13 лет. Отказывается ходить в школу. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 17:30
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #51
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Читала статью интересную по этому поводу, только там мать жаловалась, что 20-летний сын вообще не хочет работать. Я перескажу своими словами (иногда цитируя) ответ психолога, не совсем по приведенной в пример ситуации, но кое-что можно подчерпнуть полезного (школа для ребенка - та же работа). Итак.
Людям нашего поколения трудно понять молодых, которые не горят желанием работать, но хотят жить по принципу дурной рекламы - бери от жизни все. Разберемся, что является стимулом к работе. Наиболее часто, особенно для женщин, это желание получить общественное одобрение, быть уважаемым человеком, таким, как все (я так поняла, что девочке хватает одобрения ее интернет-друзей, остальные влияния не имеют, так что этот стимул можно не рассматривать, ИМХО). Другой важнейший стимул - "самый действенный и практически всеобщий - страх голода в различных его проявлениях. То есть работа дает хлеб насущный, возможность приобретения материальных благ, удовлетворяет потребность в общении и признании. Если эти потребности удовлетворены, человек сыт, обут и имеет возможность общаться - то работать ему незачем.
... никакими убеждениями сформировать мотив невозможно. Только неудовлетворенные потребности будут стимулом для формирования мотивации к труду. Проще говоря, ...(ребенка) нужно поставить в такие жесткие условия, которые вынудят его (и только так!) зарабатывать на кусок хлеба".
Для 20-летнего сына в качестве таких условий рекомендуется армия, отдельная жизнь в общежитиии ВУЗа в другом городе или женитьба при условии самообеспечения семьи. Или смириться. Но там сыну вообще ничего не нужно, кроме дивана. А здесь у родителей есть мощнейшее средство воздействия - интернет (когда вы написали, что у родителей нет рычага воздействия, я поразилась безмерно - просто они не умеют его использовать).
С девочкой нужно общаться на договорных условиях, которые нужно тщательно продумать: ты нам - вот это (учебу), мы тебе - вот это (столько-то времени в интернете). Не нужно быть родителем-деспотом, чтобы настаивать на соблюдении таких правил, нужно просто иметь элементарное понятие о справедливости (нельзя играть в одни ворота, все в семье долно быть взаимно) и о взаимном уважение (уважение к дочери как к потенциальной личности явно перекрывает у родителей уважение к себе).
И еще - поменьше слов. Поставил условие (без наездов, спокойным голосом), а остальное пропускаем мимо ушей. Никаких выяснений отношений, копаний в душе, разговоров о ее тонкой творческой натуре, доходящих в итоге до взаимных обвинений и пития валерьянки литрами. Если ты не выполнила условий, значит, ты неуважительно относишься ко мне (родителю), и это меня огорчает до такой степени, что я просто не могу дальше продолжать разговор.
Или смириться. Жизнь когда-нибудь сама заставит. Лет через двадцать.
Старый 19-01-2008, 17:39
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #52
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Жесткие условия - тоже не вариант. Еще неплохо бы, чтобы у детей было желание что-то делать, идущее от вполне естественной надобности быть в социуме, делать, то, что интересно. Поиск смысла жизни в конце концов.
Старый 19-01-2008, 17:58     #53
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Жесткие условия - тоже не вариант. Еще неплохо бы, чтобы у детей было желание что-то делать, идущее от вполне естественной надобности быть в социуме, делать, то, что интересно. Поиск смысла жизни в конце концов.
Я бы заменила слово "жесткие" на "принципиальные".
Поиском смысла жизни девушка вполне успешно занимается в инете. Сейчас инет постепенно приравнивается к социуму, к сожалению (наверно?).
Старый 19-01-2008, 18:09     #54
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
И еще - поменьше слов. Поставил условие (без наездов, спокойным голосом), а остальное пропускаем мимо ушей. Никаких выяснений отношений, копаний в душе, разговоров о ее тонкой творческой натуре, доходящих в итоге до взаимных обвинений и пития валерьянки литрами. Если ты не выполнила условий, значит, ты неуважительно относишься ко мне (родителю), и это меня огорчает до такой степени, что я просто не могу дальше продолжать разговор.
Или смириться. Жизнь когда-нибудь сама заставит. Лет через двадцать.
А мне кажется, что это не договоренность, а ультиматум. Жесткий. А для девочки, может быть, даже жестокий - если у нее в интернете друзья, а ей вот таким запретом перекрывают общение с ними.

Договариваться надо по-другому.
Я тут что-то как раз не вижу "копаний в душе" и понимания "тонкой творческой натуры" со стороны родителей. Вот как раз со стороны родителей я вижу тотальную лень и нежелание уделить ребенку внимания - помимо вопроса о пользовании интернетом и посещении школы.

Или Даня нам не все о родителях рассказал. Как они общаются с ребенком помимо того, что сначала ей грозно запрещают, а через полчаса тут же разрешают? Что еще в их общении есть, как оно строится?
Старый 19-01-2008, 18:12     #55
ежик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 4 682
ежик отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Сегодня с мамой ее разговаривал. Самое большее, что у них получалось, это на пол дня убрать комп. А после этого она "..делает, все что мы просим, и мы комп возвращаем...". (?!Так мама говорит?!). Еще: "...она не совсем ведь школу бросила..." (иногда ходит уроку к третьему с приятелями поболтать.) "...Если совсем убрать комп, так она вовсе уйдет куда-нибудь. К подружке жить или еще хуже. А так хотя бы дома..." (Тоже мамины слова).
Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Так во всех проблемах воспитания всегда виноваты родители. Это само собой. Только они взрослые уже и с тараканами, как и все мы. Им исправляться поздно уже. Мама девочки мне про психолога и про ситуацию сказала следующее:

У нее в школе есть психолог. Она его послала. Не доверят. В детстве было несколько. Не помогло. А еще мама говорит, что сама ничего не может, потому что еще есть муж и ее собственная мама. По настроениям мамы девочки, это они (?!) во всем виноваты. Что делать непонятно, пока может лучше и вовсе ничего, чтобы хуже не стало.

Вот так. Нда... Девочку жалко.
А девочку действительно жалко!
Из всего выше перечисленного я могу сделать вывод - А самим то родителям надо ли что то менять?
Их помоему все устраивает и проблема только на словах!Сидят и ждут, чтоб хуже не стало - ну дождутся!
Старый 19-01-2008, 18:26
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #56
Sveta211
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: М. Дыбенко
Сообщения: 219
Sveta211 отсутствует


А я думаю, что первопричина в том, что родители, как в басне Крылова, в разные стороны тянут, да еще бабушка эта... Согласованности действий нет. Они, скорее всего, друг другу все доказывают, кто дурнее, а кто правее. В таких ситуациях дети больше всего страдают, так как рамок нету, они не знают, где и когда остановиться нужно, так как с детства границы дозволенного весьма размыты - у папы одни, у мамы - другие, у бабушки - третьи. И, я думаю, к психологу, в первую очередь, должны идти все взрослые, включая бабушку. Возможно, психологу удастся объяснить им всю важность действий "заодно".
Старый 19-01-2008, 18:28     #57
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
А зачем заставлять себя вставать на завтрак, если ночью не спал?
Зачем, объясните мне?
Я искренне не понимаю.
Завтрак - это такое важно дело?
Я бы легко могла забить на завтрак, если бы всю ночь колобродила.
......
Многоликая, в том-то и дело, что она не встает в школу так же как и на завтрак. Тоже считает, что это не слишком важно.
А то, что не встала на завтрак, хотя знала, что потом голодная будет, показывает просто, что привычки себя заставить - нет.
Старый 19-01-2008, 18:38     #58
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
Знаний для чего, каких?
"Не все знания одинаково полезны" (почти с)

И что такое приличное место? Может она вообще ограничится средним образованием и будет руками на жизнь зарабатывать. Или замуж выйдет и муж ее будет содержать. Может она просто человек хороший и муж ее будет любить без всякой там "самодостаточности". Это ж девочка / женщина. Ей не обязательно на кусок хлеба зарабатывать.
Ага. Конечно. Только семи классов плохого образования, которые у девочки есть сейчас вы бы своему ребенку точно не пожелали. Да и на любую работу нужно научиться вставать вовремя.
Цитата:

А аниме она увлекается в каком смысле? Сама рисует или нет?
Только смотреть любит.
Старый 19-01-2008, 18:41     #59
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это не договоренность, а ультиматум. Жесткий. А для девочки, может быть, даже жестокий - если у нее в интернете друзья, а ей вот таким запретом перекрывают общение с ними.
...
Вам кажется По поводу жесткости ответила выше. Час на переписку можно выделить, как жизненную необходимость , остальное - по договоренности. Договоренность предполагает взаимное обсуждение пунктов договора, это то, что отличает договор от ультиматума.
Старый 19-01-2008, 18:50     #60
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
Надо заставлять есть?
Я думала, что голод - это естественный побудитель. Хочет человек есть, существует у него это физиолгическая потребность - ест. Не хочет - не ест.

Спать вовремя... На мой взгляд, очень многое от биоритмов зависит. Вы считаете, что не только "мир создан для жаворонков", но и это абсолютно правильно?
Я сова. Я должна ложиться в 22 часа как штык? И вставать в 8 утра как штык? А зачем?
Вот-вот. Ее родители так же рассуждали. И не могли ее передавить (не захотели) ни в два года, ни в четыре. И дожила она до 13 лет такой вот свободной личностью, с которой родители ничего не могут сделать. А в 13 она решила не просыпаться в школу. И они опять бессильны.
У меня совсем нет уверенности, что это самое плохое, что она может захотеть.


Цитата:
Нет, сейчас проблема огромная.
Но она не столько в том, что ребенок не ходит в школу, сколько в том, что родители потеряли с ней контакт и не могут договориться.
Это огромная проблема.
Ага. А я называю это - непослушный распущенный ребенок. Которого с детства не научили тому, что родителей нужно слушаться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.