Имеет ли право магазин не вернуть деньги по предъявленным водительским правам? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 17:35     #1
De phazz
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: петроградка
Сообщения: 1 376
De phazz отсутствует


по закону о защите прав потребителей

Я хотела сдать товар как не подошедший по размеру- в течение 14 дней

Я читала закан, там вобще не написано о том, что обязательно покупатель должен предъявить паспорт
Старый 24-02-2009, 19:39     #2
De phazz
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: петроградка
Сообщения: 1 376
De phazz отсутствует


Старый 24-02-2009, 19:45     #3
Niffertity
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 496
Niffertity отсутствует


там насколько я помню написано про документ удостоверяющий личность. считаю что с администрацией при возврате можно договориться по хорошему. просто при возврате товара магазин оформляет РКО, где должны быть указаны ваши паспортные данные
Старый 24-02-2009, 19:49     #4
De phazz
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: петроградка
Сообщения: 1 376
De phazz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niffertity Посмотреть сообщение
там насколько я помню написано про документ удостоверяющий личность. считаю что с администрацией при возврате можно договориться по хорошему. просто при возврате товара магазин оформляет РКО, где должны быть указаны ваши паспортные данные

вот ни слова о документе, удостоверяющем личность , в законе не нашла
администрация уперлась рогом, все какие-то зашуганные
у меня во всех магазинах по правам принимают
Старый 24-02-2009, 19:53
ответ для De phazz на сообщение "вот ни слова о документе,..."
    #5
Niffertity
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 496
Niffertity отсутствует


Цитата:
Сообщение от De phazz Посмотреть сообщение
вот ни слова о документе, удостоверяющем личность , в законе не нашла
администрация уперлась рогом, все какие-то зашуганные
у меня во всех магазинах по правам принимают
Тыкнуть пальцем в закон не смогу линиво искать Но при возврате денег магазин обязан оформить расходно кассовый орден при выдачи вам денег, вы его обязаны подписать, в нём должны быть указаны ваши паспортные данные. Я думаю стоит заглянуть в правила по оформлению РКО.. Но считаю что еслди человек помнит наизусть их и несчитает обязательным таскать с собой паспорт, то возврат должен быть осуществлен
Старый 24-02-2009, 19:54     #6
Ангелочек с рожками
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 045
Ангелочек с рожками отсутствует


магазин прав. в России документом удостоверяющим личность является только паспорт
Старый 24-02-2009, 19:58     #7
De phazz
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: петроградка
Сообщения: 1 376
De phazz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ангелочек с рожками Посмотреть сообщение
магазин прав. в России документом удостоверяющим личность является только паспорт
Может он и является , только в законе то где об этом???? в смысле о том, что нужен документ, удостоверяющий личность ...
лично я не нашла


Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Старый 24-02-2009, 19:58     #8
Niffertity
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 496
Niffertity отсутствует


Главное мне кажется вежливо подходить к решению этого вопроса, мне возврат оформляли не раз без паспорта, я как работник торговли тоже шла на уступки, ведь нет смысла создавать проблемы себе и другим
Старый 24-02-2009, 20:00     #9
De phazz
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: петроградка
Сообщения: 1 376
De phazz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niffertity Посмотреть сообщение
Главное мне кажется вежливо подходить к решению этого вопроса, мне возврат оформляли не раз без паспорта, я как работник торговли тоже шла на уступки, ведь нет смысла создавать проблемы себе и другим

да не, все было вежливо с обеих сторон
мне вежливо предложили сгонять за паспортом- на другой конец города
я предлагала мужа паспортные данные - не согласились
первый раз с таким встречаюсь, ранше по правам везде меняли без проблем
Старый 24-02-2009, 20:02     #10
Niffertity
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 496
Niffertity отсутствует


http://www.sampokkm.ru/legislation/art1/





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.