ненавижу подругу своей дочери - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-12-2008, 19:33     #21
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Мне кажется, если не разобраться почему Вашу дочь тянет именно к Оле, то Олю победить будет непросто.
Если у Вашей дочери есть реальные ориентиры и ценности, которые отличаются от Олиных, то она сама и очень скоро отойдет от такой подруги. Кружки и прочее, здесь совсем не при чем. Там одно, а с Олей - другое.
Чего другого хочется Вашей дочери?Что больше притягивает - свобода, общение, взрослость, финансовое превосходство...что именно?
Не нужно пытаться "переплюнуть№ Олю. Можно даже разрешать все что угодно, но наступит момент, когда будет не "перепрыгнуть".
"Воевать" надо не с Олей! А с тем, что тянет к ней. Само-собой, что слово "воевать" надо понимать не в прямом смысле.
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
+1 А сли Ваша девочка хочет испытать , что такое "взрослый", "самостоятельный" пусть (для примера) хотя бы на неделю, как взрослая, возьмет на себя ответственность ну, допустим за еду ( купить, приготовить, разогреть к приходу домочадцев, с собой на работу завтрак приготовить, с утра всем, когда торопятся горячее приготовить... А то как уважение взрослости, так на окне в Гостинке с пивом сидеть, а как кушать - "маааамааааа!!!!! Взрослый, так взрослый, все тогда по взрослому.
Эти две мысли объединяет слово "взрослый".
Думаю,это правильный вывод.
Когда у нас началась война ,как у автора,я долго не могла понять,что же ребёночка так привлекает в Васе и васеобразных... Чесслово,долго думала.Пришла к выводу,что вот так они себе представляют взрослую жизнь.Когда всё можно и всё позволено ( кроме криминала,конечно). И была у нас ударная тема,в которой я попыталась ему объяснить,что,кроме прав, у взрослых есть ещё и обязанности.Кстати,неизвестно,чего больше.И это только так кажется,что именно ночью происходит всё самое интересное в жизни...поэтому жалко тратить жизнь на сон.А на самом деле будет утро и,хочешь ты или нет,нужно идти на работу.Не пойдёшь - уволят нафиг.И на что тогда вести ночную жизнь ???
Школа...да понятно,кому она нравится.Велик соблазн прогулять.И посидеть на подоконнике Гостинки.Пока мама денег даёт,ага...а что дальше ? Вылетел ты из школы.Аттестата,тем более,диплома,нет.Образования нет.Работа - дворником,если повезёт.Платят за это 2 рубля.Явно не хватает на подоконник...или только на него.
Не убираться дома.Можно,конечно.Но для начала этот дом нужно заиметь.Заработать и купить.Ну ладно,допустим,тебе досталось наследство в виде квартиры.Не моешь ты там посуду неделями. А жрать-то из чего станешь ? Можно купить одноразвую,но это лишний расход...
В общем,пыталась я ему объяснить,что взрослая жизнь - это не столько права,сколько обязанности.Знаете,когда сам до этого допёр ? - Вот только сейчас,когда жить начал отдельно.Вот сегодня звоню,спрашиваю,чем занят...сплю,говорит.А времени - ок.15.30.Спрашиваю,заболел? Нет,говорит,устал...и никуда не пойду.Так весь день и проваляюсь...
ВО КАК !!!
И это при всём при том,что ему не пришлось с нуля прокладывать себе дорогу : какую-никакую машинку мы ему отдали,от комнатки ключи подарили,институт оплачиваем.Иногда,когда кранты совсем,денег подкинем ( немножко,чтобы до ЗП дотянул...).Правда,сам работает...до недавнего времени - на трёх работах,теперь на двух ( сократили).Вечером учится.Сил,времени и денег на привычную развлекуху не хватает.Зарабатывает,на мой взгляд,прилично для 21летного мальчика,но тратить деньги не умеет.Проще взять ещё халтуру,чем сэкономить на чём-то или продумать траты. Готовит себе сам из того,что сам и купит.Забудет купить - в ночи после института едет в магазин.По выходным занимается уборкой дома,иначе жить невозможно.
Вот тебе,деточка,и взрослая жизнь.Ты же так этого хотел...
Вот тебе и бездумная трата времени,денег,сил ( своих и моих)...
Нравится ? Ты себе так это представлял?
...Нет,мама.Всё не так...
Домой вернёшься ? Твоя комната тебя ждёт...
Нет,мама.
Ну что же...нужна будет помощь,скажи.
Да,мама.
Старый 27-12-2008, 20:17     #22
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Все так. Если бы не одно НО. Ваш сын понял правдивость маминых слов к 21 году. И, если бы речь шла только о том, что проблему надо перерасти, то и ладно... пусть гуляют с кем хотят, делают что хотят, хоть на голове ходят. Но есть поступки обратимые, а есть необратимые. Можно забить на время на учебу, а потом подналечь и догнать программу, можно ругаться матом, а потом перейти на нормальный человеческий язык, можно не убираться неделями в комнате, а потом устроить генеральную уборку и довести все до блеска, сделать правильные выводы и больше гадюшника не допускать...
А можно увлечься алкоголем, наркотиками, совершить преступление, сесть не в ту машину, оказаться в ненужном месте в ненужное время.
Как не допустить необратимых поступков? Когда Оля (Вася) развлекается и не занудствует, как сделать материнское внушение не только правильным, но и захватывающе интересным, чтоб ребенок, пусть не последовал этим наставлениям, так хотя бы услышал, принял к сведению?
Я, например, не знаю как донести эти мысли... Видимо, надо не говорить, а что-то делать? Что?
К сожалению, я ничего кроме профилактики не знаю.
Муж сидел рядом со мной и тоже прочитал этот топ.
Хотите знать какие вопросы у него возникли?
Где 12 летняя девочка взяла эту Олю?
Каким образом случилось так, что она начала проводить с ней время?
Я понимаю, что Олю (Васю) можно взять где угодно. Даже в супер-пупер школе никто не застрахован от таких детей. Но в какой момент ребенок принимает решение пойти тусоваться с этими детьми? Как реагирует родитель, типа "авось хорошая компания на гостинке тусит"?

Мне что-то подсказывает, что на гостинке тусит неподходящая компания .
Старый 27-12-2008, 20:42     #23
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Все так. Если бы не одно НО. Ваш сын понял правдивость маминых слов к 21 году. И, если бы речь шла только о том, что проблему надо перерасти, то и ладно... пусть гуляют с кем хотят, делают что хотят, хоть на голове ходят. Но есть поступки обратимые, а есть необратимые. Можно забить на время на учебу, а потом подналечь и догнать программу, можно ругаться матом, а потом перейти на нормальный человеческий язык, можно не убираться неделями в комнате, а потом устроить генеральную уборку и довести все до блеска, сделать правильные выводы и больше гадюшника не допускать...
А можно увлечься алкоголем, наркотиками, совершить преступление, сесть не в ту машину, оказаться в ненужном месте в ненужное время.
Как не допустить необратимых поступков? Когда Оля (Вася) развлекается и не занудствует, как сделать материнское внушение не только правильным, но и захватывающе интересным, чтоб ребенок, пусть не последовал этим наставлениям, так хотя бы услышал, принял к сведению?
Я, например, не знаю как донести эти мысли... Видимо, надо не говорить, а что-то делать? Что?
К сожалению, я ничего кроме профилактики не знаю.
Муж сидел рядом со мной и тоже прочитал этот топ.
Хотите знать какие вопросы у него возникли?
Где 12 летняя девочка взяла эту Олю?
Каким образом случилось так, что она начала проводить с ней время?
Я понимаю, что Олю (Васю) можно взять где угодно. Даже в супер-пупер школе никто не застрахован от таких детей. Но в какой момент ребенок принимает решение пойти тусоваться с этими детьми? Как реагирует родитель, типа "авось хорошая компания на гостинке тусит"?

Мне что-то подсказывает, что на гостинке тусит неподходящая компания .

Где угодно они берутся, эти Оли и Васи из приличных школ, из хороших вроде бы семей... увы
Старый 27-12-2008, 20:55     #24
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Вот никогда я б не стала говорить,что всё само собою рассосётся...Потому что само - не рассосётся.И абсолютно верно,что можно оказаться не там и не тогда.И не с теми. И выедала деточке мозг,и долбила каждую минуту.Ругались,да. Запрещала,не пускала.Денег не давала.Высмеивала Васю.Обсуждали Петю.Пыталась достучаться ( с переменным успехом! ). Не поверите - лупила смертным боем кое за что.В общем,всё как у всех.
А опус этот написала к тому,что голова на место встаёт у нас только к 21 году и то на фоне отдельного проживания.
Щас поплачусь.К 40 годам я была уже почти совсем седая.
А Оли - Васи действительно берутся отовсюду.Их не сеют - не пашут,сами родятся.
Старый 27-12-2008, 22:53     #25
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ситуация непростая. Категорично запрещать нельзя, имхо - не только бесполезно, но и вредно. Мое имхо имховое (вспоминая свое детство) -

1)давать максимум любви и поддержки, чтобы не Оля была светом в окошке, а родительская семья;

2) ни слова об Оле. Даже если сама станет спрашивать - "говорить то, что я на самом деле думаю, было бы некорректно" - во-первых, такая сдержанность вызывает уважение, а во-вторых, отпадает мотив "дружить назло",

3) и при всем при этом - четкое соблюдение границ, о чем писала Карнавал. Оля там или Маша поступают иначе, а у нас заведены такие правила: домой в девять, деньги сама заработай и т.д.

ИМХО.
Полностью согласна. +100


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Моя мама в свое время избавляла меня от таких подруг жестко - в дом ни ногой, по телефону звонит - посылала, меня к телефону не звала. Если особа была особо навязчивой, шла к родителям, в школу и т.п. с требованием , чтобы девочка ко мне не приближалась. Мама у меня была завуч школы, имела связи, так что неприятностей могла устроить массу, вплоть до исключения ребенка из школы. Я вопила, устраивала скандалы на тему "я сама буду выбирать себе друзей" и т.п. Ругались мы тогда с матерью знатно. В общем, друзей моих она фильтровала. С некоторого возраста я стала замечать интересную вещь: все друзья, которые прошли "фейсконтроль" так моими друзьями и остались. Это приятные мне люди, я с удовольствием с ними общаюсь. С теми, кого мама из моей жизни выдавила, общаться нет никакого желания. Выросли, встретились, пообщались - нет удовлетворения. Узнаю про этих людей неприятные вещи . Не хочется, чтобы они входили в мой круг. Удаляю их от себя уже по своей инициативе.
Сейчас моя мама активно фильтрует круг друзей моего сына. Я ей не препятствую, полностью доверяю ее чутью и знанию людей. Она в этом никогда не ошибается. Одного товарища, который вызывал у нее активные негативные чуства, недавно поймали на курении травки... Ну и т.д.
Моя мать также хотела фильтровать друзей подобным образом (не получилось). Этим она добилась только того, что ко мне перестали приходить "не нужные" мне подруги, но дружить с ними не переставала. Мать перестала быть в курсе моих событий, состава и вида друзей и подруг, а также их колличество и место встреч. Самое страшное для меня, что я потеряла к ней доверие и знала, что при любом удачном случае скажет: " Ага, вляпалась, а я предупреждала. Поэтому все проблемы решались без взрослых, в этом " неблагополучном" кругу друзей. А были случаи и просто неопасные(как например несчастная любовь), а были совсем взрослые и опасные, но рядом никого из родителей. Ни разу.
Стояла тогда и сейчас на своем, что бы друзей выбирала сама, ругались, она била и очень сильно, внутри, кроме ненависти не рождалось ничего и еще больше становились чужими. Иногда появлялись мысли о самоубийстве, или менялись на как убежать из дома.
После многих лет я разобралась во всех проблемах и друзей отфильтровала сама. Но оглядываясь назад, я повторила бы все , и оставила бы себе возможнось выбирать подруг самой, или дружить "на зло".
Нет желания, что бы подобный опыт перешел на моего ребенка, тем более отдать этот вопрос решать бабушке.

Если конкретно по проблеме автора, то вполне подойдет то , что запостила Баскервильская.
Старый 27-12-2008, 23:33     #26
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Lida Посмотреть сообщение
Если девочкам 12-13, а мальчикам 16-17, то совместное времяпрепровождение, начинающееся с невинного пива, может кончиться ОЧЕНЬ печально.
К сожалению, знаю печальные примеры.
Интересно, а зачем НОРМАЛЬНЫМ 16-17 летним мальчикам маленькие девочки? Им в этом возрасте нравятся девушки постарше или, хотя бы , сверстницы. Вот, кажется мне, есть в этим мальчиках что-то убогое , сврстницы-то с ними не общаются. А следовательно - общаться с такими мальчиками "не круто". Автор - можете намекнуть на это дочке.
Старый 28-12-2008, 00:25     #27
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Самое страшное для меня, что я потеряла к ней доверие и знала, что при любом удачном случае скажет: " Ага, вляпалась, а я предупреждала.
Я это тоже слышала всегда. Но слова словами, а на деле мать за меня глотку перегрызет. И чтобы она не говорила, а все мои проблемы расхлебывала, решала, разгребала.... Может за это я и простила ей прессинг, вмешательства и пр? Пусть пилит, пусть командует - но чтобы не случилось, в этом мире только на свою маму я могу рассчитывать на 100%. Она никогда не предаст.
Старый 28-12-2008, 03:32     #28
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Меня, тттчнс, такое минуло. Поэтому вряд ли что посоветую. Почему минуло - м.б. потому, что с младших классов школы, с первого нытья "а можно никуда не ходить", говорила, не хочешь, не ходи. Оправдываться сама будешь. Без образования будешь на рынке картошкой торговать или полы в магазине мыть - и показывала реальных теток. И денег на любой капрз не было - как училась, столько и денег в кармане было. Не забывала каждый раз сказать, как вульгарны размалеванные малолетки, как глупо они вглядят в нетрезвом виде (благо, примеров во дворе хватало). Ну и яркий пример - соседушка-наркоша, за пару лет сторчавшаяся в хлам и подрабатывающая на проспекте ночами.
Был момент, потусила доча в пьюще-курящей компании (в 14 лет), да и плюнула на них. Я не вмешивалась, но могла как бы невзначай проехаться по манерам девицы, что в этой компании верховодила.
Старый 28-12-2008, 16:33     #29
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Цитата:
Но слова словами, а на деле мать за меня глотку перегрызет. И чтобы она не говорила, а все мои проблемы расхлебывала, решала, разгребала.... Может за это я и простила ей прессинг, вмешательства и пр? Пусть пилит, пусть командует - но чтобы не случилось, в этом мире только на свою маму я могу рассчитывать на 100%. Она никогда не предаст.
[/quote]


+1 Еще добавлю тоже самое про папу.


Какой вариант подойдет автору решит сам автор. Тут нужно учитывать характер мамы, характер ребенка, общий микроклимат в семье. Что подходит для одних, то не возможно для других. Кого- то можно убедить беседами, а кому-то необходимо полностью перекрыть кислород, а с кем-то вообще ничего нельзя сделать.
Старый 28-12-2008, 17:56     #30
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Моя мама, когда я была подростком, очень жестко фильтровала мой круг общения. Как я сейчас смотрю - совершенно правильно фильтровала, я бы сейчас делала то же самое на её месте. А по поводу общения тайком - ну пыталась я удерживать таким образом отношения с теми, кто "не прошел фейс-контроль". Но это было так сложно и хлопотно, что эти отношения очень быстро рассасывались. Т.ч. гнать Олю, ИМХО, поганой метлой. Тем более, что такие персонажи ещё и очень любят подставлять своих приятелей





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.