Как относится учитель русского на дисграфию ребенка в 5 классе - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 09:37
ответ для INAT на сообщение "Спасибо за поддержку. Сына ..."
    #51
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от INAT Посмотреть сообщение
.Денег вбухано немерено на обследования и на логопедов.Может конечно есть результат ,но слишком дорого.Одно занятие 400р и 400р психолог и то это цены 2007г.В школе дешевле 300р одно занятие.4тыс в месяц, за год 40000рублей.За 4 года- 160000рублей.Еще курс у остеопата по 1500 рублей за сеанс два раза в год.Всего 18000рублей.За 4 года 72000рублей.Итого 232000 рублей.Не дорогая ли плата за тройку по русскому языку.
Да есть бесплатные логопеды,но как до них доехать.Одного не отпустишь , а возить возможности нет.
Я очень сочувствую Вашему сыну и вам. Дети достаются ДОРОГО!
Но честно говоря, мое мнение, вы платите не за 3-ку по русскому, а за его нормальное будущее и это долг любой, нормальной матери ( уж, простите за пафос). Можно и не водить к специалистам, тогда и спец. школы не миновать, т.к. все это покатится снежным комом.
В любом случаи, продолжать это надо.( по собственному опыту). Мы например, посещаем остеопата всю жизнь с рождения, курсами 2 раза в год и низкий поклон ему за сына.
Старый 29-10-2008, 10:39
ответ для INAT на сообщение "Спасибо за поддержку. Сына ..."
    #52
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


[quote=INAT;17384478] А история началась во втором классе. Пыталась найти общий язык с учителем.На все мои просьбы отвечала с улыбкой :"Да не волнуйтесь,все будет хорошо."А сын приходил и плакал и просил:"Мама не ходи больше в школу, а то учительница при всех говорит,что я лентяй ,а мама ходит и просит за тебя.Как тебе не стыдно." или раздавая тетрадь громко и четко :"Ну что опять два ,снова мама придет выпрашивать тройку для тебе." или " Я не буду тебе ставить два раз мама просит,а ты же знаешь какая у тебя оценка"./quote]


Так и хочется сказать ..."И тебе, спасибо....добрая женщина"

РС: Да. Всё познаётся в сравнении. Почитаешь ТАКОЕ и собственные проблемы - мелочью покажутся.
Старый 29-10-2008, 10:49
ответ для Cartinka на сообщение "Хамить только мне не надо......"
    #53
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Хамить только мне не надо...
Документально подтверждённая дисграфия и то, что эти документы видели в школе - это "две большие разницы"...
если учитель эту справку видел (можно ксерекопию предоставить, чтобы в классном журнале была) - тогда учитель имеет право завысить оценку. Где Вы в первом посте увидели, что ребёнка гнобят??? То, что мама не понимает ТАКИХ учителей - сказано, что учитель не понимает проблемы - сказано... но ГДЕ ВЫ прочли что ребёнка гнобят? можно ссылку конкретно на пример, что гнобят...
Какое моральное право имеет учитель говорить ,что такой проблемы нет.Есть просто дети ,которые не стараются !!! Это разве не пример того , что ребенка гнобят?
Нормальный учитель видя, что ребенок не успевает по его предмету в первую очередь ДОЛЖЕН САМ выяснить причину неуспеваемости, поговорить с родителями и принять решение КАК ПОМОЧЬ ребенку, а не говорить о том есть проблема или нет!!!!
Старый 29-10-2008, 18:32     #54
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Уважаемые учителя и очень-очень правильные мамы! Дело не в том, что у меня ребенок писал безграмотно, а в том, что дисграфия
1)объективно существующая вещь, никак не связанная с интеллектом, обучаемостью,но зато очень зависящая от состояния нервной системы
2)Писать с ошибками стыдно, но по сравнению с "затюканностью" ребенка, с тем, что на алтарь аккуратного и безошибочного письма надо положить самооценку подростка, недоразвитие его других способностей, часто незаурядных...Вы уверены, что оно того всегда стоит?

Я знаю множество успешных людей, кандидатов и докторов технических наук, обладателей патентов, авторов серьезных научных открытий с душераздирающим почерком и ошибками! Знаете, когда пожилой человек, профессор счастлив, что благодаря WORDу не надо машинистке рукопись отдавать,а то стыдно - мне хочется это тайком снять на видео и показывать каждой упертой учительнице, каждой отчитанной ею маме!

Я знаю много юношей, которые в институте "впервые почуствовали себя людьми", один мой бывший одноклассник-троечник с разгону после Бауманского заочно Физтех закончил! Я много лет работала в хорошем техникуме, сколько там мальчиков, которым объективно надо бы в ВУЗ, папа-мама с высшим образованием, а сын...боится и ненавидит школу из-за русского! Честно говоря, наша школа вообще часто давит мальчиков, да и девочек с не очень девичьим складом ума. Это не вина школы, это ее беда - уже сколько поколений "училка" чисто женская специальность.
Старый 29-10-2008, 18:55     #55
Ночная кошка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 131
Ночная кошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Уважаемые учителя и очень-очень правильные мамы! Дело не в том, что у меня ребенок писал безграмотно, а в том, что дисграфия
1)объективно существующая вещь, никак не связанная с интеллектом, обучаемостью,но зато очень зависящая от состояния нервной системы
2)Писать с ошибками стыдно, но по сравнению с "затюканностью" ребенка, с тем, что на алтарь аккуратного и безошибочного письма надо положить самооценку подростка, недоразвитие его других способностей, часто незаурядных...Вы уверены, что оно того всегда стоит?

Я знаю множество успешных людей, кандидатов и докторов технических наук, обладателей патентов, авторов серьезных научных открытий с душераздирающим почерком и ошибками! Знаете, когда пожилой человек, профессор счастлив, что благодаря WORDу не надо машинистке рукопись отдавать,а то стыдно - мне хочется это тайком снять на видео и показывать каждой упертой учительнице, каждой отчитанной ею маме!

Я знаю много юношей, которые в институте "впервые почуствовали себя людьми", один мой бывший одноклассник-троечник с разгону после Бауманского заочно Физтех закончил! Я много лет работала в хорошем техникуме, сколько там мальчиков, которым объективно надо бы в ВУЗ, папа-мама с высшим образованием, а сын...боится и ненавидит школу из-за русского! Честно говоря, наша школа вообще часто давит мальчиков, да и девочек с не очень девичьим складом ума. Это не вина школы, это ее беда - уже сколько поколений "училка" чисто женская специальность.
Подпишусь под каждым словом!!!
Старый 29-10-2008, 19:10     #56
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


свой опыт -со старшим сыном..тоже русичка сказала - неисправимая дисграфия...причины ,конечно,были для этого...но...я решила попробовать ,не давить на сына, а заниматься с ним...убрала все компьютерные игры, поговорила с ним- объяснила,что надо читать литературу нормальную,чтоб был навык правильного написания...стали заниматься каждый выходной -диктанты, чтение и тп...купила спец.книжку ,старую,для учителей по русс.языку -задания всякие
результат был налицо!!при его жутком почерке - примерно на 50% стало лучше, исчезли грубые ошибки, описок стало намного меньше...год занимались постоянно, потом поменьше...

ИМХО: очень важно чтение классич. текстов, нормального русского языка...
Старый 29-10-2008, 21:55     #57
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
свой опыт -со старшим сыном..тоже русичка сказала - неисправимая дисграфия...причины ,конечно,были для этого...но...я решила попробовать ,не давить на сына, а заниматься с ним...убрала все компьютерные игры, поговорила с ним- объяснила,что надо читать литературу нормальную,чтоб был навык правильного написания...стали заниматься каждый выходной -диктанты, чтение и тп...купила спец.книжку ,старую,для учителей по русс.языку -задания всякие
результат был налицо!!при его жутком почерке - примерно на 50% стало лучше, исчезли грубые ошибки, описок стало намного меньше...год занимались постоянно, потом поменьше...

ИМХО: очень важно чтение классич. текстов, нормального русского языка...
Поймите, если при простуде часто мед с горчичниками помогает, то лечиться только ими при пневмонии может быть опасно. У меня был читающий ребенок, с развитой, грамотной речью,компьютера дома тогда не было, после перелома шеи в 11 лет он вообще надолго остался только с книжкой. Борясь с безграмотностью всерьез я бы встала на сторону очень авторитетной учительницы математики, которая всерьез считала, что ему место в специальной школе, так как класса коррекции в нашей нет. То есть мы втроем (+учительница русского, но не авторитетная) были бы против него одного. Заикаться он тогда уже начал.
Сын автора явно развитой, одаренный мальчик с уже образующимся школьным неврозом. Мне кажется, в этой ситуации важнее встать вместе с сыном, чем против его дисграфии. Конечно, заниматься надо, но...

Представьте, на уроке физкультуры учитель при всех стыдит полную семиклассницу за лишний вес, при неудачах ласково приговаривает:"Вот видишь, а если бы ты больше занималась спортом, то... " А потом вызывает маму и отчитывает: как, мол ее дочь дальше такая жить будет? И все из лучших побуждений. Вдохновляет?
Старый 29-10-2008, 23:05     #58
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Боюсь сглазить .но похоже у нас чуть-чуть налаживаются отношения с учителем русского.Может увидела,что в дневнике одни 4 и .Перестала за классные ставить 2.Просто СМ.Литературу ведет тоже она.Читаем очень медленно новый текст,но бегло, если услышит его.Благо почти все детскую классику мы ему читали с рождения.Она только удивляется,как может человек быть таким разным.Прекрасно владеть устной речью ,а письменной .....




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.