13 лет. Отказывается ходить в школу. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 16:04
ответ для n/a на сообщение "Да она неплохая девочка. У нее свои..."
    #31
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
У большинства людей может что угодно на душе твориться. И протесты, и недовольства, и страдания. Но все утром встают и идут на работу, или детей кормить. Никто из-за развлечений дела не пропускает.
Не скажите.
Всякое может быть.

Дело не в развлечениях совсем, а в психологическом выгорании или переакцентации внимания на что-то более важное с точки зрения человека.
Старый 19-01-2008, 16:18     #32
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Интернат - штука сложная. Не понаслышке знаю, сама работала с такими ребятами, там вопрос наркотиков стоит еще острее, чем в обычных школах. Да и есть опасность для родителей потерять контакт с ребенком навсегда.
+ 1
Про наркотики не знаю, хотя подозреваю, что такая опасность действительно есть.

А про опасность потери психологического контакта + пяцот, как говорится.

Я сама один год училась в интернате (правда по болезни - интернат санаторного типа). Вспоминаю этот год как самый ужасный ужас в моей жизни.

Несмотря на то, что дети все были из вполне приличных семей, сами дети тоже были нормальные, без психологических задвигов (лечили сколиоз).
Но вот эта вырванность из привычной жизни, насильное (фактически) помещение в другую среду, постоянная тоска, что ты не дома - это воспринималось как ужас
Старый 19-01-2008, 16:20     #33
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Моя дочка с ней говорила. Тут уж точно как равные. Моей 14. Происходит это примерно так:
- Слушай, ну ведь это никуда не годится. Ведь все равно надо же ходить в школу.
- А, фигня!
Ну тут не особо разговор равного с равным.
Ваша-то дочь говорила с позиции назидания и негативной оценки. Что еще ей могла ответить девочка, как только отмахнуться.
Старый 19-01-2008, 16:25
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #34
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Старший рассказывал:В клубе подходят девочки 13-14 лет:На посмотри как я руки порезала, хотела с собой покончить! (Типа ЭМО)
Комп, наверное, лучше таких задвигов, а на какие сайты девочка заходит?
Старый 19-01-2008, 16:28
ответ для n/a на сообщение "Да она неплохая девочка. У нее свои..."
    #35
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Да она неплохая девочка. У нее свои интересы есть, конечно. Она "анимешница", занимается танцами, поет в хоре каком-то. Как я все это вижу, нет самодисциплины, нет понятия долга, нет ответственности. А есть разболтанность и распущенность.
Тут вот какое дело...
Девочка, возможно, действительно творческая натура. Ее влечет самовыражение, а строго детерминированный, однозначный и скучный (с ее точки зрения) процесс учебы не привлекает совершенно. Ну не ее это.
Потакать конечно полному забиванию на школу нельзя. Но нужно найти компромисс - как доучиться 9 классов (тут осталось-то!), а потом найти в жизни то, что ей действительно нравится.

Если у девочки есть интересы, есть увлечения (а они есть), то особого криминала не вижу в том, чтобы дотащиться как получится до конца 9 класса, а потом найти занятие и образование ей по душе.

Только ломать девочку не надо. Сейчас она "поет как птичка", а может и замолчать
Здесь слом натуры опаснее, чем ее бесшкольное болтание.
Может девочка еще так расцветет в творчестве, что все ей потом восхищаться будут.
Старый 19-01-2008, 16:30     #36
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
Соглашусь с этим.
Надо понять, что твориться у нее в душе - почему комп влечет (форумы, друзья, личный дневник), почему школа отталкивает (что-то там, мне кажется, происходит с ее точки зрения негативное по отношению к ней - понятно, что подросток может гипертрофированно воспринимать какие-то вещи).
Мне кажется сомнительным, что девочка просто от лени не ходит в школу. Должны быть какие-то более глубокие причины. Их надо искать.
Так получилось, что мы пару дней отдыхали вместе с девочкой. Она с моими детьми ночью колобродила. Утром - завтрак. Шведский стол, обычное дело. Мои пошли завтракать, а она не смогла встать. ?! ИМХО: Все-таки это распущенность и неумение себя заставить.
Цитата:
Если все же такая тотальная лень - то это вина родителей, однозначно. Причем не просто "не рассказали о том, как важно трудиться", а - личный пример.
Сами-то родители что собой представляют?

Я бы посоветовала следующее:
- начать наконец (потихоньку - а не с места в карьер, не в назидание, искренне!) говорить с девочкой как с взрослым человеком, у которого могут быть какие-то свои переживания, внутренние проблемы - по душам, не как мама / папа с ребенком, а как человек с человеком,
- выяснить (втайне от дочери и так, чтобы никогда не узнала), где она в инете бывает, на каких сайтах сидит, что там делает - перписка с друзьями, общение, личный дневник; нужно понять, чем девочка живет, что у нее в душе.

Вероятно, утерян личностный контакт между родителями и девочкой, если они не понимают истинную причину такого поведения и не могут донести, что свою работу (как ни крути, школа работа и нелегкая) надо выполнять.

Я, кстати, вполне могу допустить, что у девочки накопилась психологическая усталось от школы. И даже считаю, что не самый криминальный путь от школы отдохнуть год, как было написано выше - но это в случае, если действительно человек устал, а не просто банально забил на все. Но опыт мне подсказывает, что такого "банального забивания на все" без причины просто не бывает. Какой-то психологический слом, выгорание.
А как девочка училась в младших классах, в начале среденй школы? Есть / были ли у нее какие-то дополнительные занятия помимо школы? В этой школе насколько учеба напряженная?

И еще вопрос: родители чем занимаются? Сами они насколько напряженно трудятся?
Еще раз. Конечно родителит виноваты. По-другому не бывает. Мама трудится. Папа.. тоже трудится, вроде. Хотя и не слишком успешно. Сторожем?

Даже если и есть причина, и даже много разных, и их можно найти, то неизвестно, можно ли их устранить. А в школу ходить надо.
Старый 19-01-2008, 16:31
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #37
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Даня, с Ваших слов очень сложно представить себе психологический портрет девочки. Поэтому и советы давать трудно. Какая она?
И если мама говорит, что проблема в муже и бабушке, то тогда работать надо всей семье. И "загнать железной рукой девочку к счастью" точно не получится.
Старый 19-01-2008, 16:34     #38
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Оптимистка Посмотреть сообщение
Раз может "делать, все, что мы просим", значит, не такая уж разболтанная.
.....
Насколько я понимаю, "делать" это дать обещание, что все будет хорошо и демонстративно открыть учебник.
Старый 19-01-2008, 16:35
ответ для n/a на сообщение "13 лет. Отказывается ходить в школу."
    #39
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Раз родители ведутся, значит желания решать проблему нет.
Старый 19-01-2008, 16:37     #40
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от многоЛИКАя Посмотреть сообщение
Ну тут не особо разговор равного с равным.
Ваша-то дочь говорила с позиции назидания и негативной оценки. Что еще ей могла ответить девочка, как только отмахнуться.
У нее хоть шанс был. Они все-таки подруги. А у любого взрослого точно нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.