Сдаем экзамен в гаи САМОСТОЯТЕЛЬНО - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-08-2007, 03:17     #1
Лунная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщения: 4 979
Лунная отсутствует


Этот топ предназначен в первую очередь тем, кто решил сдавать экзамен в ГАИ САМ !!!
Всех остальных мы тоже приветствуем в этом топе, но тех кто будет пытаться самостоятельно (без подстраховок) сдать экзамен, будем более настойчиво одобрять и поддерживать.

Самое главное что должет знать человек который собирается сдавать экзамен, это то, что:
СДАТЬ ЭКЗАМЕН САМОМУ - МОЖНО!!!!!

Для начала я буду выкладывать здесь отчеты девочек кто ЭТО уже сделал. Сразу осилить все топы (для поиска этих рассказов) я не могу. Так что это будет происходить накопительно.
Вот некоторые рассказы:
Радуга
Ольга и Никитка и еще
DeTKA
Снежная Королева
Adele
Лунная
Blackie
временно Мелкая =)
Iванова + продолжение рассказа
Tortilla
ХАКЕР и К
мАкрица

Если найдете еще рассказы, то пишите мне в личку и я добавлю сюда.


Еще выложу здесь темки в которых есть очень много полезной информации (программы, советы, рассказы, алгоритмы) и для тех кто только начинает учится и для тех кто уже сдает экзамены.
"Начинающие водители"
"Кто недавно начал обучение в автошколе (или начнет в ближайшее время) - айда сюда:-)"
"кто из школы на КУЗНЕЦОВСКОЙ ?!"
"Опрос про сдачу экзаменов в ГАИ"
"Отзывы по автошколам Санкт-Петербурга"
Еще отзывы по автошколам с другого сайта
__________________________________________________ ___________________________________
ГИБДД находится на шоссе Революции, д.85
Добраться туда можно:
м.Площадь Ленина (выход на ул.Комсомола). маршрутка 37. Остановка прямо напротив гаи.
м.Ладожская. маршрутка 92 А
м.Академическая. маршрутка (не соц.автобус) 102. Остановка напротив гаи.

В попыхах можно много чего забыть. Поэтому проверьте обязательно, что б при вас был ВАШ ПАСПОРТ с действующими датами (не просрочен ни на день), все остальное можете и забыть

Последний раз редактировалось Лунная, 28-03-2009 в 17:15.
Старый 28-08-2007, 03:17     #2
Лунная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщения: 4 979
Лунная отсутствует


Далее я хочу рассказать как вообще происходит процесс сдачи экзамена в ГАИ. Так как обычно все паникуют, боятся потеряться, что то упустить.
Могут быть небольшие отличия по разным школам, но в среднем это проходит так:

ТЕОРИЯ
В 8,3-9 утра группа вашей школы собирается перед входом в ГАИ. Либо в вестибюле на первом этаже. Ваш главный (один из инструкторов, либо директор, либо старший инструктор) должен вам объявить, что надо приобрести лист для сдачи экзамена (продается в этом же вестибюле. Стоит 14 руб.) и приготовить паспорта. Всей дружной компанией поднимаетесь на второй этаж и ждете команды зайти в зал теории.
В теоретическом классе всех рассадят по компьютерам и …. ….. вперед на танки, в смысле решайте билет. Вызывают на теорию по алфавиту. В этом же классе инспектор расскажет где вы должны будете встретиться в городе для сдачи экзамена практического (так что ушами не хлопайте и с соседями не шепчитесь, а то прослушаете). Туда добираются все самостоятельно.

При успешной сдаче теории ваш главный радостно вам объявит, что бы вы шли на площадку. Возможно, что он скажет сначала всем собраться опять внизу в вестибюле и уже коллективом идти на площадку. Не суть важно. Главное не пропустите, на какую площадку вам надо. От этого зависит, куда вам надо идти от ГАИ. Направо или налево.

ПЛОЩАДКА
На площадке сдают сразу несколько машин одновременно. Причем это могут быть машины и из разных школ. Так что не зевайте и слушайте свою фамилию. Тут уже каждый инструктор сам распределяет, кто из его группы за кем идет сдавать. Услышав свою фамилию или имя, забегаете на площадку (именно забегаете, там все надо делать очень быстро), садитесь в машину…. и перестаете торопиться!!!!!! Потому как торопливость вместе с мандражом дают ужасный эффект несдачи. Каков порядок действий на площадке вы увидите по линиям разметки, да и принимающий инспектор направит вас.

ГОРОД
После того как вы великолепно откатаете площадку бодрым шагом направляетесь на место встречи в городе. Там прямо на улице все делятся впечатлениями и ждут своих инструкторов и инспектора. Опять же очередность сдачи регулирует каждый инструктор в своей группе самостоятельно. Когда наступит очередь вашей группы, один человек (первый сдающий) садится на водительское сидение. Рядом сидит принимающий инспектор, а сзади ваш инструктор. Все остальные размещаются в машине какого-нибудь другого инструктора (или даже в нескольких машинах если группа большая) и едут следом.

Ну вот примерно так!

Если будут вопросы по отдельным этапам сдачи, то мы их и будем обсуждать в этом топе более детально.
Старый 28-08-2007, 03:18     #3
Лунная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщения: 4 979
Лунная отсутствует


Так же несколько советов и замечаний.
Самые главные ошибки, которые делают сдающие:

1.Не соблюдают рядность.
2.Не соблюдают скоростной режим.
3.На перекрестках (когда пропускают встречку) заезжают на полосу встречного движения. Это кстати очень касается трамвайных путей. Внимательно смотрите, что б вы стояли только на путях попутного направления и ни в коем случае не на путях встречного.
4.Опять же на перекрестках. Пропуская встречку не забывайте про светофор. А то многие стоят себе и стоят, все пропускают. А там уже желтый-красный …. и пошел уже другой поток машин. Вовремя уходите с перекрестка.
5.Пешеходный переход. Если нога пешехода только коснулась носочком ботинка перехода, вы уже должны начать снижать скорость. И даже если эта нога навечно замерла на этом носочке и больше никуда не двигается, вы все равно останавливаетесь перед пешех.переходом и показываете (Любыми знаками. Кивками, размахиваниями ,да хоть азбукой морзе) что б пешеход проходил.
6.Перестроение. Просто вызубрить:
Желание перестроится – поворотники – взгляд в зеркала – увеличение или уменьшение скорости для корректного перестроения. – перестроение – поворотники.


Совет:
1.Не едьте на большой скорости (40-50). Лучше ехать тише (пусть даже только на второй передаче) но правильней. Инспектор будет смотреть на соответствие передачи и скорости в самую последнюю очередь . (Этот совет основан только на личных ощущениях. Не берите его за аксиому. Прислушивайтесь к тому что вам советует ваш инструктор. Обычно они перед городом дают последние наиболее ценные указания. Если инспектор скорости не требует... то едем потише, дабы успеть правильно среагировать)
2.В последние день-два вождения постарайтесь (попросите своего инструктора) откатать левые повороты и развороты побольше. Это все таки самые сложные моменты в сдаче города.
3.На площадке не расслабляйтесь ни на минуту до самого конца. Время сдачи площадки НЕ ОГРАНИЧЕНО (хотя инспектор и подгоняет). Вы имеете полное право двадцать раз оглянуться, высунуться в окно, остановиться и опять начать движение. Ваша задача сделать элемент.... и пусть весь мир подождет!!!
- Да кстати. Если на парковке вы встали кривовато или даже откровенно криво, НО.... ни за какие линии не заехали и ни одну фишку не задели. ВЫ СДАЛИ. По методике разработанной ГУ ГИБДД МВД РФ от 09.08.2001г Можно посмотреть здесь (позже найду питерский. они все равно одинаковые) "После остановки ТС должно полностью оказаться в зоне стоянки, ограниченной стойками и прерывистой линией разметки." И ВСЁ.



По мере прояснений воспоминаний, а также при помощи девочек и мальчиков буду добавлять советы и подсказки.

Также чуть позже напишу, что следует делать и куда идти если вы решили сдавать или пересдавать экзамен без своей школы..

Последний раз редактировалось Лунная, 24-01-2009 в 17:28.
Старый 28-08-2007, 03:22     #4
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Катя, ура!! Браво! Молодчинка, топик завела! Спасибо, это очень нужно и важно!

Распечатаю и буду читать в метро, мотаясь с Гражданки до Парка Победы и обратно
Старый 28-08-2007, 03:25     #5
Лунная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщения: 4 979
Лунная отсутствует


А ты чего не спишь? Я то понятно, опусы тут сочиняю (меня чувствую муж сейчас поганой метлой погонит. Ему на работу, а я по клавишам стучу ).
Старый 28-08-2007, 03:27     #6
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
А ты чего не спишь? Я то понятно, опусы тут сочиняю (меня чувствую муж сейчас поганой метлой погонит. Ему на работу, а я по клавишам стучу ).
Работаю, увы. У меня заказ, который кровь из носу надо сдать в среду. Когда спать буду, не знаю...
Старый 28-08-2007, 09:43     #7
Ришуля
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 679
Ришуля отсутствует


Катерина!Вы МОЛОДЕЦ! Для начинающих учиться в автошколах этот топик просто супер!!!
Да и для продолжающих сдавать экзамены
Старый 28-08-2007, 11:47     #8
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Эээ... а хотелось бы еще информацию для желающих сдавать АБСОЛЮТНО самостоятельно. То бишь без автошкол и прочая. Экстерном, вопщим.
Старый 28-08-2007, 12:01     #9
Caddy
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 290
Caddy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks Посмотреть сообщение
Эээ... а хотелось бы еще информацию для желающих сдавать АБСОЛЮТНО самостоятельно. То бишь без автошкол и прочая. Экстерном, вопщим.
Процитирую своего инструктора (Это его слова после дискуссии, можно ли вообще сдавать экстерном):

Цитата:
Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
Существуют ЕДИНЫЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ЭКЗАМЕНОВ, где ЧЕРНЫМ И ПО-РУССКИ НАПИСАНО:
"Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А"и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно".

Также, там есть еще одна интересная фраза:
"29. Об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа".

Как говорится: имеющий глаза да увидит. Имеющий уши да услышит фразы типа: не принято, никто так не делает, все всегда идут через автошколу...
Имеющий мозги поймет, что эти ответы - обычная русская демагогия...

Цитаты взяты с официального сайта ГАИ
www.gai.ru

Но, как Вы понимаете, я не говорил, что сдать этим путем легко...
Но из участников форума, по-моему, никто не имеет опыта сдачи без автошколы.
Старый 28-08-2007, 12:57     #10
koshka22
Участник
 
Профиль koshka22
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 274
koshka22 отсутствует


Катерина, Вы молодец!!! Я после Вашего рассказа про сдачу решила тоже попытаться сдать самостоятельно, хотя бы первый раз. Хоть до экзамена в Гаи еще больше месяца, но уже как-то тревожно Записалась к Алле на допнакаты, с 1 сентября начинаю.
Сегодня поездила со своим школьным инструктором после недельного перерыва - ужас, ужас, ужас Поняла, что с ним я наверное никогда ничему не научусь
А сколько Вам потребовалось допнакатов, чтобы сдать экзамен?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.