Мыло-мочало, начинай сначала! О преградах на пути к речевому саду... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 00:26     #1
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Предыстория

Невролог дала направление на комиссию, дабы нам попасть сад компенсирующего типа ЗПР...
Лично мне больше импонировали всегда речевые сады, ну да ладно... Прошли специалистов, пришли на комиссию - ребёнок был в ударе (по-хорошему), меня саму своей смирностью и понятливостью удивил, там сказали, нет, вам туда не надо, в логосад хотите?
Хотим!!!

История
Но мои семейные обстоятельства неожиданным для меня самой образом сложились так, что мне придётся переехать в другой район, с лета уже... И возить в сад на другой конец города не получится.

Но, к счастью, там, куда мы переезжаем есть 4 речевых сада. Решила попытать счастья.

Но с чего начать?
Какой алгоритм действий?
Вот прихожу я в сад, спрашиваю логопеда, договариваюсь об осмотре дочери... Просто так? Они не могут отказать в этом? Как сформулировать, чтобы не отказали...

Идти и пытаться договариваться сразу во все четыре сада? Не будет перебор?

А вот заикание у дочери, то есть, то нет... Говорить об этом логопеду или сама пусть ребёнка смотрит проявиться- не проявиться?

Если дадут согласие в двух д-с, нр, какой выбирать с психокоррекцией или без оной? Предполагаю - вместе с неврологом и психиатром, что ЗПР у дитя всё же есть, просто на комиссии её не очень пытали, так, несколько вопросов, и вела она себя примерно.

Но вот, положим, счастье улыбнулось, дают мне бегунок... И я должна в срочном порядке по новой его заполнить. Я могу это сделать в Купчино, где мы сейчас обитаем (там это почти формальность, т.к. дитя недавно прошло всех специалистов, могу побегать и без него), или мне обязательно перекреплять полис и тащить ребёнка в поликлиннику, которая относится к этому району?
Старый 18-02-2009, 00:31     #2
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Вот ещё вопрос, надо ли в садики предварительно звонить, или нормально просто подойти лично...
Старый 18-02-2009, 00:35     #3
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Насчет района не подскажу. Но то что лучше всего вначале иметь желание сада вас туда брать думаю точно. Мы вначале получили это самое желание, потом пришли туда на комиссию с психиатором и прочими лицами. Психиатор нас до этого видела и мы ей так надоели своими проблемами что она нас сразу туда взяла - раз они берут.
Думаю они вам в осмотре не откажут, но концентрировать их внимание на проблемах не логопедического характера я бы не стала. У меня то Степка тогда такой был что все и так было видно. Потом если вы им подходите они вам расскажут когда комиссия и что надо. Может не права. У меня такой опыт. Заодно и сами сады посмотрите, главное ведь и атмосфера. Тем более нашим спектральныи деткам.
Старый 18-02-2009, 01:31     #4
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Стоп. Я так понимаю, что одну комиссию Вы уже прошли. Т.е. бегунок с заключениями у Вас есть? Зачем идти заново всех специалистов? И что написано в бегунке? Насколько я поняла, ключевыми являются запись психиатра о возможности посещать речевую группу и наличие речевого диагноза в развернутом виде.
Заполнять бегунок можно где угодно - у нас был бегунок из Выборгского района, за педиатра, ЛОРа и ортопеда писала врач государственного офиса семейной медицины по месту прикрепления полиа ребенка, невропатолог и окулист были из платной клиники, психиатр из Фрунзенского района по месту регистрации ребенка.
Бегунок из Выборгского района я перевела в Приморский - приехала в РОНО на прием, написала заявление на предоставление места в саду (в нашем районе это важно - обязательно надо встать на учет как нуждающиеся в месте в саду), посетила специалиста по дошкольным учреждениям и она меня записала на комиссию в сад.
На комиссии в саду у нас были только логопеды, которые проверяли правильность поставленного речевого диагноза.
Мы не в речевом саду, а в коррекционном - 2 потока, ЗПР и логопедия. Из ЗПР в логопедию переводят по итогам промежуточных комиссий. Но вот как идет входная комиссия - общая или по потокам - не в курсе.
Старый 18-02-2009, 01:41     #5
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Есть!
Написано дизартрия, ОНР, логоневроз, ЗПР, сходящееся косоглазие и т.п.
Я почему-то думала, что надо именно из того района, куда собираешься отдавать в сад.

Т.е. мне надо в первую очередь не по садам бегать, а идти в РОНО?

Спасибо, что откликнулись!
Старый 18-02-2009, 01:43     #6
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Психиатр тоже не важно из какого ПНД?
Старый 18-02-2009, 07:45     #7
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Психиатр тоже не важно из какого ПНД?
тоже не важно. и правильно вам написали, не надо обегать врачей, у вас уже есть заключение и рекомендации в речевой сад.
Старый 18-02-2009, 11:09     #8
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Так что не огорчайтесь - ничего сначала начинать не надо. ЗПР по моим наблюдениям препятствием не становится - при ОНР + дизартрия вторичная ЗПР считается нормой, у нас как раз были проблемы с речевым садом из-за отсутствия неврологическоо статуса и ЗПР.
Возможно Вам и в РОНО не надо - я бегунок получила достаточно поздно, когда записи на комиссию в саду уже не было, можно было попасть только через РОНО. Но еще раз сакцентирую, что я столкнулась с необходимостью встать в общем порядке на учет как нуждющаяся в месте в саду в районе - этот вопрос поднимался на комиссии в саду. Т.е. на административной части комиссии в саду мне понадобились:
- талончик о постановке на очередь в детский сад
- бегунок с подтвержденным на комисии диагнозом
- свидетельство о рождении и гражданство ребенка
Ни форму 9, ни документы на квартиру по месту проживания у меня не спрашивали.
Кстати, как вариант - а глазные сады Вы не рассматриваете? Например у нас в районе в глазном саду логопеды и дефектологи ничуть не хуже, чем в речевом.
Старый 18-02-2009, 14:15     #9
КОКАТЯ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 58
КОКАТЯ отсутствует


Добрый день!
Мы тоже сейчас оформляемся в логосад. Всех специалистов прошли, завтра комиссия.
Я в РОНО не ходила, выбрала сад (прописаны в Красногвардейском, а сад в Калининском районе), пошла к заведующей в часы приёма, побеседовали, она сказала, что ребёнка берёт. Договорились, что завтра после комиссии со всеми документами к ней. А с сентября в сад.
Направления брали в Калининском районе, психиатра проходили в Красногвардейском.
Старый 19-02-2009, 00:02     #10
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Обошла сегодня два садика. Просто пришла во время прогулки, посмотрела на детей, их взаимодействие с воспитателями, зашла, поговорила с зав., с логопедом.

Один мне очень понравился. Просто по ощущению какому-то.
Поговорила. Сказали, что группы на сл. год ещё не укомплектованы, но они хотели бы посмотреть дочь лично, потому что они берут только "тяжёлых" деток.

Спросили, будет ли Ню осенью 4 с половиной. Я сказала, да...
А потом уже по дороге к метро посчитала, в сентябре будет 4 г. 5 мес. Это может быть препятствием?

Договорились о времени, когда подойду с Ниной. Сказали, что если она "их клиент", то мне надо в РОНО будет писать заявление.

Сказали, что если ребёнок "лёгкий", то лучше отдать его в др. логосад (сады пародоксально находятся в 20 минутах друг от друга, моим, взрослым, шагом).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.