дочь 8,5 лет не может самостоятельно делать уроки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2006, 00:56     #1
ma-sha
Guest
 
Сообщения: n/a


она учится во 2 классе,остается на продленку. когда делает уроки там-отвлекается на все,поговорит со всеми,10 раз залезет в потфель, все уже заканчивают домашнее задание,а она только начинает. учительница нашла выход- ограничивает ей время.т.е ставит тетрадке время начала в потом время окончания задания.в общем это срабатывает,хотя и не всегда. а вот дома такой номер практически никогда не проходит, с ней делает уроки муж-у него терпения побольше чем у меня,я начинаю быстро "заводиться " от такой траты детского времени (т е когда ребенок вместо урокоа ворон считает).он сидит с ней, как я называю "над душой"-пиши,не пиши,не надо делать,надо делать.в результате как мне кажется,она не думает а ждет что ей скажут делать.но так хоть как-то она выполняет задания, если с ней не сидеть,то часа за 3 она может написать 1 строчку в тетрадке и стонать-"да,вам хорошо,вам уроки не надо делать, а мне еще это,и вот это,и еще это...".я говорю ей-Аня,побереги себя,свое время,ведб за то время что ты стонешь и гичего не делаешь,можно было уже освободиться от уроков и или телек посмотреть,или почитать,или погулять-короче,заняться любимым занятием. но все мои увещевания ничегошеньки не дают. мы уже весной ходили к психологу по этому поводу,но мне не понравилось-она говорит-не может не ьыть мотивации,значит ей неинтересно.не надо заставлять.а как не заставлять,если она учится в обычной школе,не частной,и там есть программа,которая должна быть выполнена!? Атут еще новый номер.-Аня не пошла на физру.Почему?не захотела.в общем дело как-то очень нвпряженно,я очень переживаю,могжет мы что-то делаем не так? но ведь позволить ребенку делать только то что он хочет-это ж труба тогда всем!я ей объясняю-что есть вещи ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для всех,независимо от того что тебе хочется ,привлжу примеры-про хирургов,кот не могут пойти попить чаю во время операции,про водителей,кот должны соблюдать правила движения,хоть может им и не хочется.объяняю что делать уроки и полчать знания-это ее детская работа,что папа если будет так -хочу идк на работу,не хочу-не мду-тоо его начальство уволит и нам нечего будет кушать. но как-то видимо я не очень убедительна.ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

да,забыла сказать.у Ани есть младшая сестра 2г10м,может она на нее ориентируется-та не особо ведь самостоятельная? а еще.почему-то не стремления равняться на лучших,а только на худшие примеры."Ань,почему так грязно в тетрадке?-ну и что, у Васи(Пети ) тоже так.Ань,почему опять волосы не убрала?и ходишь лохматая?-ну и что,Оля-Света тоже так ходят".При том что положительных примеров тоже полно
Заранее спасибо

Последний раз редактировалось Вероника, 12-10-2006 в 01:19.
Старый 12-10-2006, 01:20
ответ для ma-sha на сообщение "она учится во 2 классе,остается на..."
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Ну вообще психолог прав – тут нужно с мотивацией разбираться, помочь девочке увидеть интересное в скучном предмете… Не просто сидеть и крючочки выводить, а в игру это превратить…
А вообще, если чем-то интересным она занимается – то так же тяжело сосредотачивается или это только уроков касается?

Сидеть «над душой» - это точно ни к чему хорошему не приведет и самостоятельности не прибавит. Попробуйте что-то подобное тому, что учительница делает – хотя бы по строчке контролировать – и отходить на это время, пока делает, через 3-5 минут – опять подходить. Напоминать. После сделанного небольшого кусочка – физкультминутку, например…
Про «терять время» - боюсь, в этом возрасте его еще трудно ценить А про обязательные вещи – да, это хорошие примеры… Но слова – есть слова.

Почему так неинтересно ей – нужно, конечно, об этом в первую очередь думать. А если не д/задание, просто в школе на уроках – так же все происходит? А вообще в школе ей нравится? Ребята, учительница? Чем вообще в «свободной от школы» жизни любит заниматься?

Ну, а про то, что ориентируется на плохие примеры… Мне кажется, что она на них не ориентируется, просто ищет оправдание, что она – не самая плохая и кто-то есть хуже нее.
Здесь, конечно, нужно с психологом разбираться – не разово, а поработать – чтобы все это понять и разобраться, как и что изменить. Или с хорошим репетитором, который поможет ее замотивировать на учебу.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.