Трудный подросток,15 лет.Как себя вести?... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2008, 23:17     #71
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


Цитата:
Сообщение от УмкаG Посмотреть сообщение
Судя по моей дочери, а ей 17 лет, проблемы отношений с родителями конечно существуют.
Цитата:
От Yama ... найдите сами тему, которая будет ему интересной, сделайте себя желанными собеседниками с ограниченной доступностью.. ну не сами, так через себя пропустите его интересы...
- не проходит, как жить, чем заниматься знает сама, без обсуждений, категорична, беседовать и общаться только когда минуты слабости и редкого безделья (обычно в период простуды и отлежки дома), для души существуют подруги, для информации литература и сми, для образования колледж и масса учебных пособий....
Мне видится мы были не такими, менее взрослыми, более семейными и наивными. Они другие - целеустремленные, жесткие, стремительные. Домашние хлопоты не интересны в принципе, на повестке дня внешний вид- учеба- будущая карьера
они..да..другие..и мы были "другими" для наших родителей...
нынешние - более циничные\практичные
среди друзей\приятелей сыновей редко нахожу людей, готовых сделать что-то "за просто так"...
исключение составляет туристическая тусовка

"общаться, когда минуты слабости"... да.. и у нас такое было.. в каой-то момент я поразмыслила и пришла к выводу, что меня банально "пользуют" и считают это нормальным - отвезти на машине в школу, поликлинику, на кружок; приготовить еды, помыть посуду, организовать встречу или путешествие..
я... я сама это допустила..
как же.. часть женского призвания - ухаживать за мужчиной..
да..согласна.. но не прислуживать...
вот эта разница как раз и осталась непонятой моими мальчиками

посему..раз я это посеяла, я и перепахала...научила их готовить
(нормальную еду - котлеты, тушеное мясо,сложные салаты, сырники, блинчики) ,
мыть посуду, полы, сортир, ванну, раковину,
научила загружать белье в стиральную машину, гладить брюки, рубашки, футболки, мои вещи (исключая нижнее белье), постельное белье...

а дальше..просто объяснила (много раз, спокойно и вежливо) - раз вы выросли..пора участвовать и в быту..
я перестала показывать им что я "сильная лошадь, которая одна растит двух пацанов"..
я научилась быть слабой... красиво быть слабой.. так, что моя слабость - это дань уважения к их силе и взрослости...

этакая "стратегия Тома Сойера"

теперь по выходным иногда они меня балуют - сами встают рано утром, готовят еду, а я валяюсь в кровати, смотрю телек и кайфую...
периодически "на свои" водят меня в кино или в кафе... один раз купили билет в оперу, которую я обожаю.

Не знаю.. останется ли все это только по отношению к о мне, или сил у них с возрастом хватит, чтобы так ОТДАВАТЬ себя друзьям, любимым, просто знакомым... и при этом не давать себе сесть на шею.

Как вырастить достойного мужчину? двух.....
Старый 09-11-2008, 00:09     #72
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Можно я вам отвечу?

Чего за душой нет - того не пришьёшь.
Или сам перебесится, или пропадёт. Иного выбора нет. Боритесь, верьте и надейтесь.

Бывают вещи пострашнее двоек в дневнике.
Старый 09-11-2008, 12:40     #73
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Очень много книг по этому поводу в любом практически книжном. Лучше всего импортные книги, наши бездарны или плагиат. Диск с передачей "Няня спешит на помощь" - там есть кое-что по этому вопросу, немного, правда. В книжках в общем то, что пишет yama - полюбить своего ребенка, установить вместе какие-то семейные правила, которые будут соблюдаться и детьми и взрослыми и т.д.
Старый 10-11-2008, 11:38     #74
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение

посему..раз я это посеяла, я и перепахала...научила их готовить
(нормальную еду - котлеты, тушеное мясо,сложные салаты, сырники, блинчики) ,
мыть посуду, полы, сортир, ванну, раковину,
научила загружать белье в стиральную машину, гладить брюки, рубашки, футболки, мои вещи (исключая нижнее белье), постельное белье...

.
А мой все это умеет делать, но не хочет.Все лень.Может пойть в школу в грязной рубашке. в неглаженной футболке, целый день ходить с грязным ртом.Хотя всю жизнь ему внушалось, что это не прилично и пока он был маленьким и за ним следили родители, то он выходил из дома чистый и ухоженный. а сейчас ему все это пофиг. а если ему делают замечание по поводу его внешнего вида, то он считает , что его унижают....

Цитата:
Сообщение от Olga-mama Посмотреть сообщение
Его мечты-------найти богатую тётку , что б она его кормила, одевала, денег давала, машину купила, а он будет на диване лежать и в комп . играть. Это его слова
И у нас похоже. мне тут тоже заявил, что готовить, стирать и убирать - это не мужское дело.Будет жена и будет все это делать.Правда, сказал при этом, что мужчина должен её обеспечивать...А то, что жена-это человек, и она должна хотеть все это делать, и что она не прислуга, то это нам, к сожалению, не вдомек....

Да всетаки какая-то жуткая тема получилась....Ведь уверена, что никто из родителей не учит своих детей быть такими, и раз они переживают и пишут об этом -это те родители, кторые всегда уделяли детям достаточно времени...Почему же "такое" получается?...
Старый 10-11-2008, 12:02     #75
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
... мне тут тоже заявил, что готовить, стирать и убирать - это не мужское дело.Будет жена и будет все это делать.Правда, сказал при этом, что мужчина должен её обеспечивать...А то, что жена-это человек, и она должна хотеть все это делать, и что она не прислуга, то это нам, к сожалению, не вдомек....
А Вы сказали ему, что за это обеспечение жена будет воспринимать его только как кошелек и он будет ей нужен только за это. Ей не будут интересны ни его родственники, ни то, что его волнует - он будет жить с совершенно равнодушным к нему человеком. Потому что любовь может быть не достигается, но удерживается помощью, сочувствием и участием в делах другого.
Старый 10-11-2008, 12:13
ответ для miliski на сообщение "А Вы сказали ему, что за это..."
    #76
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
А Вы сказали ему, что за это обеспечение жена будет воспринимать его только как кошелек и он будет ей нужен только за это. Ей не будут интересны ни его родственники, ни то, что его волнует - он будет жить с совершенно равнодушным к нему человеком. Потому что любовь может быть не достигается, но удерживается помощью, сочувствием и участием в делах другого.
Конечно сказала, что в таком случае-нужна не жена , а прислуга.Жена-это нечто другое....Но у меня впечатление, что не слышит он, что говорят..Только себя слышит, да и то не всегда...
Старый 10-11-2008, 12:14     #77
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Можно я вам отвечу?

Чего за душой нет - того не пришьёшь.
Или сам перебесится, или пропадёт. Иного выбора нет. Боритесь, верьте и надейтесь.

Бывают вещи пострашнее двоек в дневнике.
Полностью согласна!!!!
Старый 10-11-2008, 12:52     #78
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Ведь уверена, что никто из родителей не учит своих детей быть такими, и раз они переживают и пишут об этом -это те родители, которые всегда уделяли детям достаточно времени...Почему же "такое" получается?...
Задавала себе тот же вопос, когда расставались с мужем... Почему, мальчик (о котором рассказывала свекровь, как о заботливом сыне), стал мужем-потребителем???

В процессе размышлений пришла к двум выводам.
ИМХО

1. в свое время я переборщила с отдачей...
мы им все, что считали необходимым , давали..
подразумевая, что все вернется потом.
Не жалея себя, здоровья, жертвуя сном и увлечениями.
В процессе услуг собственной семье я успела еще сделать неплохую карьеру и получить второе высшее образование.

только это мы подразумевали, а детка привык получать все на халяву.
Многое из того, что дается без усилий - не слишком ценно.
я не за спартанское /армейское воспитание, но за разумное соотношение вложенных усилий и отдачи.
Лично мне не доставляет особого удовольствия "служение" (это когда в одно лицо обслуживаю всю семью). Гораздо приятнее "ухаживать" за домашними, что подразумевает под собой получение таких же услуг в ответ - кто-то сегодня готовит ужина на всех, а кто-то после этого моет посуду.
Раньше у нас были по этому поводу жуткие скандалы, когда сыновья премерзко выясняли, кто сколько тарелок испачкал. Сейчас они спокойно договариваются между собой, кто мое посуду, кто подметает пол.. Иногад сами пылесосят.

2. на мой взгляд.. у нас мало семейственности и преемственности поколений.
Большого труда мне стоило приучить сыновей без брезгливости на лице ухаживать за дедом и бабушкой (понятно, что старики не всегда ведут себя соответствующим образом). НО.... я считаю - это необходимый труд, безвозмездный.. потому что в далеком детстве, будучи в более здоровом состоянии бабушка кормила тебя и отпускала меня учиться, а дедушка возил тебя на дачу, чтобы ты не дышал летом копотью большого города). А сейчас он стар и немощен и я считаю необходимым отнести ему котлет и супа, вместо того, чтобы смотреть телевизор... Если бы отказ ( я этого не помню, я буду всегда здоровым и не факт, что доживу до старости) - шла сама, предлагая на выбор работы по дому.


а у кого какие мысли.. почему все так... несмотря на то, что мы прилагали множество усилий по достойному воспитанию своих чад??
Старый 10-11-2008, 13:23     #79
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
а у кого какие мысли.. почему все так... несмотря на то, что мы прилагали множество усилий по достойному воспитанию своих чад??
Возможно чад нужно не воспитывать, а просто любить?

Щенка написавшего на кровать, на улицу не выкидывают. А ребенка из дома - лехко
Старый 10-11-2008, 13:36     #80
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
а у кого какие мысли.. почему все так... несмотря на то, что мы прилагали множество усилий по достойному воспитанию своих чад??
Во первых не факт, что они воспитаны плохо
Просто время еще не пришло показаться во всей красе, откинув юношеское напускное.
Поверьте они не всегда говорят, что думают, иной раз зная вашу реакцию, бормочут заведомую чушь. Не знаю для чего, может что б просто показать свою особенность, может чисто юморят, а мы принимаем это за чистый мед.

Во вторых, если есть действительно промахи в воспитании, то не стоит огорчаться заранее. Главное что б основа была нормальная. Ну не дундука же растили. Сам дойдет до всего. И торопиться не нужно.

У меня семь лет назад была крупная ссора со старшей дочерью. Она уже тогда была замужем и жила в Москве. Вопрос был принципиальный. Полтора года вообще не общались, да и неизвестно сколько бы еще не общались, если бы не заболела моя мама. Общее несчастье нас помирило. Сдружило. Ни я ни она не вспоминаем размолвку напрямую. Но изредка Катя говорит что то по теме размолвки и я понимаю, что она давно поняла мою правоту, давно себя осудила. Ну и зачем мне ей напоминать? Что было то было Лучше моих дочек нет на свете никого





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.