Голос ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2007, 12:23     #1
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Такой конкурс традиционно проводится, я случайно наткнулась на опубликованные работы и нашла там знакомые фамилии. Мне было интересно прочитать. Хотя это очень грустное чтение. Но советую.

Злоба на всех
Я живу в детском доме уже далеко не первый год. К нам дети поступают самые разные. У всех какая-то трагедия, которая, мне кажется, должна нас объединять. Но почему-то этого не происходит. Брат может отлупить сестру, сестра может поколотить младшего брата. Каждый сам по себе, и все какие-то злые - озлобленные.
А так хочется доброты. За этим можно подойти к воспитателям. Всегда помогут, чем могут, но все женщины, а может, нам именно жесткости мужской нужно. Раз так и за шкирку, чтобы поняли. Они стараются, как матери, учат всему, что сами знают. А мы огрызаемся - не учите. Они к нам с душой, а мы, как зверята, норовим укусить, да побольнее. Некоторые воспитатели ночь не будут спать, если у кого-то из детей проблемы. Домой возьмут, чтобы в нормальной обстановке поговорить. Выслушают, помочь стараются...
Раньше в детском доме у нас было очень бедно, а сейчас - другой директор, он выпускник этого же детского дома. Такое ощущение, что он хочет дать нам все то, чего не было у него. Сейчас у нас есть все: хорошая еда, одежда, обувь, мебель, компьютерный класс, тренажерный зал, аппаратура разная и много всего. Много и добрых друзей. Нет только одного, того, что дать нам директор не сможет - родителей, которые нам снятся по ночам. Как часто просыпаешься в слезах со словом "мама". Как хочется, чтобы она пожалела, погладила по голове.
А слабым быть нельзя - тебя затопчут, и ты становишься злым и неблагодарным, чтобы никто больше не смог залезть к тебе в душу, а потом плюнуть в нее. Просто изменить прошлое невозможно, можно попытаться сделать так, чтобы мы его оставили как бы в прошлой жизни и начали все сначала, получив науку на будущее, но это так сложно и тяжело. Ничем нельзя заменить то, что заменить нельзя, - семью. Пусть бы мы были бедными, пусть бы плохо ели. Я согласна голодать и ходить босиком, но с мамой.
Я смотрела старый фильм - комедию. Там все работали на заводе, и один рабочий выпивал, прогуливал, хамил, и те, с кем он работал, взяли над ним шефство. Было так смешно, в какие ситуации они все попадали, но ведь он стал хорошим человеком и даже что-то умное придумал для завода...
Жалко, что мои родители не встретили таких людей, которые бы нам помогли. Неужели всем было так безразлично? Думаю, да. Именно безразлично. Если бы не было безразлично, то не было бы и девочки-собаки, которую родственники держали на цепи (я смотрела передачу). А ведь это не единственный случай. Что же делать, раз не все в этом мире сильные?
Просто никому не хочется заморачиваться - своих проблем хватает. Как быть? Не знаю. Но я не хочу жить так, как живу сейчас. Понимаю, что меня никто не спрашивает и никого не интересует мое мнение (мнение ребенка), но очень хочу изменить все это. Не хочу жить с этой злобой на всех. Мне хочется, когда вырасту, сделать что-то, чтобы таких детей, как я, было меньше, а лучше - чтобы их совсем не было.
Катя Татаринцева,
Никольский детский дом


Простите меня,
тетя Света!
Я родилась в простой семье. Не знаменитая, не известная. Просто семья. Родителей совсем не помню, так же как и детство, как и брата. Меня рано сдали в детский дом, мне было около трех лет. Помню, первое время ко мне в детский дом приезжала мама. Я была очень рада этим редким посещениям. Показывала ей свои игрушки, пела песенки собственного сочинения. Теперь помню о матери только одно - у нее были рыжие волосы. Отца совсем не помню.
Так и жила до шести лет. Но в 1998 году в сентябре к нам в Рябовский детский дом приехала очень красивая женщина. Меня позвали в кабинет директора. Когда я вошла, там сидела женщина, которую я видела до этого. Мне предложили познакомиться с "доброй тетей Светой". Да, именно так назвала ее директор: "Добрая тетя Света". Она пригласила меня в гости. Я ездила к ней домой по выходным до декабря. В декабре я переехала к Светлане Викторовне домой. Я стала ей дочерью. Помню эту ночь. Я весь вечер говорила о настоящей маме. А вдруг она приедет за мной, а меня нет в детском доме? Но меня ждало глубокое разочарование, мне сказали, что она от меня отказалась и подписала документ об удочерении. Я проплакала всю ночь, а когда уснула, мне приснилась родная мама.
У Светланы Викторовны я жила до апреля 2001 года. В апреле меня отдали обратно в Рябовский детский дом из-за моего плохого поведения. Как я сейчас жалею об этом. Я понимаю, что сама отказалась от своего шанса иметь семью. Свой выбор я сделала тогда, но сейчас я знаю, как была не права. Я ненавидела Вас, тетя Света, за то, что я с Вами, а не с мамой. Я делала все назло Вам, чтобы посильнее обидеть Вас за Вашу доброту. Вы плакали, ругались и опять плакали. И в какой-то момент поняли, что бессильны, поняли, что ничего не сможете изменить, поняли, что я не буду Вас любить так сильно, как свою родную мать, которую я не забуду никогда. И Вы были правы. Я о ней помню каждую минуту и каждую секунду. Я все еще жила надеждой, что она заберет меня.
Когда я приехала назад в детский дом, меня окружили мои друзья детства. Меня никто не забыл. Прошло некоторое время. Наступил август. Нам сказали собираться в Никольский детский дом. Мы переехали в Никольское 30 августа 2001 года. С тех пор я живу здесь. Хоть мне и нравится здесь, но я хотела бы, чтобы на земле не было детских домов и бездомных детей.
Совсем недавно мне сообщили, что мама умерла, и моя надежда, которой я жила все эти годы, умерла вместе с ней. Оборвалось все. Теперь у меня не осталось ничего, кроме детского дома. Но все это время я помнила и о Вас, тетя Света, и только теперь понимаю, как было больно Вам. Как тяжело было слушать Вам мои рассказы о том, как я хочу жить с мамой. Как тяжело было Вам возвращать меня назад в детский дом. Я хотела бы увидеть Вас, но мне страшно. Я хотела бы попросить у Вас прощения. Спасибо Вам большое! Вы многому меня научили. Спасибо Вам большое, Добрая тетя Света!

Марина Веселова,
Никольский детский дом
Старый 29-01-2007, 15:02
ответ для Lyudmila на сообщение "Голос ребенка"
    #2
Olga_Mach
Участник
 
Профиль Olga_Mach
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 108
Olga_Mach отсутствует


В последнее время все чаще вижу что дети и подростки более способны к громадной душевной работе, нежели взрослые...
... а письма эти и есть душевная работа...

Читать грустно, но то что видно между строк - вселяет надежду...

p.s.
"Я согласна голодать и ходить босиком, но с мамой." - !!!
Старый 29-01-2007, 20:06
ответ для Lyudmila на сообщение "Голос ребенка"
    #3
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


тебя тоже пробило, да, Оля? Мне кажется маринино сочинение надо просто в опеках на входных дверях прикреплять. В целях профилактики отказов.
Старый 29-01-2007, 20:27
ответ для Lyudmila на сообщение "Голос ребенка"
    #4
yalo969
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Озерки-Просвещения
Сообщения: 1 808
yalo969 отсутствует


Я тоже под впечатлением от писем.
Старый 29-01-2007, 20:28
ответ для Lyudmila на сообщение "Голос ребенка"
    #5
А-Нюта
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 349
А-Нюта отсутствует


Где можно еще почитать? Люда, можно ссылку?
Старый 29-01-2007, 20:59
ответ для Lyudmila на сообщение "Голос ребенка"
    #6
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


ссылку я потеряла, да это и неважно. Там только две эти работы были опубликованы. Работы прошлых лет еще были на сайте никольского ДД раньше.
Старый 29-01-2007, 21:23
ответ для Lyudmila на сообщение "Голос ребенка"
    #7
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


...и как больно было тёте Свете...
Старый 29-01-2007, 22:45
ответ для Lyudmila на сообщение "Голос ребенка"
    #8
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Яндекс рулит
http://www.oprf.ru/rus/forum/paperan...icle-1998.html

почти в конце страницы. Называется «Твой год, малыш!»
Старый 30-01-2007, 01:44
ответ для Lyudmila на сообщение "Голос ребенка"
    #9
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Меня к впечатлившимся. Пробило, не то слово...Только мне не плакать хочется, а стукнуть кого-нибудь. Неадекватно так, по башке.
Старый 30-01-2007, 03:54     #10
Olga_Mach
Участник
 
Профиль Olga_Mach
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 108
Olga_Mach отсутствует


Да, Люда... и заставило очень сильно задуматься... Для такого осмысления нужен жизненный опыт, достаточно зрелый ум, вообщем все то чем обладают взрослые... А знаете, многие взрослые так уже не смогут! Засорилась какая-то важная чакра шлаками и токсинами....
И на тебе.... За нас начинают осмысливать дети.... за нас начинают работать душой...
Это и есть та самая "надежда между строк"...
(это так, культурологическое навеяло ... )
P.S. А я даже рада что плакать никому пока не хочется...
Я больше всего боялась вереницы слезливых коментов, типа "Бедные детки..." и т.п.
Над ними не надо плакать, им надо помочь (а это самое трудное =) )
И главное - не замусорить им эту важную чакру! Которая отвечает за душевную работу...
(Сорри если это оффтоп, но просто давно наболевшее)
P.P.S. А Маринино сочинение таки прибивать на всех дверях опеки! И вменить обязательный устный пересказ оного желающим оформить опеку\усыновление\патронат и проч. =))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.