Трудный подросток,15 лет.Как себя вести?... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 21:15     #41
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
К психотерапевту действительно нужно мне, чтобы позаниматься на тему-как не сойти с ума и сохранить свою жизнь!А так же как стать пофигисткой.
Совершенно правильная мысль, не откладывайте реализацию. Ведь проблемы вашего сына - не ваши проблемы. Его отношения с людьми, его будущее, вуз или техникум, армия или нет - это факты его биографии. Не вашей. А то вы воспринимаете эти проблемы как свои. От этого и вы страдаете, и он не может научиться их решать.
Трудно отпустить его, бросить его один на один с жизнью, все кажется, что он не справится... но справиться за него у вас в любом случае не получится, и потом - почему вы в него так мало верите? А вдруг справится, да еще так, как вам и не снилось? Ведь пока что он и не жил по-настоящему, так откуда же вам знать, что не справится? Это пусть незрелый, но практически взрослый человек, и ему пора решать настоящие, взрослые задачи и только перед самим собой отвечать за решение. А сейчас он еще и перед вами отвечает. Вам не нравится, как он решает эти задачи, ну он и вообще отказывается их решать.
Причем чувствуется, что вам этот взрослый не очень нравится - а это же тоже мешает наладить отношения. Надо научиться принимать его таким как есть - все-таки это ваш ребенок, вам многое пришлось вынести ради него, так вы имеете полное право просто радоваться, что он есть - какой есть, такому и радоваться, искренне, радоваться общению с ним, вместо того, чтобы обижаться, раздражаться, переживать, беспокоиться, расстраиваться...
Психологи прекрасно умеют выполнять такое "отключение" от жизни другого. Задача ведь - разделить две жизни, свою и ребенка, а то сейчас они для вас как бы слиты воедино, и это мешает обоим. Это очень распространенное явление между родителями и детьми, а также между супругами, страшно осложняет жизнь, а между тем методы "излечения" давно прекрасно известны, и любой грамотный специалист довольно быстро вам поможет. Если вы сами готовы работать над собой.

Ребенку, конечно, ваша работа с психологом непосредственной пользы не принесет но когда изменитесь вы, неизбежно изменится и он. Изменятся ваши отношения, в первую очередь, и он сможет получить от вас гораздо больше, чем сейчас получает.
Старый 30-10-2008, 02:10     #42
Haglar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 165
Haglar отсутствует


yama

Большой поклон и уважение=) Просто человеческое, если все, что вы описали есть на самом деле=)
Старый 30-10-2008, 02:40     #43
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Почитала я топик...весь почитала,да...
И вспомнила,как это было у нас.Было,конечно,было.Что же мы,хуже всех ?
Может быть,не в такой степени,но было...И только в 21 год моск постепенно встаёт на место.Отрадно видеть,но кто бы знал,сколько труда и здоровья родителей в это вколочено.
Думаю,что универсального рецепта решения проблемы нет.Каждый выкручивается,как может...
Кто-то лупит по голой попе,пока это возможно.Кто-то ведёт нескончаемые душеспасительные беседы под насмешливым или безразлично-холодным детским взглядом.Кто-то переводит отношения в товарно-денежные.Кто-то,отчаявшись,отстраняется от ребёнка и предоставляет ему почётное право барахтаться в жизни по собственному разумению.
Мы проходили через всё понемногу...и ,если честно,не могу сказать,что всё совсем позади.Бывают иногда рецидивы до сих пор.Так что ,аффтор,держитесь.Ищите свой путь...правда,не факт,что ребёнок эти старания оценит,пусть и нескоро.Видела я детей жестоких и бездушных,которые всё время пытались раздвинуть границы дозволенного,подкидывая родителям задачки с усложнениями и с удовольствием наблюдали,как рушится мир взрослого человека...И вижу это до сих пор,но сделать ничего не могу .Только тихо радуюсь,что это не наш случай.
Желаю Вам успеха.
Старый 30-10-2008, 10:45     #44
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Странное ощущение, что вы все делаете не так
Вы о нем заботитесь, ему это нравится.
Вы к нему пристаете с лекциями, ему это нравится, есть возможность в очередной раз "послать" Вас.
У него все в порядке. Еда есть, деньги есть, жилье есть. И как плохо он себя не ведет, становится все лучше и лучше.
Отселили 16-летнего!!!! Это же мечта всех подростков Думаете сколько давать ему дене, что б не дай бог не оголодал
А на фига? Вы ж не наказываете, вы улучшаете его жизнь.
Ну запустили его, так хоть теперь посмотрите со стороны на то что наделали.
Он живет как бог.
Ему ничего не мешает. Все ваши слезы, это развлечение. Довести до слез, потом ухмыляясь смотреть, как мама пытается найти очередной выход из положения и ждать очередную плюшку.
Вы не хотите меня усыновить и отселить в какое -нибудь вполне жилое помещение с компом, спальным местом, и пр.? Нет? А почему? Я тоже могу вам грубости говорить за это.
Если он считает себя взрослым дайте ему жить по взрослому. И перестаньте его жалеть. Начните жалеть себя.
Отношения наладятся быстро. Только начните отказывать ему во всем. Буквально во всем. Никаких карманных денег, никакой одежды, никакого жилья. Вам самим то перед сотрудниками не стыдно? Разве офис это исправительная колония? Или думаете вас не осуждают там? Конечно в глаза не скажут, но стыд то какой
Старый 30-10-2008, 11:02     #45
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


Haglar, спс за комплимент....

Сложно, очень сложно, понимать, что я, взрослый человек с двумя образованиями (одно из которых педагогическое) так накосячила...

первая реакция была (тут такое тоже описывали) - ужас, неприязнь и желание от этого отгородиться..

потом пришло понимание, что надо идти дальше и начинать надо с себя, а не с них.
Думаю, это весьма распространенная тема, когда родители с определенной напористотью пытаются ПЕРЕДЕЛАТЬ ребенка под себя..

да.. и у нас в семействе и сейчас не без косяков, порой серьезных. Но для меня на данный момент важно, что мы вместе и что я для своих сыновей хоть в чем-то - референтное лицо..

Старший только сейчас стал спрашивать советов... не "решите за меня проблему", а "как лучше поступить в данной ситуации"...

большой степенью доверия к себе я считаю тот факт, что младший рассказал мне о первой влюбленности..о том, что он чувствует, о том, как все происходило...

я очень это уважаю и..стараюсь говорить им искренее спасибо за доверие.
стараюсь бережно относиться к их жизни и поступкам..

я тоже ходила к психологу...
получила много советов , но воспользовалась некоторыми.

Простите, если повторюсь, но перечислю:
1) не надо за ребенка "проживать" его жизнь. Т.е. чувство ответственности за поступки и их последствия должно у человека быть. Моя задача - контролировать (желательно незаметно), чтобы это не ушло в криминал или наркоту. Оттуда возврата нет.
2) уважение друг к другу - взаимный процесс и усилия к этому должны быть приложены с обеих сторон. И родительская любовь не означает тотальное всепрощение, безответственность и бесконечное "прикрывание попы"
3) недовольство выражать не по поводу ребенка , а по поводу конкретных поступков
4) Если есть за что - ХВАЛИТЬ! Хоть за мелочи, но хвалить. у каждого из сыновей есть обязанности по дому. Понятно, что бывают случаи, когда устал, не хочется или лень. Когда 3-4 дня они делают домашнюю работу БЕЗ НАПОМИНАЙ или сами (по личной инициативе) готовят ужин - пожарить картошку, потушить мясо или сделать салат.. я нахожу слова, которыми выражаю признательность за помощь.

Теперь у нас появилось больше тем для обсуждений - все работаем . я на свой работе, младший - курьерит в двух компаниях, старший - жарит картошку в МакДаке. Обсуждаем рабочие отношения в коллективах, очень любят истории про всякие интриги на работе (я так понимаю, что это страсть к детективам и приключениям только в прикладном значении).

Наверное, в сумме, все неплохо. Но да, подпишусь по словами многих, высказавшихся в этом топике - сил в это вколочено немеряно.

Для меня взросление детей стало оводом еще раз произвести ревизию собственных ценностей, семейных традиций и жизненных приоритетов.

Удачи автору!
Старый 30-10-2008, 19:52     #46
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Если он считает себя взрослым дайте ему жить по взрослому. И перестаньте его жалеть. Начните жалеть себя.
Отношения наладятся быстро. Только начните отказывать ему во всем. Буквально во всем. Никаких карманных денег, никакой одежды, никакого жилья.
Идея хорошая, часто приходит родителям в голову, но, увы, не работает.

Меня как раз в 15 лет вот так вот "отселили" на улицу. Без денег, без одежды, без жилья. Ничего, выжила. Ночевала на улице, на вокзалах, в подсобках театра, куда устроилась на работу. У подружек иногда удавалось пообедать. Были дни, когда я ничего не ела по 2-3 дня. Зимой ходила чуть не в тапках, т.к. не было денег на зимнюю обувь. До сих пор помню ощущение, которое оставляет мокрая снежная каша, которая вливается и выливается из обуви при каждом шаге.

Несколько лет были трудные, мягко говоря. Но уже в 16 я стабильно зарабатывала. На черной работе, правда, но ведь выжила. Научилась не тонуть в любых обстоятельствах. Постепенно жизнь наладилась. Но уже без родителей.

А родителей до сих пор простить не могу. И отношения до сих пор так и не наладились. Не знаю, чего пытались добиться мои родители, но единственное, чего удалось добиться - это избавиться от меня. Раз и навсегда.

Вряд ли у автора топика именно такая цель.
Старый 30-10-2008, 22:45     #47
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Несколько лет были трудные, мягко говоря. Но уже в 16 я стабильно зарабатывала. На черной работе, правда, но ведь выжила. Научилась не тонуть в любых обстоятельствах. Постепенно жизнь наладилась. Но уже без родителей.

А родителей до сих пор простить не могу. И отношения до сих пор так и не наладились. Не знаю, чего пытались добиться мои родители, но единственное, чего удалось добиться - это избавиться от меня. Раз и навсегда.

Вряд ли у автора топика именно такая цель.
А какая у родителей может быть цель? Только одна. Вырастить нормального хорошего человека.
Из вас вышел нормальный хороший человек. Родители справились со своей целью. Иначе неизвестно что бы из вас вышло. Возможно такой монстр, что и представить трудно.
А то что вы не простили их пока, так значит время не пришло.
Значит пока вы все еще не справились с собой.
Придёт время, и возможно и с этой задачей справитесь.
Старый 30-10-2008, 22:53     #48
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
А какая у родителей может быть цель? Только одна. Вырастить нормального хорошего человека.
Из вас вышел нормальный хороший человек. Родители справились со своей целью. Иначе неизвестно что бы из вас вышло. Возможно такой монстр, что и представить трудно.
А то что вы не простили их пока, так значит время не пришло.
Значит пока вы все еще не справились с собой.
Придёт время, и возможно и с этой задачей справитесь.
...а может быть и нет...
Старый 31-10-2008, 12:25     #49
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Странное ощущение, что вы все делаете не так
Вы о нем заботитесь, ему это нравится.
Вы к нему пристаете с лекциями, ему это нравится, есть возможность в очередной раз "послать" Вас.
У него все в порядке. Еда есть, деньги есть, жилье есть. И как плохо он себя не ведет, становится все лучше и лучше.
Отселили 16-летнего!!!! Это же мечта всех подростков Думаете сколько давать ему дене, что б не дай бог не оголодал
А на фига? Вы ж не наказываете, вы улучшаете его жизнь.
Ну запустили его, так хоть теперь посмотрите со стороны на то что наделали.
Он живет как бог.
Люди все разные и дети и подростки то-же....Наш не любит быть один, да и не хотел никогда отселиться....И сейчас ему совсем не просто...Денег нет, помогаем только продуктами самыми- необходимыми, без плюшек и вкусностей...Сам себе готовит, сам убирает.... А офис, он только наш, семейный, так что стыда никакого уменя нет.Да и компы отключены.... Я считаю, что выбрасить человека на улицу, своего ребенка, вот это стыд....Мы отселили и объяснили для чего и почему, но при этом есть возможность его ненавязчиво контролировать....Я считаю, что человек должен чувствовать, что родители это друзья, а не враги.Что они действительно могут помочь, но только тогда, когда эта помощь действительно необходима, а не решать за него все его проблемы....
Старый 31-10-2008, 12:49     #50
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Конечно не нужно переборов
Я собственно и не предлагала выгнать. Возможно неправильно выразилась.
Но дать почувствовать "всю прелесть взрослости" нужно.
Он либо, действительно повзрослеет, как девушка мне отвечавшая, либо поймет, что взрослеть приятнее постепенно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.