У меня впечатлительный ребенок? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2006, 17:07     #1
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Вероника, здравствуйте.
Снова к Вам за консультацией.
Дочке сейчас 2 годика. Маша у нас девочка веселая, подвижная, темпераментная... Но в последнее время стала замечать, что над некторыми детскими историями совсем не детскую реакцию. Например, смотрит свой любимый мультфильм "Смешарики", разрешаю ей его смотреть потому, что мне кажется это наиболее удачный мультик, где столько добрых, веселых и поучительных историй. В одной сценке, где друзья попадают в переделку, у Маши вдруг начинают трястись губки, в глазах слезы. Я мультик тут же выключаю, и она еще долго сидит в таком состоянии и ничего не говорит. Реакция такая только на один мультик из многочисленных этой серии.
И одна из последних историй: читаем книжку про Чебурашку. Там у него в самом начале рассказа не очень удачно складывается жизнь - живет он в один будке, без друзей, и, словом, грустит и плачет Маша все внимательно слушает, потом сама где-нибудь втихаря листает эту книжку и над картинкой, где Чебурашка грустит в будке, начинается та же реакция
Что мне делать и как себя вести? И надо ли что-то делать? Я ни у кого из наших знакомых про такую реакцию такого маленького ребенка не слышала. Помню, что сама в детсве рыдала над разными историями, но лет мне было побольше

Заранее спасибо за совет,
с уважением,
Даша и лапочка-дочка Маша
Старый 10-10-2006, 01:02     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Даша, здравствуйте!
Ну, видимо, такой вот добрый и эмоциональный человечек у Вас растет Это же здорово, что она умеет сопереживать. Просто разговаривайте с ней о том, что она чувствует – «Тебе жалко Ежика (Кроша, Нюшу и т.д.), потому что он в пустыне заблудился? Он испугался, стал дом искать – а потом – ррраз – и нашли они с Крошем домик! И стали веселиться, радоваться!» - ну это я примерно пишу, т.е. и ситуацию нужно описывать, и самое главное – переводить ее в позитив, сводя описание негатива к минимуму. И поэтому и выключать бы мультик не стала, а, наоборот, досмотрела бы вместе с Машей до конца – ведь они всегда хорошо заканчиваются
А вообще она нормально их воспринимает – мультики эти? Просто мне кажется, что они для двухлеток сложноваты. И вообще там достаточно много взрослого юмора – во всяком случае, Данька мой еще не все может понять. Хотя все равно любит.

Так же и про книжки – обсуждайте и утешайте… Ну что делать, раз такая девчушка растет




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.