уехал с дачи, бросил соску, ясли,- как помочь ребенку пережить стресс? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2006, 15:15     #1
Мама Илюши
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 121
Мама Илюши отсутствует


Вероника, здравствуйте.
Сыну 2,5 года. До Двух лет и трех месяцев был золотой ребенок - ел, спал, гулял - все делал спокойно, с удовольствием и согласно режиму. На засыпание уходило минут 15, правда с соской.

Началось все еще в начале августа - сначала проблемы со сном - отказывался засыпать днем (причем если не заставляли ложиться - мог весело прыгать в кровати и хихикать все время, в течение которого он должен спать)
Потом прогрыз соску - и я не стала покупать новую. Показала рваную, объяснила, что сосать ее уже нельзя, дала в руки. Он стал засыпать только с ней в руке ( не сосал), но теперь уже только в присутствии кого-нибудь из старших - просил спеть песенку, погладить и т.п. - Время засыпания растянулось на час.
Начались капризы ( не связанные со сном), которые плавно переходят в истерики (топанье ногами, просьбы пить,писать, спать, какать - и тут же отказ от того что просил "не надо, уйди").
Приехали с дачи - к тем капризам, которые были прибавилось и "хочу на улицу" - причем он может начать это требовать и в 2 часа ночи. ("Темно, ночь, никто не гуляет" - объяснения не помогают- продолжает повторять как заведенный)

Неделю назад выбросил в мусор ("сам") свой огрызок - бывшую соску. Теперь просит, плачет, когда укладываю спать. Нытье и капризы становятся все чаще. По 2-6 раз в день.

И в ясли мы еще пошли - режим весь сбился. Теперь постоянно просит маму, кричит, когда ухожу на работу ( из дома, я привожу из сада с обеда и ухожу, а он остается с няней. Няня работае уже больше года - он к ней всегда прекрасно относился). Воспитатели говорят, что в саду ведет себя абсолютно нормально -играет с детьми, не плачет. Дома отрывается - только к маме, на ручки, засыпает по два часа, кричит по ночам, просится спать ко мне в кровать (раньше не просился). В саду говорят, что у ребенка большой стресс - и сад, и соски нет, и смена места жительства ( на даче жил три месяца постоянно), и лето кончилось и сейчас надо идти у него на поводу, только ласка и внимание. но я опасаюсь - не станет ли манипулятором? Не поймет ли, что мама готова сделать все, только чтобы он не кричал. Я очень эмоциональный и несдержанный человек, меня пугают его истерики, я потом, когда он успокоится - сама еще часа полтора пытаюсь прийти в себя, причем последнее время только с помощью валерьянки. ТО есть пью ее постоянно, чтобы на него поменьше раздражаться.

1. Как помочь ребенку успокоиться самому и легче пережить все эти детские стрессы?
2. Наверно - просто потакать капризам и быть ласковой недостаточно ( особенно когда сама на грани нервного срыва)?
3. Рассматривать ли его поведение сейчас как просто период, который закончится и ребенок снова станет спокойным?
4. Если это особености возраста (кризис двух лет), то в среднем какой длительности может быть этот период (сколько еще упаковок валерьянки купить маме?)

Я читала в ссылках про капризы, но ответа на свои вопросы так и не нашла. Если там есть похожее что-то, дайте ссылочку, пожалуйста. Извините, что очень длинно, но иначе мне не объяснить.


С уважением
Наталья
Старый 13-09-2006, 01:05     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Наталья, здравствуйте!
Ну, я абсолютно согласна с тем, что говорят в детском саду (что бывает нечасто . Стрессов слишком много, плюс – не забывайте – про тот самый «кризис трех лет», который обычно и протекает столь бурно в возрасте трех (плюс-минус год) лет. И выражается он как раз в бесконечном отстаивании собственных интересов, «качании прав», капризах, истериках, негативизме (когда все наоборот делается).
Мама вообще всегда прекрасно чувствует, когда ребенку действительно нужно то, что он требует, а когда это уже переходит в манипулирование и вредность. Вот здесь и нужно проводить границу – в первом случае уступать и поддерживать, а во втором – твердо стоять на своем, при этом максимально стараясь сгладить ситуацию. Просто для себя решите раз и навсегда – что можно, а что нельзя. Если ссылки читали, значит и про зоны запретов – красную-желтую-зеленую – читали тоже.
Истерикам потакать не нужно однозначно – учите договариваться мирно. В любом случае истерики будут – без этого дети не растут – тем более у эмоциональных мам , так что не пугайтесь. Но в этот момент никакие вопросы решаться не должны, иначе истерика станет использоваться как удачный способ манипулирования мамой.

Насчет п.3 – да, рассматривать, смысл кризиса в том и состоит, чтобы перейти на новую ступень развития и взаимоотношений, как можно более мягко и безболезненно для ребенка. Т.е. именно в этот период можно какие-то негативные образцы закрепить в поведении, а можно – сгладить и минимизировать. Тут уже многое зависит как раз от наличия в доме валерьянки

Длительность периода предсказать сложно, потом он плавно перетечет в кризис 4х лет , это же все очень относительно. Тем более мы же с Вами исходим из того, что такое поведение еще и большим количеством стрессов может быть спровоцировано. Здесь и от ребенка зависит, и от того, насколько ему будет предоставлена возможность на эту самую новую ступень перейти, и от Вашей реакции…
А вообще нужно учиться с собственными эмоциями немножко управляться без валерьянки. Ведь от ребенка-то мы ждем именно этого – чтобы он свои чувства учился контролировать. А лучший способ научить – это собственный пример. Ведь он все это делает совершенно не назло, а из него, так сказать, «прёт» само – и часто они сами не рады тому, что делают, но остановиться не могут…





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.