Работа в детском саду.... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Стоит ли МНЕ идти работать воспитателем в детский сад?
да 55 47,01%
нет (по финансовым соображениям) 41 35,04%
нет (по причине отсутствия педагогического образования) 14 11,97%
нет (потому как лично Вы считаете, что из меня получится плохой воспитатель) 7 5,98%
Проголосовавших: 117. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2007, 09:56     #1
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Пишу здесь, поскольку:
а) от 3х до 6ти - самый садиковский возраст ;
б) ИМХО, раздел "О работе" не подразумевает резрешения дилемм подобного морально-психологического характера.
Чувствую, опять получится длинно....
В общем, лет так в 11 я начала замечать, что в моей жизни происходят интересные вещи. "Старшие товарищи" , которым тогда было лет по 15, стали приходить ко мне за советами, как строить отношения с противоположным полом (хотя сама я еще была в этом плане совсем зеленой ), как разруливать проблемы с родителями и т.п.
Дворовая детвора "от 3 до 6" тоже вилась вокруг меня: с одинм надо было поиграть , другой просил проводить в магазин, третий, нахулиганив, просил поговорить с мамой, дабы смягчить наказание.
Поняв, что это все неспроста, я в том же возрасте открыла для себя психологию. Начла читать книги и не прекращаю по сей день.
Одновременно я пристрастилась ко всему, что связано с текстами: писала стихи, прозу, стала вести дневник, который к нанешнему времени насчитывает уже достаточно много достаточно увесистых томов.
Когда пришло время выбирать профессию, для меня существовало всего 2 варианта, т.о. я стала журналистом-пиарщиком, оставив психологию в качестве хобби, если так можно выразиться. Но курсу к третьему я поняла, что ошиблась , надо было поступать на психолога.
Пару лет назад у меня была финансовая возможность получить вторую вышку, но поскольку ребенок был совсем мелким, осуществить мечту мне не удалось. Теперь у меня есть время, но нет денег на дополнительное образование, поскольку мы с супругом вписались в ипотеку.
При всем при этом огромное желание работать с детьми меня не покидает ни на секунду.
И вот я подумала о том, чтобы пойти воспитателем.
В принципе, деятельность эта очень близка к тому, к чему я стремлюсь в идеале. Через годик можно будет получить категорию, потом еще.... И так я стану ближе к мечте.
Хочу уточнить, мое желание никак не связано с устройством ребенка в сад, - туда мы уже не первый год успешно ходим. Сад у нас просто изумительный, и уходить мне оттуда, порой, совсем не хочется , в прошлом году я даже таскала на второй этаж новые детские кроватки-комодики , лишь бы подольше пообщаться с коллективом. В этом году, уже в младшей группе, стало еще интереснее, детки ко мне тянутся, сама не знаю, почему, когда я прихожу забрать Лизку, и мне доставляет огромное удовольствие пообщаться с ними. Я прихожу в восторг от выбора пособий для занятий малыша, чтоб они были одновременно и полезными, и итересными. Мне досталяет преоромнейшее удовольствие общение с родителями и воспитателями о наших детках.
В общем, я чувствую, что работа с детьми - это мое призвание.
Но меня смущают 2 вещи.
Во-первых, я знаю (ни раз читала на ЛВ), что многие родители не одобряют воспитателей с отсутствием педагогического образования. И то, что я много лет косвенно причастна к этой сфере, их мало волнует, скорее всего.
Во-вторых, финансовая сторона дела.... Я знаю, что денег воспитатели получают мало. Т.е. в любом случае, нашей ипотеке моя работа в детском саду никак не поможет. В то же время, у меня сейчас есть реальная возможность пойти трудиться по основной профессии (редактором) на хорошую зарплату, с опять же хорошим соцпакетом, 13-ой зарплатой и бесплатным питанием.

Одним словом, мне нужны ваши советы и наставления, как поступить : забить на мечту или же временно забить на хороший доход.

ЗЫ: Если этот топ посетят работники детских садов, я буду безмерно признательна им, если они растолкуют мне популярно, сколько именно я буду получать.

ЗЗЫ: А еще я очень хочу, чтобы вы все поучавствовали в небольшом опросике , касающемся моей скромной персоны и описанной проблемы. Многие из вас знают меня лично, еще большие достаточно часто пересекаются со мной на любимом форуме. Поэтому мне было бы полезно понять, что да как....
Старый 20-11-2007, 10:12
ответ для зЁбра Marty на сообщение "Работа в детском саду...."
    #2
I0304
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 401
I0304 отсутствует


Считаю, что если у вас есть такое огромное желание - то КОНЕЧНО ИДИТЕ!!!!!! Если, конечно, заведующая возьмет. А образование можете и параллельно работе получать.

Всегда считала определяющим фактором в выборе работы воспитаттелем ЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ С ДЕТЬМИ, ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ.
Старый 20-11-2007, 10:21
ответ для зЁбра Marty на сообщение "Работа в детском саду...."
    #3
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Я за осуществление мечты!
Но по финансам,это, конечно вам решать, сможете ли...
Просто у меня сейчас похожая ситуация: работаю по профессии, которую не люблю... Устаю от этого жутко, ощущаю, что зря теряю время...
Старый 20-11-2007, 10:35
ответ для зЁбра Marty на сообщение "Работа в детском саду...."
    #4
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Идите в частный детский сад. Сначала нянечкой, таккак образования нет, зато платят намного больше, а потом уже можно и воспитателем перевестись.
Старый 20-11-2007, 10:39     #5
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
Идите в частный детский сад. Сначала нянечкой, таккак образования нет, зато платят намного больше, а потом уже можно и воспитателем перевестись.
По моим наблюдениям, нянечки практически не общаются с детьми.
Старый 20-11-2007, 10:41
ответ для зЁбра Marty на сообщение "Работа в детском саду...."
    #6
мамия Олия
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 369
мамия Олия отсутствует


Думаю, что надо стремиться к осуществлению мечты.
Я сама думала пойти воспитателем в садик, куда ходит мой сынуля.
Но подумав, поняла, что я не смогу быть всегда спокойной с такой кудчей ребятишек. Хотя я детей очень люблю.
А у Вас, я уверенна, все получится
Старый 20-11-2007, 10:41     #7
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, нянечки практически не общаются с детьми.
Это НЕ АКТИВНЫЕ нянечки не общаются!!! А если вы себя покажете как заинтересованная сторона, будете подзаменять , на перехвате ... , то думаю, что вас быстро переведут в воспитатели...
Старый 20-11-2007, 10:43     #8
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Это НЕ АКТИВНЫЕ нянечки не общаются!!! А если вы себя покажете как заинтересованная сторона, будете подзаменять , на перехвате ... , то думаю, что вас быстро переведут в воспитатели...
Главное, чтобы при этом на выполнение своих обязанностей время оставалось!
Старый 20-11-2007, 10:58
ответ для зЁбра Marty на сообщение "Работа в детском саду...."
    #9
IRINA$
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 1 228
IRINA$ отсутствует


Если Вас не смущает зарплата, то идите работать, это замечательно, что у вас такой интерес к детям и желание с ними работать! Образование часто не имеет решающего значения, т.к. не все, кто идет в пединституты пылают любовью к детям. А это часто бывает самое главное. Но не забывайте, что работа воспитателя - это работа не только с детьми и их родителями.
Зарплата не знаю какая у вас будет, но с высшим педобразованием без опыта педработы ставка воспитателя - 5 979,00 + 100 руб. на литературу. + ребенок в саду вашем бесплатно + льготы на оплату другого (у нас доп.услуги бесплатно, фотографии делают - 50%) .

Перспективы увеличить зарплату - учиться на курсах (на них отправят вас обязательно с работы, т.к. у вас нет опыта и образования педагогического), потом сдавать на более высокую категорию. "Потолок" зарплаты не знаю, но сами понимаете, что не большой. Вот молодая воспитательница у нас пойдет скоро на курсы - 2 раза в неделю по 6 часов на курсах , в разные сады будет ездить (за свой счет проезд, при такой зарплате это актуально). Это "возня", причем не всегда связанная с теми желаниями, которые есть у вас (как я поняла - работа с детками). Просто иногда воспитателю приходиться заниматься бумажной волокитой (планы, отчеты и т.п.) - для собственных интересов и для разных проверок, так детьми толком заняться некогда.
Вообщем, работа воспитателя может оказаться не такой как вы ее, возможно, представляете. А может вы все правильно представляете...
Было приятно, если бы в воспитатели шли люди с такими хорошими душевными порывами, как у вас!
Старый 20-11-2007, 11:02     #10
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, нянечки практически не общаются с детьми.


Наша бывшая нянечка общалась наравне с воспитателем! Кроме того, зачастую нянечка детям ближе





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.