Вы как-то стимулируете любознательность? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2006, 14:44     #1
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


К своему большому сожалению, по мере развития младшей я все более явно вижу разницу между Ванькой и обычным ребеном. Целыми днями отбиваюсь от Анькиных вопросов типа "мама, ЧОЙ-ТО???" и только теперь заметила, что хотя Ваня стал говорить зимой, вопросов он совсем не задает. Он не только не может грамматически и интонационно (не знаю, правильно ли выразилась), его действительно мало что интересует.

Может поделитесь своими мыслями и успехами в этом направлении?
Старый 29-09-2006, 14:55     #2
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Вот именно в этом нам помог Копылов. У меня ребенок как бы "засиживался". А теперь его интересует всё!!!
Старый 29-09-2006, 15:03     #3
крастик
Мега-элита
 
Профиль крастик
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 4 119
крастик отсутствует


у нас с этим тоже проблемы. реакия на новое была одна - истерика...выход простой - даю или показываю новую игрушку - показываю пальчиком, ОЧЕНь эмоционально говорю (смотри, что это?), и делаю огромные глаза - интерес появляется сразу. еще накрываю что-нибудь необычное новое платочком, и внезапно открываю - оооо!!! Обязательно озвучиваю, что вокруг, какие звуки издает, что с этим можно делать. и все очень эмоционально. Потихоньку справляемся с проблемой
Старый 29-09-2006, 15:58     #4
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Да, фокусы мы активно используем, спасибо нашему логопеду - именно таким способом она заставила Ваньку говорить!

Девочки, а про Копылова я думала, что он с совсем тяжелыми детками работает - с ДЦП в основном к нему ходят? Нам в младенчестве всякие жуткие диагнозы ставили, а сейчас уже почти ничего не осталось - одни аббревиатуры , алалия да гидроцефалия.
Старый 29-09-2006, 18:37     #5
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Вот у нас тоже с этим проблема. Например, сидит играется и если что-то начинаешь показывать, никакого интереса...бывает конечно иногда, но оч редко.

А вообще у меня жуткая фобия, насчёт интелекта...извините, что не в тему...
Старый 29-09-2006, 19:04     #6
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Нет, Копылов заниматся не только ДЦП. Вообще его метод как раз и направлен на развитие эмоций, моивации, желания. Он идет ои этого. Мы вообщем за этим к нему и ходили.
Старый 29-09-2006, 21:43     #7
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


У меня очень интересующийся всем на свете товарищ. Но вопросы "Почему" он научился задавать только весной. И посыпалось. Как научился - специально натренировывали. Постоянно я "Почему на дороге лужа? Потому что был дождик", "Почему стало темно? Потому что наступает вечер" И в том же духе целый день. Тем самым я обновременно привлекала внимание к тому, что везде есть чем поинтересоваться. Т.е. любознательность тоже нужно воспитывать.
Сначала научился отвечать на вопросы, потом стал задавать.
Старый 29-09-2006, 22:19     #8
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


По-моему, это зависит от того, как ребенок видит мир, насколько он в состоянии себя от него отделить, воспринять, как нечто Другое, не-Я. Если нет любознательности, значит, познавательные процессы нарушены, и нужно заниматься ими специально. Это не просто отсутствие любознательности или лень, это признак нарушений. По большому счету. нужен хороший специалист, логопед, дефектолог - в одном, желательно, человеке. Не-специалист тут мало что может сделать. Нам помог именно чрезвычайно хороший специалист. Появился вопрос "Зачем?", который старомодно подменяет собой "почему?" и задается по 20 раз на дню.
Старый 30-09-2006, 10:30     #9
крастик
Мега-элита
 
Профиль крастик
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 4 119
крастик отсутствует


ППКС мы начали решать свои проблемы именно с логопедом-педагогом
Старый 01-10-2006, 22:01     #10
natalia2006
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 77
natalia2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
По большому счету. нужен хороший специалист, логопед, дефектолог - в одном, желательно, человеке. Не-специалист тут мало что может сделать. Нам помог именно чрезвычайно хороший специалист. Появился вопрос "Зачем?", который старомодно подменяет собой "почему?" и задается по 20 раз на дню.
Если возможно, подскажите координаты вашего специалиста.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.