Ответственность за новую жизнь - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 15:39     #1
pristupik
Мега-элита
 
Профиль pristupik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщения: 4 394
pristupik отсутствует


у меня тоже плохое зрение, но я абсолютно не задумывалась, а рожать ли мне дочь. Наверное, в этом топике речь идет о более серьезных заболеваниях ребенка.
Старый 31-03-2009, 15:44     #2
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Речь идет не о здоровье матери, а том, чтобы гарантированно не передать свои болячки (плохую наследственность) ребенку.
Думаю, что женщине (подруге автора) нелегко жить с чувством вины. Она не преодолевает его, а усугубляет.
Старый 01-04-2009, 00:29     #3
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Речь идет не о здоровье матери, а том, чтобы гарантированно не передать свои болячки (плохую наследственность) ребенку.
Ну да, где бы их взять эти гарантии, если б можно было заранее просчитать все риски...
Был бы хотя бы более осознанный подход, готовность и возможность взвесить "за" и "против", а не чисто лотерея...
Например, насколько я ее поняла - не было ни у нее, ни у мужа никаких наследственных болячек.
Загвоздка в том, что на первый взгляд, у родителей все ок со здоровьем - а все равно рождаются не вполне здоровые - аллергики, астматики, гипервозбудимые и.т.д.
Старый 01-04-2009, 00:36     #4
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Господи, что за день сегодня... Все время вспоминается Ожоговый Центр... Так вот там - я уже как-то приводила эти слова - на стене написано "Болезни детей посылаются их родителям, чтоы показать, что в их жизни не так".
Старый 01-04-2009, 00:42     #5
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
"Болезни детей посылаются их родителям, чтоы показать, что в их жизни не так".
ИМХО, очень жестокое и несправедливое высказывание.
Старый 01-04-2009, 01:15     #6
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Господи, что за день сегодня... Все время вспоминается Ожоговый Центр... Так вот там - я уже как-то приводила эти слова - на стене написано "Болезни детей посылаются их родителям, чтоы показать, что в их жизни не так".
как же так?... По-моему, очень жестоко разместить такое в подобном месте...

А касательно высказывания "Дети платят за грехи родителей"... изо всех сил отказываюсь верить... Да, и многим оно кажется чудовищно несправедливым. И понятно почему - ЧТО, ребенок получается лишь пешка? инструмент для наказания бездуховного родителя?
Это же его(ребенка) собственная жизнь и судьба, и он по идее должен ее строить сам, с чистого листа, с отправной точки - с момента своего появления на свет... а здесь - где же справедливость?...

Хотя, читала, что у многих народов эта теория очень жизнеспособна...

А взять ту же Библию - помните, там же есть фрагмент о наказании детей за грехи отцов "до седьмого колена"...

Я как-то долго пыталась найти справедливость в этой теории, как раз исходя из ее популярности... Возможно, если очень поднапрячься, можно увидеть здесь смысл - если расматривать поколения как единый организм - растущий и развивающийся... рассматривать не каждого человека в отдельности (ну, нету у природы увеличительного стекла - мы лишь песчинки), а взглянуть глобально - людей из поколения в поколение - рассматривать как организм в целом... Т.е. далекие предки - это как бы "детство" организма, потомки - это "зрелость"... и.т.д. И вот, в течение своей многовековой жизни этот организм растет, развивается, исправляет свои ошибки, совершает новые, наказывается за них... за ошибки совершенные в "молодости", получает букет болезней "в в старости"...

Еще раз поясню, эти мои размышления, всего лишь попытка оправдать теорию "расплаты за грехи праотцов"... но она мне не близка... Я считаю, что справедливо, если человек сам строит свою судьбу...
Только вот, нет стопроцентного знания...
Старый 01-04-2009, 02:50     #7
Хатшепсут
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 26
Хатшепсут отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
где же справедливость?...
О, это вообще вопрос риторический! Ну нет её, нет! Есть только теория вероятности справедливости
Старый 01-04-2009, 09:34     #8
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Господи, что за день сегодня... Все время вспоминается Ожоговый Центр... Так вот там - я уже как-то приводила эти слова - на стене написано "Болезни детей посылаются их родителям, чтоы показать, что в их жизни не так".
Ничего себе... Самое место для таких высказываний.

Можно пообсуждать эту теорию, но вывешивать это ТАМ...!!!
Гуманисты, млин... совсем уже...
Старый 01-04-2009, 00:40     #9
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Если у знакомой и у мужа все нормально со здоровьем, то оснований считать, что и второй ребенок будет иметь какие-то заболевания, у этой женщины не больше, чем у любой другой - лотерея, что родится, то и родится.
Другой вопрос - тяжелые генетические болячки. Тут я с вашей знакомой согласна. Лично я бы не стала рожать, зная о гарантированной наследственной болезни, скорее стала бы думать об усыновлении. Помню, какие противоречивые чувства у меня вызвал документальный фильм про город слепых.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.