Норвегия на майские - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2008, 00:58
ответ для Эма на сообщение "Норвегия на майские"
    #21
Filosof
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 264
Filosof отсутствует


Самая моя заветная мечта - поездка в Норвегию!!
Читая отчеты счастливчиков, рассматривая фотографии тянет в Норвегию со страшной силой.

Согласна с теми, кто считает, что ехать надо самостоятельно. Просмотрела множество предложений туров разных фирм, все похожи, как две капли воды. Почти весь тур - сидение в автобусе и поглядывание из окошечка ..

Если бы нашла попутчиков, думаю, что решилась бы поехать.
Старый 06-03-2008, 02:52
ответ для Эма на сообщение "Норвегия на майские"
    #22
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


в общем, есть один существенный минус от Турфирм: дороже.
проверено: всё везде одинаково и стандартная плата за "организацию" +100% к сумме брони. если не знаете языка: берите такого "языка" с собой) если нет среди близких родственников/друзей, ищите местного.
бронировать через инет наверное каждый уже может, при чем очень часто предоплата вовсе не требуется. захотели - отказались. а то вот со мной в поезд попала женщина, которой было не написать простое письмо по-английски и забронировала/оплатила через турфирму. Я проводила ее к отелю, благо там я там обычно завтракаю. И прямо на ресепшене просвятила на счет цен, - переплата была 85 евро.
Ну и просто из жалости помогла оформить скидочную карту - там тоже нужно было заполнить всего 1 бланк. При этом, если бы она ехала самостоятельно и не платила бы заранее, то могла бы один день жить бесплатно. Это конечно клинический случай
Старый 06-03-2008, 16:21     #23
бабушка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр.Энтузиастов
Сообщения: 432
бабушка отсутствует


В позапрошлом году сделала мужу подарок на День рождения - поездка в Норвегию. Были там 11 дней. В конце мая. Это самое красивое время года там! Столько водопадов! Позже уже снега на вершинах гор нет - и водопады встречаются реже. Поездка была мечтой давно. Я перечитала кучу сайтов и несколько путеводителей. Сама выбрала маршрут (Алесунд-Берген-Лёрдал-Осло), который мне показался наиболее интересным, сама определила критерии по которым выбирала гостиницы и средства передвижения. Туда и обратно летели на самолете, а там переезжали на автобусах и паромах. Жили в четырех городах. Между ними переезжали - путешествовали. В выборе и брони гостиниц, а также с примерными расписаниями мне помогли в Викинг - Тревеле. Там была (может и есть) хорошая девочка. Если Вас интересуют подробности- спрашивайте. Скажу одно - путешествуем много, но это была одна из самых замечательных поездок. И еще: по-моему, в Норвегию нельзя ездить группой. Там дикая красота - ее можно прочувствовать только наедине или с близкими людьми.
Старый 06-03-2008, 18:17     #24
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
Может,я не прав буду, но мое скромное мнение - касаемо Норвегии.
Никакой тур не заменит самостоятельного путешествия. Никто вас не свезет туда куда вы хотите,тогда,когда вы хотите,и на столько,сколько нужно вам.А Норвегия -такая страна,которую нужно СМОТРЕТЬ,балдеть и любоваться!
Вот чего вы боитесь в самостоятельной поездке? языкового барьера? чужой страны?
Уверяю, отъехав от Питера на 300км вглубь нашей страны вы столкнетесь с гораздо большими трудностями в поиске ночлега,достопримов,еды и прочих составляющих путешествия.
Если вы готовы ночевать в домике или палатке - Норвегия открыта для вас просто вся! И не надо никаких броней,заказов и прочей мутоты!
Можно бесконечно расписывать прелести такого отдыха.Плюс отдыха от турфирма только один,и тот сомнительный,и одновременно являющийся минусом - за вас все организовали,от вас не зависит ничего.
можно вопрос? собираемся этим летом - на машине с ночовками в кемпингах. Немного волнуюсь как раз по поводу наличия свободных мест. Просматривала инфу по кемпингам - как то там туманно.
1. Во всех ли кемпингах можно с палаткой стоять или есть такие где домики обязательно?
2. Не холодно ли там летом с палаткой?
3. Насколько домики свободны? Может ли быть ситуация- мы приехали - а все занято?
4. Никак не могу понять одну смешную вещь - фьорды можно\нужно смотреть с воды? С катеров\паромов?
5. Если ехать вдоль побережья - часто ли возникает необходимость паромных переправ?

простите если слишком много вопросов ))) просто в голове пока каша полнейшая...
Старый 06-03-2008, 22:19
ответ для бабушка на сообщение "Норвегия - в подарок"
    #25
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от бабушка Посмотреть сообщение
Позже уже снега на вершинах гор нет - и водопады встречаются реже.
Вас жестоко обманули! Там полно снега и позже и водопады такие же полноводные!
Только плавать по фьордам комфортнее, можно даже без курток. Много солнца. Много фруктов. В августе созревают одновременно абрикосы и клубника. Кругом бурно цветут розы. Никогда не назвала бы это северной страной. И водопады играют всеми цветами радуги.И ледники на месте
Кстати, коренные норвежцы считают лучшим временем для туристов или наиболее полноводным - конец июня. Это со слов владельцев отелей.
Старый 06-03-2008, 22:32
ответ для Эма на сообщение "Норвегия на майские"
    #26
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от helgapskov Посмотреть сообщение
Хотим с мужем поехать в Норвегию первый раз. Через Хельсинки и Стокгольм. На автобусе и пароме. Увидеть фьорды. Подскажите, может быть есть какой-то оптимальный по цене и содержанию вариант тура? Проверенный, так сказать. О путешествии долго мечтаем, поэтому хочется, чтобы все было супер. На машине сами пока боимся.
Мы ездили от турфирмы DSBW-тур. Очень повезло с гидом. Немолодая женщина, но такая подкованная и ответственная и жила в самой Норвегии.
Вся наша группа ехала из Москвы поездом, из Питера нас было всего 2 семьи. Потом они пересели на автобус и очень ругали тяжелый переезд из Стокгольма.
Мы же полетели самолетом в Трондхейм из Хельсинки и дальше присоединились к автобусу. Больше длинных переездов не было. Так и пропутешествовали по всем красивым фьордам от Трондхейма до Осло, посещая интересные города, смотровые площадки, ледник, бесконечное множество водопадов. Единственное, из Бергена в Ставангер плыли катером, это по желанию. Потом все поехали опять длинным путем в Стокгольм, а мы задержались на пару дней в Осло.Оттуда улетали в Хельсинки.
С тех пор многое изменилось. Прошлым летом(с середины мая) из Питера летали рейсы и в Берген, и в Трондхейм. А из Хельсинки можно бюджетные авиакомпании подобрать.
Тур такой активный, познавательный. Все время в движении. Даже без утомительного путешествия устаешь. Многие потом поехали после него отдыхать в теплые страны.
Очень советую восхождение на скалу Прейкенстолинен (кафедра священника).
На машине бы поехала, но не в первый раз.Тяжелые дороги на фьордах, узкие, горные то же тяжелые.Много паромеых переправ, некоторые работают до 17 или 18 часов. Задержались - останетесь на этом береу. Платные смотровые площадки, бензин и питание не дешевое. Очень выгодно делить на всех. Детей везут мало, в основном подросткового возраста. Публика путешествующая, интересная. Сейчас уже не переписываемся, только поздравляемся с некоторыми.
Старый 06-03-2008, 22:42
ответ для Эма на сообщение "Норвегия на майские"
    #27
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Здесь можно мой отчет увидеть
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...3%E8%FF&page=2
Старый 07-03-2008, 10:13     #28
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Цитата:
Сообщение от grethen Посмотреть сообщение
можно вопрос? собираемся этим летом - на машине с ночовками в кемпингах. Немного волнуюсь как раз по поводу наличия свободных мест. Просматривала инфу по кемпингам - как то там туманно.
1. Во всех ли кемпингах можно с палаткой стоять или есть такие где домики обязательно?
2. Не холодно ли там летом с палаткой?
3. Насколько домики свободны? Может ли быть ситуация- мы приехали - а все занято?
4. Никак не могу понять одну смешную вещь - фьорды можно\нужно смотреть с воды? С катеров\паромов?
5. Если ехать вдоль побережья - часто ли возникает необходимость паромных переправ?

простите если слишком много вопросов ))) просто в голове пока каша полнейшая...
1) во всех кемпингах есть места для палаток
2) Холодно только на плоскогорьях,например на Хардангервидда в начале августа было +3 днем,по обочинам снег лежит.Вы туда врядли поедете с ночевкой,поэтому считайте что просто не холодно
3) Домики свободны на севере Норвегии. в районе Гейрангера,Одды - занято все что только возможно,мы объезжали по несколько кемпингов,чтобы найти место для палатки.Были готовы на дикие ночевки,но встать просто негде - все ровные участки земли заняты либо жильем,либо еще чем-то. Нестесняйтесь заезжать в те домики,на кооторых висят какие то непонятные вам объявления на норвежском именно так мы нашли замечательный коттеджик,не указанный ни на каких картах кемпингов,всегоза 200крон.Для Одды - просто копейки
4) как хотите.Лучше - и так и так Гейрангер вы видите и сверхус перевала,и можете проплыть на паромчике. Люсефьорд - тоже самое,Согнефьорд - тоже. +можете забраться на скалу Прекестолен,можете на язык Тролля (если сил и смелости хватит)
5) Часто.Можно сэкономить и проехать по берегу,но оно того не стоит ни по времени,ни по бензину,ни по удовольствию
Вот мой отчет (извиняюсь за форму, писал урывками,поэтому мой текст перемежается репликами соклубников) http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?t=63608
Старый 11-03-2008, 15:36     #29
бабушка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр.Энтузиастов
Сообщения: 432
бабушка отсутствует


[quote=Ponchik;11115846]Вас жестоко обманули! Там полно снега и позже и водопады такие же полноводные!

Нас не обманули - об этом не было речи (о водопадах). Видели на собственном опыте (ползали по горам))! Причем, чем ближе к югу - тем суше! Возможно, на Гейрангере и севернее - снега много и летом, но начиная с Согнефьёрда и южнее водопады постепенно затихают.
Старый 11-03-2008, 16:09     #30
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
Вот мой отчет (извиняюсь за форму, писал урывками,поэтому мой текст перемежается репликами соклубников) http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?t=63608
спасибо за ответ громадное! хотя вы подвердили мои страхи по некоторым пунктам ))) но знание - сила!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.