Когда было хуже - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2008, 15:34     #191
Nstrela
Участник
 
Профиль Nstrela
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 183
Nstrela отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Я тоже подумала... про 90-е... Дело не только в том, что были моложе и не было детей. При всем, что там было плохого, было ощущение, что вот сейчас- "...до основанья, а ЗАТЕМ...". Надежда... даже уверенность, что это все скоро изменится.

А сейчас насчет "затем"... Даже не знаю, что и думать.

Так вот, о давлении... что конкретно мешает? Какую-нибудь ситуацию, если можно.
Ну о конкретных "несвободах" вам ярче всего, наверное, рассказали бы журналисты и редакторы, особенно - телевизионщики, но что-то мне подсказывает, не расскажут
У меня другая сфера (типа, малое предпринимательство ), и конкретные ситуации "по своей теме" мне тоже приводить как-то не хочется
Расскажу, впрочем, историю, связанную с прошлогодними маршами и выборами, поразившую меня до глубины души
Надо сказать, что мы с мужем владеем небольшой типографией, очень небольшой и к тому же - цифровой. Это значит, что массовые тиражи листовок нам никак не откатать, в добавок - мы отродясь не связывались с политическими заказами - не выгодно.
Все это я в популярной и доступной форме изложила участковому, который пришел проверять, не печатаем ли мы "провокационные листовки с призывами идти на марш несогласных".
Казалось, он понял.
После этого у нас последовательно побывали - ОБЭП - два раза, представители о/м - не помню сколько раз, а участковому вменили в обязанность посещать нас каждую неделю
Нас же "попросили" подписать бумаги (типа - ежели что напечатаем, стуканем куда надо), приложить копию свидетельства о регистрации, свидетельства о постановке на налоговый учет и передать все это в ОБЭП.
Апофеозом стало последнее посещение милиционеров в пик сезона, когда каждая минута, оторванная от дел, кажется катастрофой. После многочисленных расспросов и инспеции по помещению, подписания очередных бумажек, ребята захотели...халявных визиток и карты Выборгского района к себе в отделение
Вот скажите мне, неужели такую ситуацию можно было себе представить даже в 98-м?
Старый 21-12-2008, 16:12     #192
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nstrela Посмотреть сообщение
Вот скажите мне, неужели такую ситуацию можно было себе представить даже в 98-м?
эээ... я, лично я, в 90ые бизнесом, как и сейчас, не занималась. Но не уверена, что крыша в лице отмороженных бандитов так уж намного приятнее милицейских товарищей :

кстати, с тем, что в этот кризис в очередной раз разорятся именно некрупные предприниматели, я согласна. сама работаю в небольшой рекламной фирме %( пока живем, но думаю, куда дальше
Старый 21-12-2008, 16:38     #193
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nstrela Посмотреть сообщение
...Расскажу, впрочем, историю, связанную с прошлогодними маршами и выборами, поразившую меня до глубины души ...
...
После многочисленных расспросов и инспеции по помещению, подписания очередных бумажек, ребята захотели...халявных визиток и карты Выборгского района к себе в отделение
Вот скажите мне, неужели такую ситуацию можно было себе представить даже в 98-м?
А разве нет? По-моему всегда такое было, причем не только со стороны милиции, но и всевозможных пожарных, санитарных служб и пр. Но это только по поводу последнего эпизода... Все остальное, конечно,...

Ну а визитки и карту сделали Вы им?
Старый 21-12-2008, 16:52     #194
Nstrela
Участник
 
Профиль Nstrela
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 183
Nstrela отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
эээ... я, лично я, в 90ые бизнесом, как и сейчас, не занималась. Но не уверена, что крыша в лице отмороженных бандитов так уж намного приятнее милицейских товарищей :

кстати, с тем, что в этот кризис в очередной раз разорятся именно некрупные предприниматели, я согласна. сама работаю в небольшой рекламной фирме %( пока живем, но думаю, куда дальше
У меня муж занимался, в 93-94м. С мальчишками-бандитами было несколько переговоров, но денег он не платил - никому это было не интересно, включая "крышу". По личным ощущениям - слухи об "отмороженности" бандитов тех времен сильно преувеличены. Меня скорее удивили не визиты милиционеров (проверяющих самых разных много ходит), а повод к этим визитам.
Старый 21-12-2008, 17:15
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #195
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


видно, всем по-разному "везло", что тогда, что сейчас
отморозков прекрасно было видно и на улицах, сейчас такого нет (пока)
да и историй много было разных, о которых я лично достоверно знаю

сейчас мы если что на халяву и делаем, то только дизайн постоянным клиентам, которые нам уже должны и не могут сразу заплатить

а цензура и все такое... ну, пожили "без нее". Кроме временной эйфории от надежд ничего, по сути, не было такого ценного, чего нас могут лишить. Книжки зарубежных авторов читать можно. А большего и не нужно...
Старый 21-12-2008, 17:20
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #196
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Я старенькая, но ффсё помню...
Однозначно - хуже, чем сейчас, не было ни в начале 90-х, ни в 98-м... Самое страшное - уже НЕТ ВЕРЫ, что это всё временно и что всё рано или поздно устаканится... по крайней мере, у нас - тех, кому за 40...

Посмеялись мы тут недавно: в этом году нашим "кремлядям" удалось таки украсть у людей самое последнее - предновогоднюю радость... Я помню - она была всегда! в этом году я на лицах людей её не вижу... впервые в своей жизни - не вижу...

ЗЫ. Прочла недавно одну небольшую, но мудрую книжку... вышла она в 2005 году... Автор - образования энциклопедического, но взглядов специфических в силу рода деятельности - он дьякон лютеранской церкви...

Он пишет, что, по чего мнению Россия обречена всегда быть в беде, потому что всякий раз выбирает самую неправильную дорогу из всех возможных (он цитирует рассказ О`Генри "Дороги, которые мы выбираем"). Подробно анализируя российский менталитет, он доказывает, что Россия (и правительство, и народ) обречены выбирать дорогу скорби, то есть ту, где будет хуже всего... и правительство выбираем то, с которым народу будет максимально плохо... потому что менталитет такой - мазохистский (хоть он и не употребляет это слово)... потому что в подсознание людей в России веками забивалось, что в жизни надо страдать... потому что вся русская классическая литература воспевает страдания несчастных людей и благость тех, кто этим страданиям сочувствует (вместо того, чтоб поспособствовать прекращению страданий). И автор - кстати, последователь Юнга - доказывает, что вот это самое "коллективное бессознательное" всякий раз при малейших колебаниях и изменениях общественного бытия обязательно сталкивает нас туда, где нам будет максимально плохо...

Книга написана в 2005-м... прочла б её тогда - может быть, и усомнилась бы... а вот сейчас - полагаю, что автор очень недалёк от истины...
Старый 21-12-2008, 21:39     #197
ymnitsa
Активный участник
 
Профиль ymnitsa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 486
ymnitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Не зарабатывали те, в ком не было или еще не успела проснуться предпринимательская жилка. А ее тогда не было, имхо, у подавляющего большинства людей. Привычка к тому, что государство все даст - пусть по минимуму. А тут резко пришлось перестраивать сознание. Не все успели.
Да, начало 90-х подстегнуло людей, показало, что на государство надежды нет, только на себя. Но для кого-то это было стимулом, чтобы начать крутиться (а этому тоже нужно было научиться), а кто-то руки опустил. Или просто долго искал свою нишу.

У меня муж в 94-ом уволился из Политеха, где он работал за копейки, чтобы у нас было где жить (в общаге ) и перешел в банк на очень по тем временам приличную зарплату. Но свое жилье мы все равно купили не на свои, а на деньги от продажи квартиры в Иркутске.
Деньги слишком быстро обесценивались, цены росли, наши заработки просто не успевали за инфляцией (работал только муж, я сидела в декрете).
Видать во мне жилка не проснулась... Правда у меня на руках было двое детей, один из них инвалид. В банк меня почему-то не взяли. ? Пришлось работать за копейки и жрать макароны...
Старый 21-12-2008, 21:42
ответ для eugen на сообщение "В 1917.:ded:"
    #198
irodiada
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 024
irodiada отсутствует


Цитата:
Сообщение от eugen Посмотреть сообщение
В 1917.
и мы помним чем это закончилось
Старый 21-12-2008, 22:15     #199
Йа Сов
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 434
Йа Сов отсутствует


Цитата:
Сообщение от irodiada Посмотреть сообщение
и мы помним чем это закончилось
а что ЭТО уже закончилось ?? ТО , что началось в 1917????
Старый 21-12-2008, 23:11
ответ для Зелёная на сообщение "Когда было хуже"
    #200
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Согласна с eugenом, в 1917 вероятно было реально хуже, а также в последующие года. нО НАЧАЛО 90Х И 98 И СРАВНИВАТЬ НЕЧЕГО. в НАЧАЛЕ 90Х УЖАС БЫЛ НАТУРАЛЬНЫЙ. А что - 98? просто кто-то бабла лишился. Это в нашей стране почти нормально было и привычно. Просто с начала 90х до 98 года время успело пройти, народ про *опу подзабыть успел





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.