Проясните насчет блокадников - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 16:25     #111
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
в городе блокаду могло пережить порядка 2,2 млн человек, да?
Меньше. Вы еще забыли мужчин на фронт отправить, да и некоторых женщин тоже.
1,5 млн. или немного меньше.
Старый 22-03-2009, 19:23     #112
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Марин, большое спасибо за приглашение. Мне было бы интересно пообщаться с ними. Только вот я опасаюсь, что они не станут мне ничего рассказывать из того, что мне интересно. се же, тут неоднократно уже отмечалось, что блокадники люди неболтливые.
Ты знаешь... Вот мой дядька, которому в блокаду было 14-16, ничего почти не рассказывал.... Знаю, что своих родителей он обнаружил съеденных крысами во сне....
И до конца жизни (его уже три года нет) не мог заходить в булочную - руки тряслись и плакать начинал... Во все другие магазины спокойно, в хлебные отделы супермаркетов тоже, а вот булочная на Наличной
Свекр был в более нежном возрасте, в силу чего воспринимал блокаду скорее как приключение, поэтому рассказывает. Рассказывает, как ему повезло, что его не успели приписать к школе, и он остался с детским садом, хоть и выпустился - там кормили. Он домой маме (папа был на фронте) носил сахар!
Рассказывает, как сбрасывал со старшими зажигалки с крыш, рассказывает, как пошел на рынок менять стакан сахара на пистолет, а у него сахар отобрали, а самого избили.
Старый 22-03-2009, 19:39     #113
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Да уж, истории... Кстати, о крысах. Говорят, в блокаду всех кошек съели. Не расплодились ли от этого крысы? Крысу-то поймать и съесть не так просто, как кошку.
Старый 22-03-2009, 19:53     #114
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Да уж, истории... Кстати, о крысах. Говорят, в блокаду всех кошек съели. Не расплодились ли от этого крысы? Крысу-то поймать и съесть не так просто, как кошку.
Не знаю... Дядька рассказывал, что крысы по размеру были как раз с кошек
Старый 22-03-2009, 19:54     #115
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
Не знаю... Дядька рассказывал, что крысы по размеру были как раз с кошек
Так немудрено. Отлавливать их было некому.
Старый 22-03-2009, 20:43
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #116
vini
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 150
vini отсутствует


У меня бабушка блокадница. Ей было где то 12-13 лет. Они с сестрой младшей обе маленькие ростом, сестра соответственно меньше, на всю жизнь остались. Почти ничего не рассказывает, а если начинаю спрашивать, отнекивается, говорит что до сих пор страшно вспоминать.
Старый 22-03-2009, 20:54     #117
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Говорят, в блокаду всех кошек съели. Не расплодились ли от этого крысы?
Ещё как!
Цитата:
Машанский Ф.И. (заведующий горздравотделом Ленинграда): Полчища крыс стали зимой 1941/42 года одним из самых страшных бедствий. Особенно страдали от них обессилевшие от голода дети и старики. Конечно, никаких кошек или собак в городе к этому времени уже не осталось - кто не погиб и не ушел, того съели. Крысы не только уничтожали и без того скудные запасы продовольствия, они были и потенциальными разносчиками чумы - носителями чумных блох. Крыс ловили, пытались даже травить, но вскоре оставили эти попытки - чтобы не отравить людей (крыс тоже ели, если удавалось их поймать
Цитата:
Вскоре после прорыва блокады в Ленинград был направлен стратегический груз - 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области (дымчатые кошки считались лучшими крысоловами). Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди. В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей, при том что килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей. Как только блокада была снята, прошла еще одна кошачья мобилизация. На этот раз кошек набирали в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев: в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских и иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей - очистили Эрмитаж от грызунов. Таким образом почти все петербургские кошки имеют ярославские или сибирские корни.

http://school53spb.narod.ru/proekt2/rat1.htm
Старый 22-03-2009, 21:18     #118
raspberry
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 400
raspberry отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
Ну вот моя, например, бабушка, рассказывала о том, что на обводном, на льду, лежали трупы с отрезанными ягодицами. Ягодицы съедали....
У меня родители блокадники.
Отец рассказывал, что тоже видел труп девочки с вырезанными ягодицами.
А соседка их крыс ела - просила, если поймают ей отдавать
Старый 22-03-2009, 21:19
ответ для Третья молодость на сообщение "Ещё как! ..."
    #119
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
ну я ж говорю, как сказать... Гранин-то как раз не подвиг хотел воспеть, а именно что рассказать правду.
А может с Граниным пообщаться? Он в каком-то интервью говорил, что документов и свидетельств у него на много "Блокадных книг", он ведь много лет собирал документы, воспоминания, рассказы. Сейчас он, скажем прямо, не молод, но, думаю, ему хотелось бы, чтобы собранное им не пропало..
Старый 22-03-2009, 21:44
ответ для Третья молодость на сообщение "Ещё как! ..."
    #120
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Несмотря на все это (трупы, крыся и т.д.) в блокадном Ленинграде не было эпидемий!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.