11-2008, 14:36     #7
*Бегущая Вверх*
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино-пл. Восстания
Сообщения: 7 881
*Бегущая Вверх* отсутствует


а я с 2 мес с копейками сок давала пробовать.
завтра нам 5, едим много всяких разных каш, овощи, фрукты + смесь (мы на ИВ). Веселы, бодры и какаем хорошо)))) и прибавлять лучше стали)
Старый 19-11-2008, 14:39     #8
Кьянти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 106
Кьянти отсутствует


И мы тоже начали с 3 мес. Едим сейчас пюрешки фруктовые. С 4-х начну каши.
Старшего тоже так же начинала
Старый 19-11-2008, 14:46     #9
Silentium
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Комендантский пр. 32
Сообщения: 1 064
Silentium отсутствует


мне очень интересна эта тема, мы на ИВ, нам скоро будет три месяца. Можно ли что то начинать давать сейчас? И по какой схеме?
Старый 19-11-2008, 14:46     #10
lapapa
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 7 849
lapapa отсутствует


...и меня запишите в свои ряды... начали прикорм в 3.5... с яблочного пюре...
...сейчас едим уже каши разные (греча, рис, овсянка) овощи (цв. капуста, тыква) и фрукты (яблоко чернослив)...
...соки пока не вводила...
...полностью на ИВ с 2 мес...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.