Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2007, 11:04     #51
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
С вами во всём согласна.И про воспитание и про интимность , и про недопустимость сексуальных обсуждений с родителями.Психологи Медведева и Шишова об этой проблеме ( это ведь своего рода инцест) очень хорошо в книге "Книга для трудных родителей" писали.http://www.notabene.ru/obschestvo/shisova.html
Мама ваша всё правильно делала, уверена.Я думаю, что жестокость недопустима и единственное что нам родителям позволительно- это достучаться СЛОВАМИ,СВОИМ ПРИМЕРОМ и работать над доверительными отношениями "на равных".Авторитет надо заработать, а не считать, что он вам достался просто по праву родителя.Если не получается убедить, то значит ничего не попишишь- надо отпустить и надеяться......., что обойдётся.Я другого не приемлю и в семье у нас не принято запрещать, заставлять, не пускать....Все уже взрослые и проблем поведения что то не помню.
Lusha, спасибо за ссылку, я давно хотела прочитать эту книгу, но все как-то руки не доходили.
Я очень рада, что в этом вопросе встретила людей со сходной позицией.
Старый 15-09-2007, 12:01     #52
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
я вот подумала про общий уровень невротизации. Вот в Грузии, к примеру, очень уважительно относятся к родителям и вообще ко взрослым. Ну не замечала я этого повышеного уровня. А че нормального общения можно добиться только как-то нервируя ребенка?
Вы знаете я про Грузию знаю не из книжек мой начальник и мой очень близкий друг - грузин, глупо приводить грузию в пример - ибо это там система, причем национальная, и 90% людей там придерживается определенных принципов. И не все там так шоколадно, уж я то знаю, ибо могу наблюдать изнутри, я знаю как разительно иногда отличается картинка для чужаков от повседневной жизни Это так, заметка просто
А по теме, я бы и рада быть либералом и подружкой, но почему то мгновенно начинается просто дикое хамство и я совершенно не понимаю, почему я должна его тихо глотать, если на объяснения в милионный раз человеку начхать? В итоге вернулись к обычной системе взаимоотношений, либеральный опыт был признан неудавшимся. Подрастет еще - еще раз попробую.
Старый 15-09-2007, 12:33     #53
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
А по теме, я бы и рада быть либералом и подружкой, но почему то мгновенно начинается просто дикое хамство и я совершенно не понимаю, почему я должна его тихо глотать, если на объяснения в милионный раз человеку начхать? В итоге вернулись к обычной системе взаимоотношений, либеральный опыт был признан неудавшимся. Подрастет еще - еще раз попробую.
Потому что Вы скорей всего объясняли "Свысока" своего опыта: объяснять можно тоже так , что один только тон поучительный или категоричный унижает и в ответ льётся хамство.
Вы попробуёте делиться опытом как с колегой равно, как и Вы ,идущей по жизни и приобретающей опыт.Так , как вы бы своей подруге, взрослой тётке, посоветовали бы, если бы увидели , что она в мороз на улицу в платье идти собралась, например.
Хамство глотать конечно нельзя- я бы ТАК обиделась в ответ (перестала бы разговаривать, стала бы холодно, односложно отвечать),что ребёнок бы почувствовал бы, что ,хамя, он лишает себя друга в доме в моём лице.
Конечно объяснять миллион раз не стоит- установите правила и требуйте, чтобы они исполнялись.
Я , например, если прошу что то выполнить, то стараюсь по-справедливости свои просьбы распределять равномерно на всех членов семьи и с ними не перербарщивать, нагружать равномерно и себя тоже.Но если я настаиваю на выполнениии моей просьбы, то отказать мне можно, но и я тогда оставляю за собой право не выполнять просьбы и как минимум обижаюсь.
Только не забывайте с каждым годом взросления детей корректировать правила в убывающую сторону.
Старый 15-09-2007, 13:00     #54
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Пытаюсь понять - а я спрашивала совета? Или просила ставить диагноз того, как я общаюсь с дочерью? Я просто делюсь опытом, своим опытом, как и призывала автор топика. Ага.
Старый 15-09-2007, 13:11
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #55
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Да ради бога. Считайте , что я не вам написала.Про Грузию Вас ,кстати, тоже никто не спрашивал.
Форум это открытый ресурс и здесь можно комментировать чужие топики как считаете нужным, но согласно правилам форума.Ага.
Старый 15-09-2007, 13:26     #56
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
Да ради бога. Считайте , что я не вам написала.Про Грузию Вас ,кстати, тоже никто не спрашивал.
Форум это открытый ресурс и здесь можно комментировать чужие топики как считаете нужным, но согласно правилам форума.Ага.
про Грузию написали - опираясь не цитату из моего поста, поэтому я посчитала нужным ответить.
Мне просто всегда очень смешны эти поучения от родителей одного и спокойного ребенка. Я всегда очень рада, когда кто то смог вырасти сам нормальным человеком и вырастить своих детей. Но это совершенно не значит что их опыт сработает с моими детьми, например. У моего брата шесть детей и жена - педагог от Бога и великая мама. Так мне даже в голову не приходит давать ей такие "никакие" совершенно советы, общие слова... Ихе третий ребенок - мой племянник, ессно - ласково зовется моим мужем "фашистом" - феноменально перпендикулярное дите. Заметьте - я даже не про своих пишу, а то вдруг опять советы начнете давать
Мне не интересны непрофессиональные советы совершенно. Мне интересен чужой опыт.
Старый 15-09-2007, 13:39
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #57
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Все как-то забывают ,что родители тоже люди...везде -должна понимать ,должна сдерживаться,должна быть мудрой...да НЕ ДОЛЖНА.ИМХО.Поэтому мой нынче почти взрослый ребенок отлично знает что можно делать ,а что нельзя и этот опыт распространяет на общение с окружающими...смешно ,если бы бы он пытался пообщаться с теми ублюдками,ктр отнимали у него телефон и словами им объяснить что они не правы...он адекватно оценил ситуацию ,отдал телефон и даже не опаздал на занятия...его одноклассник в подобной ситуации-попал в больницу.Все что я могу -дать ему жить самостоятельно,помогая справиться с ситуацией ,ктр ему пока не по зубам...Это сейчас,а чуть раньше ...нужно выбирать самый простой и эффективный способ ...если на просьбу сходить в магазин -кислая мордочка,то к просьбе добавлятся фраза"прибью щаз,нафиг"...пару раз пришлось подкрепить действием.Сейчас отлично работает-"ты не пойдешь,я сама пойду"
Это я к тому ,что я такая ,какая есть...меня этот устраивает и близким приходиться с этим мириться,а кому не нравиться-скатертью дорога.А ребенку нужно научиться существовать в предложенных обстоятельствах ,потому как никого и никогда не будут интересовать его тонкие душевные терзания,никто за них не накормит ,не оденет и денег не даст...все это ему нужно будет взять самому,при этом не получить по физиономии,не нарушить закон,не нарушить границы своей приемлемости.
ЗЫ Я не даю советы и плохо воспринимаю критику...и потом ,мне очень нравиться что получилось,я думала будет хуже...хотя еще не вечер.
И еще ,один из аспектов воспитания рассматривался здесь http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=277869
я там много писала как и почему мы пришли к такому решению...вылилось правда в стандартное закидывание помидорами .
Старый 15-09-2007, 14:58     #58
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


[quote=Lamoks;6938916].А ребенку нужно научиться существовать в предложенных обстоятельствах ,потому как никого и никогда не будут интересовать его тонкие душевные терзания,никто за них не накормит ,не оденет и денег не даст...все это ему нужно будет взять самому,при этом не получить по физиономии,не нарушить закон,не нарушить границы своей приемлемости.

Вот эта мысль мне очень близка и важна. И, по моим наблюдениям, именно эта мысль сейчас не пользуется успехом у родителей
Поясню: каждый год я встречаю юных людей, которые учатся на 2-3 курсе. Основная проблема многих из них - дикая коммуникативная некомпетентность. Т.е. они не умеют общаться с разными людьми, не понимают разницы в стилях общения со старшими-младшими-другими-непохожими и пр.

При любой ситуации, когда требуется договориться с человеком, имеющим другой статус (в любую сторону), молодые люди либо впадают в истерику, либо проявляют агрессию. Многие на полном серьезе убеждены, что человечество должно быть внимательным именно к их нуждам и потребностям, что вокруг все должны любить только их и пр.

Причина - гиперопека родителей и отсутствие опыта решения проблемных ситуаций. Последствия - (для тех, кто это не переборет и не научится), тотальная жизненная неуспешность. На всех фронтах - от неудачных семейных отношений, до проблем с карьерой.

Так что это тоже очень серьезное направление, с которым нужно работать. И это относительно новая проблема (в мои годы было попроще, тк гиперопека встречалась реже и воспринималась как однозначная девиация). Агрессия родительская, кстати, чаще была нормой, чем теперь...
Старый 15-09-2007, 15:12     #59
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
про Грузию написали - опираясь не цитату из моего поста, поэтому я посчитала нужным ответить.
Мне просто всегда очень смешны эти поучения от родителей одного и спокойного ребенка. Я всегда очень рада, когда кто то смог вырасти сам нормальным человеком и вырастить своих детей. Но это совершенно не значит что их опыт сработает с моими детьми, например. У моего брата шесть детей и жена - педагог от Бога и великая мама. Так мне даже в голову не приходит давать ей такие "никакие" совершенно советы, общие слова... Ихе третий ребенок - мой племянник, ессно - ласково зовется моим мужем "фашистом" - феноменально перпендикулярное дите. Заметьте - я даже не про своих пишу, а то вдруг опять советы начнете давать
Мне не интересны непрофессиональные советы совершенно. Мне интересен чужой опыт.
Мои советы основаны на моём и чужом опыте.Давайте не будем судить какой достался мне "материал" , повезло ли мне и насколько профессиональны или нет мои советы.Вам это знать не дано и бить кулаком себя в грудь и что то доказывать я конечно не буду.
Посмею только заметить, что кол- во детей на мудрость родительскую и талант воспитывать не влияет.
Старый 15-09-2007, 15:18     #60
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
Мои советы основаны на моём и чужом опыте.Давайте не будем судить какой достался мне "материал" , повезло ли мне и насколько профессиональны или нет мои советы.Вам это знать не дано и бить кулаком себя в грудь и что то доказывать я конечно не буду.
Посмею только заметить, что кол- во детей на мудрость родительскую и талант воспитывать не влияет.
Так ваши советы же тут не спрашивали - нет? Или спрашивали? Мне очень интересно читать про проблемы современных молодых людей, про ЛИЧНЫЙ опыт родителей, а советы
Раз уж посмели заметить, то я еще раз подчеркиваю - там пять детей ангелы во плоти, а один - перпендикулярный. Строго. Всему и всем. И ищут подходы... А ваши общие слова напоминают только самолюбование - "вот посмотрите какая я умная".

Автору - очень жалею, что скатилась до такой перепалки и повелась на глупую провокацию. Простите. Тема интересная и нужная, очень хотелось бы, чтобы остальные интересные мне авторы продолжали делиться мыслями





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.