А вы пользуетеся ежедневником? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: А Вы пользуетесь ежедневником
Да, постоянно. Очень удобная вещь. 151 60,64%
Он у меня есть, лежит «прочих» нужд, не пользуюсь 63 25,30%
Нет и не было. Не нужен. 19 7,63%
Другие варианты. Какие? 16 6,43%
Проголосовавших: 249. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 12:35     #61
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
С февраля сего года мне наконец-то удалось воплотить в реальность свою мечту. У меня теперь ежедневник hand-made, позволяющий вести недельное планирование на основе распределения ролей и приоритетов, а также с тематическими блоками, куда записывается информация, имеющая отношение к той или иной роли (ну, например, роли профессионала, хозяйки семейного очага и др.). Теперь я абсолютно счастлива Ни один нормальный ежедневник мне такого не позволял

и вправду мечта!Лена, а как это выглядит?

у меня обычный самый, датированный... я не каждый день пишу, поняла. что мне и недатированный можно
Старый 21-03-2009, 12:37     #62
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Radnulya Посмотреть сообщение
Пользуюсь каждый день, даже находясь в отпуске по уходу за ребёнком. Если с утра не открыла ежедневник, значит весь день пойдёт на смарку, проваляюсь на диване перед телевизором и ничего не сделаю. Ежедневник лично меня очень дисциплинирует.
у меня тоже многое занимают "домохозяйские" заметки. Склероз страшный
Старый 21-03-2009, 14:54     #63
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Юля, о, я про это могу часами рассказывать
Основные характеристики: тетрадь обычного формата А5 на кольцах с разделителями. Достоинства: можно не таскать с собою все страницы (уменьшаем вес сумки ), а только необходимый минимум. Страницы можно докупать отдельными (даже и разноцветными) блоками. Разделители помогают разграничить разные разделы для удобства навигации.
У меня на данный момент следующие разделы:
- собственно ежедневник,
- профессиональный: сюда стекается разного рода релевантная информация профессионального толка,
- хозяйственный: дом, ремонт, кулинария, вышивка,
- детский: ну, понятно ,
- медицинский: явки и пароли нужных врачей,
- личностный: инфа, нужная для того, чтобы держать себя в форме во всех смыслах
Удобны эти разделы тем, что если я где-то встречаю информацию, которая мне может когда-нибудь понадобиться, я сразу ее фиксирую в соответствующем разделе, а не схожу потом с ума по поводу того, что она потерялась.

Теперь, собственно, про ежедневник. Он, собственно, разработан у меня по Стивену Кови. И пришлось мне это сделать, дабы избавиться от постоянных перекосов (это когда, например, все время отдается работе, а на семью не остается). На последней странице (внимание: расположение тетради горизонтальное) я перечислила слева в столбик те свои роли, которые для меня важны, и обозначила конкретные цели, которых хотела бы добиться в рамках каждой из них (например, роль "мама", цель - "научить ребенка кататься на коньках к такому-то числу такого-то месяца" (кстати говоря, это мой вариант конкретизации псевдоцели "уделять больше времени ребенку"). Все страницы перед этой последней срезаны слева таким образом, чтобы я всякий раз могла видеть перед собой столбец с важными для меня ролями. На каждом новом листе ежедневника (одна неделя - один лист, сделала болванку на компе, теперь просто меняю числа и распечатываю странички на следующие недели) справа от списка ролей в столбик же выписываю список конкретных задач на неделю (задачи будут двух типов - те, что способствуют достижению обозначенных в конце целей, и те, что неожиданно возникли и требуют незамедлительного решения). А далее - просто разношу их по неделе и реализую. Таким образом, не выпадает ни один из аспектов бытия

Наверное, объяснения очень сумбурные получились, но модель работает!!! Прошло всего полтора месяца, как я с ней работаю, но уже досрочно реализовала почти все цели, которые были запланированы как в профессиональной, так и в семейной, и личностной областях. Прошу не расценивать в качестве хвастовства. Просто мне подумалось, что, может, кто-то тоже страдает от "профессиональных перекосов" в распределении времени, как раньше я...
Старый 21-03-2009, 16:07     #64
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Пользуюсь электронным календарем и тетрадкой с блоками. Плюс записная книжка с телефонами.
Старый 21-03-2009, 16:11     #65
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алечка Посмотреть сообщение
другое
ежедневник - это зло
если я не способна упомнить все свои дела, значит, слишком много на себя взвалила.
А я вот рассеянная, больше трех дел в голове не удерживаю, поэтому мне нужно записывать. И вообще мне легче на бумажке думается. Сначала все дела в списочек, потом ориентировочное время выполнения, всякие дополнительные расходы времени (перемещение, ожидание и т.п.) и дальше все это расставляю по порядку.
Старый 21-03-2009, 16:31     #66
Natuzzy
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Дачный пр.
Сообщения: 1 399
Natuzzy отсутствует


Пользуюсь датированным ежедневником.
Старый 21-03-2009, 16:42     #67
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
А не удобней ли электронная версия ежедневника? (это я уже для себя интересуюсь) у меня главная проблема - не забыть в него посмотреть у меня пока телефон все важное напоминает.. хотя записывать так ну очень не удобно..
А почему записывать неудобно? Мне вроде удобно. А каким вы пользуетесь? Мне только один раз неудобно было - в самом начале, когда я не сообразила, что надо часовой пояс выставить Напоминание приходили тогда, когда было уже ненужно
Старый 21-03-2009, 17:18     #68
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


У меня пока что в такой варианте ежедневник:
- на первой странице распечатка из электронного календаря. Сверяюсь с ней, когда назначаю новые дела и встречи. Добравшись до компа, вношу изменения. Раз в несколько дней распечатываю новую версию. Плюс с электронного календаря все заметки приходят на телефон.
- вторым разделом идет вся текучка. Впереди всегда несколько пустых листов, чтобы открыть и записать. Тут же и всякие заметки, и списки покупок, и телефоны. В общем, все, что только что записалось или нужно будет в ближайшее время.
- дальше раздел быт. Тут и телефоны врачей и электриков, и расчет стоимости ремонта в ванной, и рецепт вкусного пирога. Все нужные телефоны периодически выношу на последнюю в разделе страничку с проклеенным скотчем корешком. Чтобы не потерялось Телефоны единоразовой необходимости (например, заказывала запчасть для холодильника, и вряд ли мне телефон этой фирмы в обозримом будущем понадобится) переношу в электронный документ.
- следующей раздел "Личное". Ну, тут всё. То, что пойдет потом в шоппинг (понравилась помада в магазине - записала марку, номер, цену - дальше подумаю, нужна ли она мне; понравилась юбочка - записала, может, даже зарисовала). Всякие заинтересовавшие книжки и фильмы, понравившиеся песни и т.д. Здесь же развитие и целеполагание.
- дальше "Профессиональное" и "Учебное". Опять же, в основном не текущее, а общее. То, что постоянно нужно. То, что требует осмысления и т.п. Данные, телефоны и тд. Долгосрочное.
В конце у меня конвертик под текущие бумажки. Счета, квитанции и т.д. В конце, потому что в постоянно листаемой "Текучке" они бы вылетели и растерялись.
Старый 21-03-2009, 17:21     #69
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Девочки, кто пользуется тетрадями с блоками, скажите, а у них размер колец у всех одинаковый? Даже при постоянном выкидывании всего лишнего всё равно не помещается всё нужное
Старый 21-03-2009, 23:38
ответ для Milka на сообщение "Юля, о, я про это могу часами..."
    #70
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Юля, о, я про это могу часами рассказывать
Основные характеристики: тетрадь обычного формата А5 на кольцах с разделителями. Достоинства: можно не таскать с собою все страницы (уменьшаем вес сумки ), а только необходимый минимум. Страницы можно докупать отдельными (даже и разноцветными) блоками. Разделители помогают разграничить разные разделы для удобства навигации.
У меня на данный момент следующие разделы:
- собственно ежедневник,
- профессиональный: сюда стекается разного рода релевантная информация профессионального толка,
- хозяйственный: дом, ремонт, кулинария, вышивка,
- детский: ну, понятно ,
- медицинский: явки и пароли нужных врачей,
- личностный: инфа, нужная для того, чтобы держать себя в форме во всех смыслах
Удобны эти разделы тем, что если я где-то встречаю информацию, которая мне может когда-нибудь понадобиться, я сразу ее фиксирую в соответствующем разделе, а не схожу потом с ума по поводу того, что она потерялась.

Теперь, собственно, про ежедневник. Он, собственно, разработан у меня по Стивену Кови. И пришлось мне это сделать, дабы избавиться от постоянных перекосов (это когда, например, все время отдается работе, а на семью не остается). На последней странице (внимание: расположение тетради горизонтальное) я перечислила слева в столбик те свои роли, которые для меня важны, и обозначила конкретные цели, которых хотела бы добиться в рамках каждой из них (например, роль "мама", цель - "научить ребенка кататься на коньках к такому-то числу такого-то месяца" (кстати говоря, это мой вариант конкретизации псевдоцели "уделять больше времени ребенку"). Все страницы перед этой последней срезаны слева таким образом, чтобы я всякий раз могла видеть перед собой столбец с важными для меня ролями. На каждом новом листе ежедневника (одна неделя - один лист, сделала болванку на компе, теперь просто меняю числа и распечатываю странички на следующие недели) справа от списка ролей в столбик же выписываю список конкретных задач на неделю (задачи будут двух типов - те, что способствуют достижению обозначенных в конце целей, и те, что неожиданно возникли и требуют незамедлительного решения). А далее - просто разношу их по неделе и реализую. Таким образом, не выпадает ни один из аспектов бытия

Наверное, объяснения очень сумбурные получились, но модель работает!!! Прошло всего полтора месяца, как я с ней работаю, но уже досрочно реализовала почти все цели, которые были запланированы как в профессиональной, так и в семейной, и личностной областях. Прошу не расценивать в качестве хвастовства. Просто мне подумалось, что, может, кто-то тоже страдает от "профессиональных перекосов" в распределении времени, как раньше я...
МАМАДОРОГАЯ!! Лена, я согласна слушать часами
Изобретение стоит запатентовать, честно. Я такого еще не видела даже, хотя уже точно знаю, что ЭТО надо Скопировала себе описание, попробую повторить.
У меня не просто перекосы - если много надо успеть, и не дай Бог задачи разных типов (дом, работа, ребенок) меня просто выключает. Сижу и смотрю перед собой, не знаю за что хвататься помогает только письменная формулировка. Это меня зимой так переклинило, надеюсь отпустит к лету
Пойду завтра в магазин, искать подходящую тетрадь




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.