Одинокая мама - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-05-2006, 19:10
ответ для arishka на сообщение "А про книжки - даже затрудняюсь с ходу..."
    #11
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от arishka
А про книжки - даже затрудняюсь с ходу сказать, про развод - знаю, а чтобы так...


Добрый день! Прошу совет...развелась с мужем, нашей доченьки 3 года. Поначалу она о нем даже не вспоминала, а сейчас постоянно просится к папе.
Порекомендуйте литературу, может есть детские психологи и т.д.


Ну, например, хорошая книжка "Ребенок в карусели развода" - авторы Нартова-Бочавер и др.
Психологи детские есть... Вопроса только не поняла
Старый 17-05-2006, 01:40     #12
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от БасенькА
детки подрастают,бычно идут в садик,или общаются со сверстниками-у которых полноценная семья. вопросы"где папа?почему он не с нами живет?"...это наврное годика в 4-5?или бывает и раньше?унас тоже есть дедушка,есть знакомые семьи с детьми,но как сыну отвечать на эти вопросы....если биопапа работает рядом,часто на него натыкаюсь.....хотя интереса к ребенку не проявляет совсем.
Да по-разному, наверно, в районе 3х лет в основном…
Ну как отвечать… Вы же понимаете, что универсального ответа здесь быть не может – поэтому каждая мама ищет свой ответ. Главное здесь – не врать, не придумывать про «папу-космонавта» или что «папа умер» - то есть то, что со временем ребенок поймет и будет сомневаться в том, а говорит ли мама вообще правду, если обманывает в таких важных вещах.
«Папы нет», «папа о тебе не знал», «папа живет в другом месте» - понятно, что все эти ответы все равно не удовлетворят ребенка и будут порождать кучу новых вопросов вместе с обидой и непониманием, почему папы все-таки нет, когда он так нужен… Здесь уже не предусмотришь же все вопросы и не заготовишь заранее на них ответы. Важно также и то, что, говоря ребенку максимально правду, его этой правдой не травмировать – «твой папа тебя не хотел», «мы ему не нужны», «твой отец – козел»… Ребенок здесь совсем не при чем, выбор быть или не быть, рожать – не рожать, разводиться – оставаться вместе и т.д. делал не он, и важно, чтобы отголоски отношений родителей не задевали его. Обычно если мама сама в себе разобралась по поводу этих отношений, приняла сложившуюся ситуацию – то и ребенка против отца настраивать никогда не будет.
Если биопапа и рядом – здесь тоже важно – есть он в жизни ребенка или нет, если нет сейчас, то не случится ли так, что, встретив вас однажды, ему придет в голову ребенка «осчастливить» новостью, что он – это он. А потом снова исчезнет. Вот это действительно ребенку тяжело. А так…ну есть он и есть, встречаете и встречаете… Вы сама-то как на эти встречи реагируете? Болезненно?
Старый 17-05-2006, 10:17     #13
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вероника
Ну, например, хорошая книжка "Ребенок в карусели развода" - авторы Нартова-Бочавер и др.
неплохая книжка, купила на дняхв Снарке на Восстания
Старый 04-06-2006, 12:20
ответ для Karina-msk на сообщение "Одинокая мама"
    #14
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Вопрос для меня актуальный. Дочке всего год, но уже читаю ей книжки "Бармалей", Юнну Мориц - и там, что не страница, то папа. "Папочка и мамочка под деревом сидят..." но я читала как написано, т.к. не хотела ребёнку давать искажённое представление о мире. А недавно подруга - сама в прошлом мама-одиночка, теперь замужем - одёрнула меня - сказала, что пока не встетила мужа сыну читала измененяя папу на "бабу" и мне так советует, чтобы не провоцировать у ребёнка лишние вопросы. И я задумалась.... С одной стороны мне это кажется неправильным - скрывать от ребёнка существование пап. Но с другой - может из-за своей глупой честности я лишнюю травму дочери причиню. И когда спросит, что сказать "Папа любил меня, а когда узнал, что появишься ты быстренько разлюбил, потому что он не любит детей?" Т.е. это и будет правда, но надо ли ребёнку о ней знать.
Старый 06-06-2006, 01:26     #15
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Все равно Вы же в мультфильмах например, не сможете папу на бабу заменить. Или создать вокруг ребенка некий искуственный социум, чтобы его не травмировать.

Цитата:
И когда спросит, что сказать "Папа любил меня, а когда узнал, что появишься ты быстренько разлюбил, потому что он не любит детей?" Т.е. это и будет правда, но надо ли ребёнку о ней знать.
По-моему, я на этот вопрос выше уже отвечала
Старый 14-06-2006, 01:04
ответ для Karina-msk на сообщение "Одинокая мама"
    #16
oksina
Активный участник
 
Профиль oksina
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 351
oksina отсутствует


Мне тоже кажется,что маме самой надо во всем разобраться.Мне кажется,нужно внутренне самой придти к выводу,что ты полноценная личность общества,а для этого в душе простить папу со всеми его грехами.адетке сказать то оправдание,которое она сама бы ему дала,простив его.
Я так и сделала в свое время,простив мужа подонка,Бог ему судья,он несчастный человек.А сыну сказала,что папа шел,шел и заблудился,ему надо пожить одному и найти свою дорогу.Когда он найдет свою правильную дорогу он сам найдет нас ,и мы будем надеяться на это.Теперь сыну уже 14 и был только один момент,когда он спросил меня ,а папа еше не нашел свою дорогу?Я сказала,что еще ищет.Теперь уже у сына другие кумиры мужчины,а папу я никогда при нем не ругала,надеюсь ,все сделала правильно.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.