Солянка. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2008, 23:54     #1
МАМАКАТЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 715
МАМАКАТЯ отсутствует


Подскажите, пожалуйста, как готовить? Наверняка уже были такие топы, но без поиска не найти. Яндекс выдаёт через чур замысловатые рецепты с такими ингридиентами, некоторые я не могу опознать (каперсы, к примеру). Ну хотелось бы что-нибудь не сильно трудоёмкое.
Старый 24-08-2008, 00:29
ответ для МАМАКАТЯ на сообщение "Солянка."
    #2
Реактивная Тортила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 2 238
Реактивная Тортила отсутствует


Можно сделать так:
сварить бульончик, вытащить мясо из кастрюли, порезать его.
в бульон положить меленько нарезанную картошечку и квашеную капусту.
лук, морковку, сосиски/колбасу и бекончик обжарить (можно сначала положить бекон и жарить без масла), добавить нарезанное мясо, посолить/поперчить, добавить томатную пасту
когда картошка с капустой будут готовы - положить в суп поджарку, посолить/поперчить(если надо) и дать всему этому покипеть пару минут. Хорошо бы еще дать супчику настояться минут 10 перед подачей на стол. Можно в тарелку добавить зелень и сметану/майонез
Старый 24-08-2008, 01:54
ответ для МАМАКАТЯ на сообщение "Солянка."
    #3
dusika
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 7 444
dusika отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМАКАТЯ Посмотреть сообщение
Яндекс выдаёт через чур замысловатые рецепты с такими ингридиентами, некоторые я не могу опознать (каперсы, к примеру). Ну хотелось бы что-нибудь не сильно трудоёмкое.
каперсы кладу в солянку положняково,без них не варю,они продаются в любом гипере мне кажется,хотя мы только в окей практически ходим.еще обязательно маслины,лимон.а так варю мясо,вынимаю режу на кусочки и обратно,туда же картофель,огурцы соленые мелко рублю и пропариваю в небольшом количестве бульона и потом тоже все в кастрюлю,параллельно мелко шинкую лук и обжариваю,добавляю томатну пасту,потом туда же копчености(грудинку,колбасу,сосиски- все мелко порезанное)потом это все в кастрюлю,потом каперсы,оливки зелень.вроде всё.при подаче на стол режу лимон в тарелку
Старый 24-08-2008, 09:10     #4
МАМАКАТЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 715
МАМАКАТЯ отсутствует


Спасибо за рецепты, пойду сегодня в Окей, каепрсы искать.
Старый 24-08-2008, 14:25     #5
Allachka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Красногвардейский р-н, Большооооооой дом на Неве
Сообщения: 8 577
Allachka отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМАКАТЯ Посмотреть сообщение
Спасибо за рецепты, пойду сегодня в Окей, каепрсы искать.
А вот вам мой рецепт.

Томатную пасту вообще не признаю, поэтому ее нигде не использую. И про соленые огурцы в солянке, если честно, слышу в первый раз. А вот каперсы, маслины и димон - это дааааааа. Неотъемлемые ингредиенты.

Итак, варю мясо (обычно беру говядину на косточке и кусочек свинины, меж прочим, свинину режу сырую и слегка обжариваю, а потом кидаю вариться, когда говядина уже практически сварится). Бульон солим, душистый и черный перец, лавровый лист.
Когда мясо сварится, режу его на мелкие кусочки и обратно в бульон
Далее поэтапно выкладываю:
Болгарский перец (порезанный полкольцами). Если есть, то еще и пеперони
Томаты (предварительно снимаю шкурку и мелко режу) или черри (очень красиво просто порезанные пополам)
Зажарка - морковь, лук
Картофель
Обжаренную копченную грудинку (мелко порезанную)
Охотничьи колбаски (тоже предварительно обжаренные) - можно заменить сосиками
Каперсы за 3 мин до готовности солянки и в это же время смесь итальянских трав или просто орегано или базилик (в общем, кому что нравится, но вкус пикантный получается)

А вот лимон и маслины кладу уже в тарелку
Старый 24-08-2008, 15:36     #6
МАМАКАТЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 715
МАМАКАТЯ отсутствует


Каперсы не нашла. Ни в Окее, ни в Весте, ни в 5-ке. Продавцы даже не поняли, что это такое. В общем, решила, что обойдусь без них.
Старый 24-08-2008, 16:56     #7
dusika
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 7 444
dusika отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМАКАТЯ Посмотреть сообщение
Каперсы не нашла. Ни в Окее, ни в Весте, ни в 5-ке. Продавцы даже не поняли, что это такое. В общем, решила, что обойдусь без них.
в окее они стоят рядом с оливками в баночках маленьких,без них не критично
Изображения
 
Старый 24-08-2008, 17:39
ответ для МАМАКАТЯ на сообщение "Солянка."
    #8
aniki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 593
aniki отсутствует


девчат,а может кто поделится секретами солянки?вот я слышала,что картошку в солянку нельзя класть,иначе это суп.а в какой мясной набор кладёте,в смысле ассортимент?
моя солянка слишком жидковатая,в кафе вкусней
Старый 24-08-2008, 18:01     #9
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


я вчера первый раз готовила солянку
все закупила, приехала домой, а интернет не работает, так что делала без рецепта )), сплошная импровизация.

Итак:
Куриный бульон с куриным мясом, варила из бедрышек
Картошка, соленые огурцы - сразу порезала и забросила в бульон
Одна говяжья сарделька, корейка сырокопченая, шинка, еще добавила немного говядины (обычной сырой )
Лук, морковь - слегка обжарила, добавила туда порезанное мясо, еще немного подержала, потом влила томатный соус (беру всегда POMI), немного чеснока, еще потушила и все в кастрюлю.
Забросила каперсы (раньше они мне не нравились, но в этот раз прям ням-ням ) - купила в Окее баночку 30 г.
И маслины с оливками (по полбанки каждого), разрезанные пополам.

Готовила в мультиварке, 2 часа в режиме тушения. За 20 минут до готовности забросила зелень.

Вкуснища получилась!!!
Старый 26-08-2008, 11:24
ответ для МАМАКАТЯ на сообщение "Солянка."
    #10
nevanlina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 846
nevanlina отсутствует


а я бульон не варю. в кипящую воду кладу картошку, обжаренные лук и соленые огурцы с томатной пастой, и всякие сосиски, кобаски копченые и вареные, грудинку, буженину, короче все мясное. оливки, зелень. подаю со сметаной, зеленью и лимончиком.

на утро после свадьбы родственников пошло отлично.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.