Несовершеннолетняя мама, вопрос об опеке - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 20:04     #11
tintin
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщения: 397
tintin отсутствует


Семейный кодекс

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей



1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке
__________________________________________________ _________________
Да уж не вопрос а просто куча вопросов...

1. Стоит разобраться с опекунством несовер мамы. (так как я понимаю, что она до 18 лет еще не полностью дееспособный человек. она не может отвечать не только за жизнь ребенка, но и за свою)
То есть нужно найти человека, кто может предоставить угол девочке, плюс нужен постоянный заработок у опекуна, нормальное здоровье у опекуна. Плюс нужно собрать документы на опекунство. (опекун лучше чтобы был родственник, но можно и неродственника)

2. Разговаривают с отцом ребенка, что он добровольно отдает ребенка на воспитание матери. Или этот процесс разборки происходит в суде.

Так как ребенок маленький 6 месяцев, папа работает, а ребенку нужен ежедневный уход, то скорее всего судья передаст первоначально воспитание и проживание ребенка несовер матери, с условием что папа может его навещать. (Да и обычно маленьких детей в суде отдает в опеку мамам, а не папам. Если мама может обеспечить нормальную жизнь ребекнку (жилье, уход, питание))

3. Нужно разобраться с жильем несоверш мамы, так как если тетека препятсвует проживанию несоверш мамы, а мамочке нужно ведь где то жить потом.... (Это лучше разбираться опекуну несовер мамы)

4. Подумать о будущем несоверш мамы которое будет через 2 года.
Как ребенок подрастет маме нужно думать о том что ей нужно будет устроиться на работу. Если ей будет 18 лет и ребенку года 2, то отец может опеку над ребенком забрать себе. (так как у него есть жилье, постоянная работа, возможность воспитывать)

Зы Вышеперечисленные советы возможны только если мама ЗАИТЕРЕСОВАНА в своем ребенке. Что она хочет ребенку дать будущее. А не на словах, хочу воспитывать, но ничего делать не буду (не работать, не учиться)

Лучше пойти с несоверш мамой потенциальному опекуну в ОПЕКУ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ НЕСОВ МАМЫ. И уже от туда начинать разговор по офромлению бумажек.....

Несоверен мама имеет право воспитываать своего ребенка!!!!!
Если она не будет навещать его участвовать в его воспитании то отец ребенка может через суд лишить несовер маму родительстких прав.

ИМХО. Лучше несовер маме ходить с кем нибудь кто более старше (по возрасту). Так как если несовер мама придет в опеку одна, могут просто наговорить БЛА БЛА БЛА.... и уйдет ни с чем....

А на кому нужна жизнь девчухи???
Если ей не помочь сейчас встать на ноги, то может произойти...
Старый 16-03-2009, 20:23     #12
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
Семейный кодекс
Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
Спасибо огромное. сама бы не сообразила поискать статью закона.
Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
1. Стоит разобраться с опекунством несовер мамы. (так как я понимаю, что она до 18 лет еще не полностью дееспособный человек. она не может отвечать не только за жизнь ребенка, но и за свою)
То есть нужно найти человека, кто может предоставить угол девочке, плюс нужен постоянный заработок у опекуна, нормальное здоровье у опекуна. Плюс нужно собрать документы на опекунство. (опекун лучше чтобы был родственник, но можно и неродственника)
...(Да и обычно маленьких детей в суде отдает в опеку мамам, а не папам. Если мама может обеспечить нормальную жизнь ребекнку (жилье, уход, питание))
Вот в том-то и засада. Родителей нет- отец умер, мать спившийся неадекватный человек. Есть старшая сводная сестра, но ей это совсем не надо. Она сама сейчас в нелучшем положении.
ближе всего - моя подруга, сводная сестра девочки (у них один биологический отец, хотя по документам отцы разные). НО. У нее нет дохода (сейчас они живут на то, что я ей купила из продуктов. У них на роботе не платят 4 мес. зарплату, мужа сократили, 2е детей. Денег НЕТ. Потому что мы денег им не даем, даем только продуктами и подарочными сертификатами Ленты, но кормить еще и молодую маму с ребенком... У нас нет таких денег. У меня только муж работает, 2е детей, я практически инвалид, т.е. работать не могу.
У ее мамы таже ситуация - денег НЕТ. СОВСЕМ. и подруг, которые будут кормить, тоже нет.
Поэтому когда они заикнулись про опеку, у меня сразу возник вопрос - что скажет опека, если на ребенка претендуют люди совсем без дохода. Зато с 2млн. кредитов в сумме на 2 семьи.

Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
2. Разговаривают с отцом ребенка, что он добровольно отдает ребенка на воспитание матери. Или этот процесс разборки происходит в суде.
То говорит - берите ребенка и живите как хотите, то говорит - не отдам, только через опеку. Точнее сам он ничего не говорит, за него все решает мать, бабушка этого младенца.

Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
Несоверен мама имеет право воспитываать своего ребенка!!!!!
Если она не будет навещать его участвовать в его воспитании то отец ребенка может через суд лишить несовер маму родительстких прав.
А как она может подтвердить, что участвует в жизни младенца? Прошлый раз, когда отец не пустил ее в дом, она пришла с участковым. Так те родственники сказали, что якобы накануне они пришла к ребенку пьяная! А это чистое вранье, мало того, что она в тот день ночевала у моей подруги, так совершенно точно они ничегошеньки не пили.

Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
Если ей не помочь сейчас встать на ноги, то может произойти...
Это да, несомненно. И мне кажется, начинать надо не с того, чтобы хватать ребенка и бежать с ним неизвестно куда, а устроиться на работу.
Пыталась ей эту мысль втолковать, посмотрим. опять же ситуация такая, что нужно брать за руку и искать работу вместе с ней (вместо нее). А кто будет? У подруги моей сейчас нога сломана, она из дома не выходит. Я опять? Я так плохо хожу, иногда почти не хожу...позвоночник, зараза... И у меня сейчас мелкая заболела...
Старый 16-03-2009, 20:53     #13
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


http://rodmost.ru/problem.phtml?id=276
п.с. в состоянии, когда ребенка не отдают... я б ни про какую работу думать не могла т.е. сначала ребенку надежду б какую-то дать, а потом объснять что должна...
Старый 16-03-2009, 20:55
ответ для Lana_sa на сообщение "http://rodmost.ru/problem.phtml?id=276 п..."
    #14
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
http://rodmost.ru/problem.phtml?id=276
п.с. в состоянии, когда ребенка не отдают... я б ни про какую работу думать не могла т.е. сначала ребенку надежду б какую-то дать, а потом объснять что должна...
Спасибо. Это дельная идея.

Не знаю, может ли думать девочка о работе, но о гулянках и приятелях у нее думать получается...
Старый 16-03-2009, 21:49     #15
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Спасибо. Это дельная идея.

Не знаю, может ли думать девочка о работе, но о гулянках и приятелях у нее думать получается...
тогда тем более к специалистам. а то через годик одумается, а поезд ушел...
а специалисты подскажут, как подзадержать поезд этот самый, что б потом не было мучительно больно
Старый 16-03-2009, 23:35     #16
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


это плохо, что о парнях-гулянках получается, а о работе и будующем малыша нет... В таком случае и опека может отказать. Но у нее и возраст такой, что требовать от нее полной сознательности сложно...

Обратитесь в Родительский Мост. Там и специалисты хорошие и таким мамочкам очень помогают. И материально и вещами и психологической помощью. К тому же я слышала, они очень плотно работают с фондом, помогающим одиноким молодым мамам. Есть помещение, где они могут жить, а нужные специалисты учат их и хозяйство вести и за ребенком ухаживать. Как правило туда попадают выходцы из ДД, которым сложно адаптироваться в окружающей среде, а если еще и ранний ребенок.. Мне кажется, для нее это будет серьезной помощью!
Старый 16-03-2009, 23:48     #17
Maxerka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Республика Коми
Сообщения: 57
Maxerka отсутствует


а я не могу избавиться от подленькой такой мысли:а стоит ли.... Сейчас у малыша есть зарабатывающий папа,бабушка:уж бутылочкой с хорошим детским питанием они его обеспечат.а девчонке надо встать на ноги в первую очередь,чему друзья - гулянки ,ой как на помогают!!!просто перед глазами пример,как у подруги из благополучной семьи дочка ушла с большой любовью к парню,потом с большой ненавистью-от парня.и это присходило всё с ребёнком.в результате.когда подруга забирала насовсем ляльку от 17-летней мамы,малышка не знала элементарно,что такое тарелка манной каши на молоке.
Старый 17-03-2009, 00:00     #18
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


стоит попробовать.. иначе может закончиться еще хуже - пьянки, гулянки могут стать стилем жизни. Не стоит ставить на девочке крест.

Думаю, хорошие специалисты смогут разобраться, надо ли ей это и если надо, чем помочь.
Старый 17-03-2009, 00:15     #19
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
а я не могу избавиться от подленькой такой мысли:а стоит ли....
Я думаю, стОит. Но сейчас реально некуда идти с ребенком. И не на что жить. Я посоветовала им сейчас не гнать лошадей и не пытаться исключить папино воспитание ребенка и помощь. Потому что я боюсь если она со скандалом или как-то заберет ребенка, то больше помощь от своего МЧ она не увидит - он и так-то не сильно уверен что ребенок от него, просто парень понимает, что если не он, то кто? Понимает, что рассчитывать на нерадивую мамашу не приходится, хотя бы в силу её малолетства.
Как я "выдрала клещами" из подруги, это не девочка так уж стремится забрать ребенка, а подруга моя начала наставлять ее на пусть истинный - негоже, мол, детей бросать, забирай ребенка, воспитывай... Легко сказать... КУДА ЗАБИРАТЬ? И на что...
Я лично считаю, что помощь надо оказывать реальную, если можешь. А если не можешь...Демагогию легко разводить...
Я пока им присоветовала не в опеку мчаться, а работу искать, хоть бы до Макдональдса дошли...
Может я не права, конечно... Эх.
Старый 17-03-2009, 00:27     #20
Maxerka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Республика Коми
Сообщения: 57
Maxerka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Я думаю, стОит. Но сейчас реально некуда идти с ребенком. И не на что жить. Я посоветовала им сейчас не гнать лошадей и не пытаться исключить папино воспитание ребенка и помощь. Потому что я боюсь если она со скандалом или как-то заберет ребенка, то больше помощь от своего МЧ она не увидит - он и так-то не сильно уверен что ребенок от него, просто парень понимает, что если не он, то кто? Понимает, что рассчитывать на нерадивую мамашу не приходится, хотя бы в силу её малолетства.
Как я "выдрала клещами" из подруги, это не девочка так уж стремится забрать ребенка, а подруга моя начала наставлять ее на пусть истинный - негоже, мол, детей бросать, забирай ребенка, воспитывай... Легко сказать... КУДА ЗАБИРАТЬ? И на что...
Я лично считаю, что помощь надо оказывать реальную, если можешь. А если не можешь...Демагогию легко разводить...
Я пока им присоветовала не в опеку мчаться, а работу искать, хоть бы до Макдональдса дошли...
Может я не права, конечно... Эх.
Мне кажется,вы больше жалеете маму.я же боюсь за ребёнка.Ну наставит подруга её на "путь истинный".успокоится умротворённая ,а дальше?чтоб работать,надо малыша устроить в садик.но он,как я поняла-совсем кроха,значит не возьмут.И на что она будет жить?На пенни от подругиных 2-х лимонов кредита?я поражаюсь такой простоте!подруге жить не на что.кредиты нечем платить,.девчонку элементарно не может уговорить дойти до Макдональса",а всё туда- забирай ребёнка!!!Девочки.обратите внимание:маме то ЭТО не надо!!!!её взывает к здравому смыслу человек сам не могущий сделать жизнь СВОИХ! детей более материально стабильной!да я понимаю:нельзя бросать детей.но лялька же у бабушки под крылом!страшно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.