40 лет - преклонный возраст? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 18:09     #1
Teresa
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 14
Teresa отсутствует


При поиске работы сталкиваюсь с тем, что стоит сказать правду о возрасте - и интерес у работодателя пропадает. Вежливо прощаются. Не имеют значения ни навыки, ни опыт, ни работоспособность и потенциал. Как выясняется, в 40 лет человек по умолчанию дряхлая развалина и умственно отсталый индивид, неспособный к развитию. Так и подмывает спросить, когда же по их мнению происходит сия трансформация, уж не в самый ли день рождения, при переходе от 39 к 40?
Да грустно все это. Работа-то нужна. И можно ли преодолеть эту предвзятость?
Старый 31-03-2009, 18:11
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #2
senhorita
Старожил
 
Профиль senhorita
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 422
senhorita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Teresa Посмотреть сообщение
При поиске работы сталкиваюсь с тем, что стоит сказать правду о возрасте - и интерес у работодателя пропадает. Вежливо прощаются. Не имеют значения ни навыки, ни опыт, ни работоспособность и потенциал. Как выясняется, в 40 лет человек по умолчанию дряхлая развалина и умственно отсталый индивид, неспособный к развитию. Так и подмывает спросить, когда же по их мнению происходит сия трансформация, уж не в самый ли день рождения, при переходе от 39 к 40?
Да грустно все это. Работа-то нужна. И можно ли преодолеть эту предвзятость?
Скажите, что 37.
Старый 31-03-2009, 18:25
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #3
Teresa
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 14
Teresa отсутствует


Я даже могу сказать, что 30, и это не вызовет сомнений при личной встрече. Но потом-то паспорт потребуют или придется заполнять анкету. А врать в письменном виде - это неприятно
Старый 31-03-2009, 18:38     #4
Grilyazh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Просвещения - Озерки
Сообщения: 545
Grilyazh отсутствует


К сожалению, такое часто бывает. Может, от вакансии ещё зависит...
Абсолютно точно встречаются работодатели, которые считают, что возраст и опыт не помеха, а преимущество. Вероятно, их меньше, но они точно есть. Заграницей точно чаще встречаются.
К нам на работу, например, брали инспектора отдела кадров в 65 лет. Доработала она у нас до 70.
А такие зашоренные граждане, которым не важны Ваши опыт и навыки, пусть идут в сад!
Удачи!
Старый 31-03-2009, 19:11
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #5
Olikolik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Девяткино
Сообщения: 56
Olikolik отсутствует


я всегда переспрашиваю у работодателя: " говорить на сколько выгляжу или на сколько себя чувствую?". Или говорю, что с утра было... ну, и по обстоятельствам
Старый 31-03-2009, 19:29
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #6
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


А на какую должность вы претендуете?
Старый 31-03-2009, 21:17     #7
Teresa
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 14
Teresa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
А на какую должность вы претендуете?
Вообще-то выбор невелик, поскольку бОльшая часть вакансий так или иначе связана с торговлей (это категорически не мое) или узкой специализацией. Из оставшегося выбираю методом тыка, уповая на то, что 15 лет работы за компом все-таки что-нибудь, наверное, значат...
Старый 31-03-2009, 21:24
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #8
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


В моей сфере с годами соискатели только молодеют
Старый 31-03-2009, 22:36
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #9
ciliegio
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: м. Пролетарская
Сообщения: 11
ciliegio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Teresa Посмотреть сообщение
При поиске работы сталкиваюсь с тем, что стоит сказать правду о возрасте - и интерес у работодателя пропадает. Вежливо прощаются. Не имеют значения ни навыки, ни опыт, ни работоспособность и потенциал. Как выясняется, в 40 лет человек по умолчанию дряхлая развалина и умственно отсталый индивид, неспособный к развитию. Так и подмывает спросить, когда же по их мнению происходит сия трансформация, уж не в самый ли день рождения, при переходе от 39 к 40?
Да грустно все это. Работа-то нужна. И можно ли преодолеть эту предвзятость?
Мне 43 и за последние 2 -3 года я сменила - 5 мест работы по независящим от меня причинам.
И чем дальше тем сложнее найти работу- взрослеющей женщине.
Я думаю так- там где спращивают сколько вам лет- а вам самим комфортно будет работать с молодыми 25 лет.Молодеж сейчас так ответит . А ЕСЛИ ВАШ НАЧАЛЬНИК ГРУБЫЙ сосунок 27 лет. Вам это надо?
И второе -старперы ,которые окрудают себя только молодыми...
Да нам там не место! И слава богу что сразу о себе заявляют, что им только талия важна и густые волосы, не будем тратить на них свое золотое время при поиске вакансий!
Найдеться место и для вас. Все образуеться!У дачи вам!
Старый 01-04-2009, 00:14     #10
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Teresa Посмотреть сообщение
Вообще-то выбор невелик, поскольку бОльшая часть вакансий так или иначе связана с торговлей (это категорически не мое) или узкой специализацией. Из оставшегося выбираю методом тыка, уповая на то, что 15 лет работы за компом все-таки что-нибудь, наверное, значат...
Извините, ничего не поняла. Что за 15 лет за компом - это программирование, сисадминистрирование или просто ввод данных? Но складывается впечатление, что к означенному возрасту никакой конкретной ценной специальности и опыта работы по ней не приобретено? Это так или я ошибаюсь?
Т.е. Вы претендуете на стартовые фактически позиции, на которые приходят и молодые-зеленые ребята?
И действительно, как вы будете себя чувствовать под руководством менеджера, годящегося Вам в сыновья? И как он будет себя чувствовать, командуя не девочкой, а тетей? Вот так и получается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.