Как опять относиться к НГ как к празднику? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Новый год



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 00:28     #1
Indra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 447
Indra отсутствует


Если тема не в тот раздел, извините, не знала куда и решила что наверно все-таки сюда.
Постепенно как-то ушло ощущение праздника. Подхватывает новогодняя суета и делаю то же что и все: подарки, наряды, елка.
Но в этом году все иначе: дочке 1,5 года и я должна ей праздник, ощущение праздника, по крайней мере до того момента, когда она сама решит, как ей встречать НГ. С одной стороны уникальная возможность создать семейные традиции, с другой стороны, не знаю как это сделать, и главное все зависит от меня, как я так и все.
Но настроение нужно не наигранное, а искреннее, иначе зачем, тем более дети все прекрасно чувствуют.
Девочки к вам большая просьба подскажите:
как вернуть настроение новогоднее?
как отмечать весело интересно никуда не уезжая без больших материальных затрат в узком кругу?
какие внутренные ритуалы можно придумать чтобы все-таки чувствовался праздник ?
как разработать концепцию праздника, учитывающая по возможности интересы участников?
Старый 05-11-2008, 01:49     #2
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


не знаю, я просто люблю его (это идет из детства)
и как то возвращается сказочное настроение

И ритуалы... не знаю, в каждой семье они свои
для меня новый год-он до безобразия традиционен и это все создает настроение, хотя именно в этот год-хочется встретить его одной
-оливье, шуба должны быть (что б ими ПАХЛО
-ветки еловые-запах хвои и смолы
-Ирония судьбы!!!! без нее никак и так же: Один дома, Семья на прокат падал прошлогодний снег, простоквашино,приходи на меня посмотреть
-мандарины и шоколад, шампанское
-песня АББА, Снег кружится
-запах елочных грушек (я хоть и накупаю обычно кучу всяого нового, но на елке висят мои игрушки из детства, крсоты обалденной (я не поклонник советсских, у меня когда то в 70х привезенные из ГДР , вешать их.. как и не было этих 20 с лишним лет (на детских фото, где мне 2 года,5 лет, 10 и пр-они же)

вот это все и создает, создает настрой- ажиотажи в магазинах, украшеные улицы и витрины, еще бы много много снега.. тихо падающего хлопьями и вообще супер
Старый 05-11-2008, 09:00     #3
Indra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 447
Indra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
не знаю, я просто люблю его (это идет из детства)
и как то возвращается сказочное настроение

И ритуалы... не знаю, в каждой семье они свои
для меня новый год-он до безобразия традиционен и это все создает настроение, хотя именно в этот год-хочется встретить его одной
-оливье, шуба должны быть (что б ими ПАХЛО
-ветки еловые-запах хвои и смолы
-Ирония судьбы!!!! без нее никак и так же: Один дома, Семья на прокат падал прошлогодний снег, простоквашино,приходи на меня посмотреть
-мандарины и шоколад, шампанское
-песня АББА, Снег кружится
-запах елочных грушек (я хоть и накупаю обычно кучу всяого нового, но на елке висят мои игрушки из детства, крсоты обалденной (я не поклонник советсских, у меня когда то в 70х привезенные из ГДР , вешать их.. как и не было этих 20 с лишним лет (на детских фото, где мне 2 года,5 лет, 10 и пр-они же)

вот это все и создает, создает настрой- ажиотажи в магазинах, украшеные улицы и витрины, еще бы много много снега.. тихо падающего хлопьями и вообще супер
Лора, спасибо большое за ответ. Но меня именно от этого всего и трясет. Именно этого всего и хочется избежать, купить все заранее, не включать телевизор. И вообще самое противное: я не жду НГ, я уже точно знаю, что ничего особо не измениться после 1 января. Очень долго в это верила, а сейчас уже нет.
Уехать куда-нибудь не получается по двум причинам: финансовая и 1,5 дочь: я с ней за несколько дней непрерывного общения очень устану (разбаловались в последнее время с бабушками) да и возраст такой лезем везде и ничего не боимся.
Свалить не получается, остаться со всеми не вмоготу, ищу компромисный вариант.
Старый 05-11-2008, 10:16     #4
WEBchen
Хранитель
 
Профиль WEBchen
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 14 543
WEBchen отсутствует


А может попробовать самостоятельно создать новогоднее настроение? Только как.....У меня похожие ощущения. Гаждый год жду "чуда", но к праздникам (к любым, не только к НГ) стала относиться очень спокойно. Видимо старость грядет

Доча у меня старше Вашей на год. В Новогоднюю ночь она спит. Два предыдущих года мы с мужем встречали вдвоем + доча, спящая в соседней комнате В этом году, думаю все по тому же сценарию.

Постою, послушаю....
Старый 05-11-2008, 10:33     #5
Annyshka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 094
Annyshka отсутствует


ой, как мне близко то. что вы пишете!!!!!!!! осталось из детства ощущение праздника, чуда (всегда была ёлка, дед мороз и снегурочка, наутро подарки под ёлкой, куча гостей). А теперь всё так обыденно, сама уже воспринимаю праздники как обычные дни. Хочется что-то изменить. В прошлом году сына был маленький и я считаю новый год прошёл мимо, а в этом году очень хочется сходить на какой-нибудь утренник новогодний, чтобы были дед мороз, снегурочка ит.п., так сказать, детство вспомнить. А на сам НГ мы планировали в гости к подруге, но она месяц назад познакомилась на ЛВ с девушкой, подружились и уже планируют НГ встречать вместе, поэтому сейчас ищу другой вариант, но дома сидеть точно не будем!
Старый 05-11-2008, 12:28     #6
Милашкин
Мега-элита
 
Профиль Милашкин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: метро пр. Ветеранов
Сообщения: 4 124
Милашкин отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
не знаю, я просто люблю его (это идет из детства)
и как то возвращается сказочное настроение

И ритуалы... не знаю, в каждой семье они свои
для меня новый год-он до безобразия традиционен и это все создает настроение, хотя именно в этот год-хочется встретить его одной
-оливье, шуба должны быть (что б ими ПАХЛО
-ветки еловые-запах хвои и смолы
-Ирония судьбы!!!! без нее никак и так же: Один дома, Семья на прокат падал прошлогодний снег, простоквашино,приходи на меня посмотреть
-мандарины и шоколад, шампанское
-песня АББА, Снег кружится
-запах елочных грушек (я хоть и накупаю обычно кучу всяого нового, но на елке висят мои игрушки из детства, крсоты обалденной (я не поклонник советсских, у меня когда то в 70х привезенные из ГДР , вешать их.. как и не было этих 20 с лишним лет (на детских фото, где мне 2 года,5 лет, 10 и пр-они же)

вот это все и создает, создает настрой- ажиотажи в магазинах, украшеные улицы и витрины, еще бы много много снега.. тихо падающего хлопьями и вообще супер


а мне все это очень близко.... у меняпрям мурашки по коже, когда читала .... впадаю в детство, а сейчас жду жду жду жду СКОРО НОВЫЙ ГОД!!!!!! ЕЛКА!!!!РАДОСТЬ!!!!!!
Кстати, мне кажется наши дети сами помогут нам вернуть тот новый год
Старый 05-11-2008, 13:47     #7
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
не знаю, я просто люблю его (это идет из детства)
и как то возвращается сказочное настроение

И ритуалы... не знаю, в каждой семье они свои
для меня новый год-он до безобразия традиционен и это все создает настроение, хотя именно в этот год-хочется встретить его одной
-оливье, шуба должны быть (что б ими ПАХЛО
-ветки еловые-запах хвои и смолы
-Ирония судьбы!!!! без нее никак и так же: Один дома, Семья на прокат падал прошлогодний снег, простоквашино,приходи на меня посмотреть
-мандарины и шоколад, шампанское
-песня АББА, Снег кружится
-запах елочных грушек (я хоть и накупаю обычно кучу всяого нового, но на елке висят мои игрушки из детства, крсоты обалденной (я не поклонник советсских, у меня когда то в 70х привезенные из ГДР , вешать их.. как и не было этих 20 с лишним лет (на детских фото, где мне 2 года,5 лет, 10 и пр-они же)

вот это все и создает, создает настрой- ажиотажи в магазинах, украшеные улицы и витрины, еще бы много много снега.. тихо падающего хлопьями и вообще супер
Я тоже люблю, нет - ЛЮБЛЮ! - Новый Год. Это все то, что Вы описали.
Ну и конечно наши дети! Вместе с ними переживаешь все заново - это трогательное ожидание Деда Мороза (хотя подарок куплен родителями).. Эти наряды, елки, мандарины..
Старый 05-11-2008, 21:08     #8
машук
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 109
машук отсутствует


НГ - обожаю!!! У нас есть небольшая традиция - мы каждый год покупаем красивенный шарик и подписываем на нем год. Таких 5 штук уже
Старый 05-11-2008, 21:14     #9
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


очень люблю НГ. конечно в детстве было все по другому. нам этот праздник делали родители.. сейчас мы сами выросли и теперь мы делаем праздник. главное настрой.понимаю Вас. уныние на душе думаю немного по другим причинам.? и все же чтобы вернуть тот настрой я рекомендую начать ходить по магазинам. может быть вместе с дочкой . начать фантазировать ,разговаривать с ней об этом. так и в вашей душе зажжется праздник! желаю Вам удачи и счастья в новом году.. ТОЛЬКО НУЖНО В ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРИТЬ!!!!
Старый 05-11-2008, 21:35     #10
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Да. ВЕРИТЬ. Искренне, по-детски. Помните, как в фильме "продолжение Иронии судьбы"... - "Как маленькие дети любят? У которых еще родничек не зарос? Они просто так любят. Не нарочно" ! Вот ТАК надо! Без зависти, без злобы, без тоски...От всей души.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.