Как учить математике человека с образным мышлением? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 00:30     #1
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Сразу оговорюсь, что спецлитературы не читала, может быть даже проблему сформулировала не точно, но...
Вдруг, существует некий рецепт, некая методика...
Для нашей семьи, в 3-х поколениях технарей, дико видеть, что в программе алгебры за школьный курс, могут возникать проблемы. Я за последний год уже курирую все классные и домашние работы дочери, и всё равно, впадаю в ступор, когда вижу провалы в самой простой логике.
Ну вот, например, нужно написать полученный ответ -
неравенство верно, только при х не равном 0. при х=0, неравенство не верно.
Ребёнок даёт следующий ответ. Неравенство МОЖЕТ БЫТЬ верно.
Она старается, она искренне даёт такой ответ. Ей этот ответ кажется исчерпывающим.
И вот из таких диких МОЖЕТ БЫТЬ ВЕРНО и прочих литературных выражений я не могу её вытащить.
Я, скромно скажу, считаю, что умею объяснять. И что такое математическая логика я много раз объясняла. И значение И, ИЛИ, ЛИБО, ЛИБО, МОЖЕТ бЫТЬ всё было сто раз обсуждено и разжевано.
Кстати - геометрия у нас на ура! Там же картинки - образы. Проблем с выстраиванием док-в нет...
Но алгебра...
Я уже была готова смириться, что 4-ка - это тоже хорошая оценка, но учительница совсем так не считает.
КАК объяснять таким детям?? Может, кто имел опыт, подскажите???
А может, дело не в гуманитарности, как я думаю, а в чём-то другом?
Старый 09-10-2008, 00:42     #2
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


И ещё!! Я не устаю возмущаться отмене математического знака =>
Писать словами "следовательно" и "значит" отваливается рука. А учителя предлагают вместо этого знака ставить точку с запятой!
Для моей дочи - это катастрофа. Если мысль строиться на значениях фраз, то отстутствие знака "следовательно" равнозначно отстутствию следственной связи, так как точка с запятой несёт смысл перечисления ещё одного утверждения!!! никак не соотносящегося с предыдущими посылами.
Может, это только мы такие недовольные? Опять же не знаю...
Старый 09-10-2008, 00:56     #3
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


У меня левша, с образным мышлением и проблемами в математике. Я, как программист и человек с техническим складом, тоже от этого далека.
Алгебры у нас пока нет, а все, что касается математики - объясняю на рисуночках то есть объясняя дроби рисовала тортики, мы их резали на части, ну и т.п. Т.е. все стараюсь свести от абстрактных математических понятий к простым земным, реальным. С трудом, но получается. По математике пока "5". Но сил это требует просто немеряно...

Кстати, на самом деле - а как я буду объяснять тригонометрию???
Старый 09-10-2008, 00:58     #4
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


У моей до 10 лет таких проблем не было... Даже олимпиаду в 3-м классе районную по математике выгрывала. В 10 лет понесло... Всё стало очень классно в литературе и языках, и всё странно с алгеброй.
До 10 - у нас обычные методики подходили.
Старый 09-10-2008, 01:02     #5
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Сколько мы ей в уши жужжали о том, что алгебра важна, чтобы хорошо структурировать и правильно и логично излагать мысли - не передать. Да она старается...
Я надеюсь, что я просто не ухватила какую-то волшебную методику...
Старый 09-10-2008, 01:45     #6
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


А чем плоха оценка 4? Особенно для гуманитария? Я - не технарь совершенно, но так сложились обстоятельства, что заканчивала матем.школу. И для меня оценка 4 была просто крупной удачей, о 5 я даже не говорю, хотя и они попадались. И вообще - огромное человеческое спасибо моим замечательным соседям по парте

Кстати, какой класс? 97 год - 6? 7? С точки зрения анатомии и морфологии головного мозга определенные структуры начинают созревать только к 12-13 годам, в том числе лобные доли и их внутрение морфологические связи с другими отделами ГМ, т.е. само абстрактное мышление в смысле отвлеченных материй - типа "чистой" математики. И мучать ребенка просто бессмысленно - Вы же не будете заставлять годовасика танцевать вальс, а пятилетку читать "Войну и мир"? Просто подождать, тем более ребенок старается...
Старый 09-10-2008, 01:56     #7
KEANA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 324
KEANA отсутствует


в математике есть свод правил- типа как слов в иностр. языке. Ваша задача твердо!!! помочь дочери понять эти определения и понятия. А дальше она сама.
И здесь, при укладке в голову что такое синус а что такое неравенство нет места творчеству. Можно открыть учебник второго курса вуза и показать, что вот тут вот.... неравенство может быть верно... а в нашем случае, на нашем уровне- оно не моджет быть верно... и опять уйти в штудирование понятия. и понятий.
если ребенок чтит правила семьи( если таковые имеются) и даже задавая вопрос а почему так все равно делает как заведено родителями, то понятия объясните, сможете.
Старый 09-10-2008, 08:48     #8
Бузюзюшка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 299
Бузюзюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Кстати - геометрия у нас на ура! Там же картинки - образы. Проблем с выстраиванием док-в нет...
Но алгебра...
+1. У нас очень похожая ситуация. Была

Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
С точки зрения анатомии и морфологии головного мозга определенные структуры начинают созревать только к 12-13 годам, в том числе лобные доли и их внутрение морфологические связи с другими отделами ГМ, т.е. само абстрактное мышление в смысле отвлеченных материй - типа "чистой" математики.
Начинаю думать, что это правда У нас в 12 лет все нормализовалось.
Моя, как и ваша девочка, младше своих одноклассников, и у меня все время было ощущение, что ей эта математика чуть-чуть рановата, хотя, как и вы, поначалу думала, что со школьным курсом математики проблем быть не может. Но алгебра была - борьба А с этого года (ей весной 12 исполнилось) - не нарадуюсь, вообще никаких проблем и вопросов. Так что держитесь - у вас есть надежда!

А по сути вопроса ничего сказать не могу. Не придумала ничего толкового. Мы просто "набивали руку" , вырабатывали автоматику - решали примеры сотнями...
Старый 09-10-2008, 08:57     #9
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
И ещё!! Я не устаю возмущаться отмене математического знака =>
Кто отменил =>? Сын учится в мат.лицее, пишут они его: вот перед глазами его контрольная по геометрии - куча этих знаков.
Старый 09-10-2008, 12:34     #10
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Кто отменил =>? Сын учится в мат.лицее, пишут они его: вот перед глазами его контрольная по геометрии - куча этих знаков.
Наши учителя математики ссылаются на какие-то источники по отмене знака "следовательно".
Я плакалась своей маме, она преподаёт физику в ВУЗе, и подтверждает, что этот знак отменён!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.