А как ваши детки относятся к няням? Как к прислуге? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 22:08     #21
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Дети относятся к няне так, как к ней относятся родители. У Вари была временная няня. Отношения - как к старшей сестре, наверное (была молодая девушка), потом были экстренные няни, отношение нормальное.
Старый 21-10-2008, 10:33     #22
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
мое полувзрослое (как еще можно высказаться про 7 с половиной летнюю деточку) дитё вроде как осознало.

Мой OFF.
Хотя для меня и совсем не «OFF» по теме.

С 7 лет детки уже исповедуются и несут ответственность за свои проступки (конечно же, все со скидками на возраст).
Где-то с этого же возраста я стала себе позволять говорить своему сыну: «Не тупи, ты сам прекрасно знаешь ответ», а до этого возраста я терпеливо отвечала на ВСЕ самые ДУРАЦКИЕ его вопросы.

Я с малых лет приучаю своего ребенка, что провоцирование на «грех» есть больший «грех», чем сам «грех».

Поэтому в моём 1-м примере (У меня вопрос: Кого Вы в данной ситуации вините больше – ребенка или няню?) мой парень получил бы от меня бОльший «нагоняй», чем няня.
- Не смей ставить зависимого человека (няню) в сложное положение.
- Не смей нарушать мамины запреты, которые вызваны объективными условиями (аллергия).

А я няней я бы строго поговорила в его присутствии: «Я запрещаю своему сыну обращаться к Вам с подобными просьбами и буду Вам признательна, если Вы поможете моему сыну не делать глупости, за которые моему сыну будет стыдно за его проступки».

Как-то так!

Старый 21-10-2008, 11:35     #23
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Дети относятся к няне так, как к ней относятся родители.

И да и нет.

Детки, действительно, сознательно и подсознательно стараются копировать своих родителей, но я бы даже сказала, что помимо этого, они хотят приобщиться к статусу своих родителей. А умишко и нравственность еще не окрепшие.

В наше коммерческое время такой показатель, как возможность оплачивать няню является в некоторой степени показателем определённого статуса, выделяющего их на уровне других деток (их большинство), родители которых не могут себе позволить иметь (оплачивать) няню.
И вот ребенок, желая приобщиться к статусу родителей, начинает тоже пытаться «играть роль хозяина».

Это на примере моей подруги (та, что «золотая мама»).
Т.е. она сама деликатность и доброта с няней и сиделкой (у нее лежачая мама), но ей приходилось их менять, выбирая себе тех, кто соответствовал ее требованиям. Ребёнок это видел, но проанализировал по-своему и сделал свои выводы. А в результате - её сын растёт «барчуком», но мама этого не имеет возможности видеть (потому что, смотри мой начальный топик).
Старый 21-10-2008, 12:55     #24
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Есть много поводов зазнаться, по терминологии автора "стать барчуком".
Папина машина, место,где отдыхали, няня, да бог его знает что.
Причем в наше время у одних ничего, у других что-то одно - по потребностям, у третьих - все.
Вот про последних (у кого - есть все) - имхо - надо беспокоиться
А если понятно, что няня дает маме возможность поработать - как в большинстве случаев у моих знакомых - то какие уж барчуки?
Да ну, мне кажется, не надо драматизировать. А то можно переборщить http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=785264
Старый 21-10-2008, 13:37     #25
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А в результате - её сын растёт «барчуком», но мама этого не имеет возможности видеть (потому что, смотри мой начальный топик).

простите, не соглашусь.
мама просто НЕ ХОЧЕТ видеть, что сын растет "барчуком". для этого совершенно не обязательно находиться возле ребенка круглосуточно. для этого нужно желание общаться именно с ребенком, знать о его чувствах, переживаниях, эмоциях, проблемах и т.д.
Повторюсь, ради этого не обязательно становиться домохозяйкой. Можно общаться с ребенком всего несколько часов в день, но именно ОБЩАТЬСЯ, качественно. ребенок должен доверять маме. Тогда и ее физическое отсутствие не удет столь болезненным.
Старый 21-10-2008, 14:18     #26
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
простите, не соглашусь.
мама просто НЕ ХОЧЕТ видеть, что сын растет "барчуком".


Обязательно есть упущения мамы.

Я всегда ищу и нахожу в проступках детей косвенную или прямую "вину" (упущения) родителей.

Я потому и решила с Вами (мамами, у которых дети с нянями) обсудить эту тему.
Хочу прояснить этот вопрос (для себя) на Вашем опыте.
Старый 21-10-2008, 15:31     #27
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ситуация.
Ребенку 6 лет подруга сетует мне (ребенок все лето на даче с няней): «У него вспышки аллергии. За лето я его пару раз вывозила в больницу. Ему нельзя ЭТО есть, но он просит постоянно у няни, а няня ему уступает-покупает.»
Такую няню я бы уволила безоговорочно. У самой ребенок аллергик, и я знаю не понаслышке, чем чреваты такие "уступки".
Старый 22-10-2008, 12:10     #28
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Есть много поводов зазнаться, по терминологии автора "стать барчуком".
Папина машина, место,где отдыхали, няня, да бог его знает что.
Да я же имела в виду не "носами мериться с ровесниками", а о внутреннем желании сопричасности (соотвествия) папиному-маминому статусу.
Папиному Мерседесу, как мы понимаем, нельзя демонстрировать, что "я тоже Хозяин, как и папа", а вот няне - можно, и ещё как! И поверьте мне, дети этим часто пользуются (это практикуют) и дети совсем не из того круга, где изначально берут няню на работу в качестве прислуги.
Старый 22-10-2008, 12:34     #29
zhilit
Banned
 
Профиль zhilit
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 957
zhilit отсутствует


Наша няня с нами с 1 года. ДЛя дочери она как бабушка. Называет ее "няня, нянь". Я няню называю "няша".Меня моя дочь тоже иногда так называет, так большую часть жизни она проводит с няней. Никаких закидонов, описанных автором темы, у нас не было. Если что между ними происходит, решают сами. Пару раз няня жаловалась на поведение дочери, но в ее же присутствие, так я такого жару дала.... деть вогнали в истерику...но, все обошлось. ДЛя моей дочери сказать, к примеру: "прощаемся с няней, раз то то, то то ..." - это .. даже описанию не поддается....слезы и тд.
Старый 22-10-2008, 12:35     #30
zhadita
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 127
zhadita отсутствует


А у нас няни с 1,5 лет. Сейчас третья(но она уже пятый год) . И я ей очень благодарна за многое!
Дочка тоже иногда позволяет себе кое-какие вольности в разговоре с ней , но это,я думаю,потому что она скорее воспринимает её уже как родную бабушку. Конечно же , если я узнаю о каких-то дочиных выходках, она получает нагоняй! Стараюсь приучать к уважению старших(независимо от их статуса в семье). В благодарность, доча няню кроме как "бабуля" или "бабулечка" и не называет! Иногда очень терпеливо объясняю(играя на интересах дочки), что при других раскладах-продлёнка, а не фигурное катание. Пока срабатывает безотказно!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.