Короткие рассказы, притчи и истории - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 20:07     #141
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


Любимая притча

Однажды молодой монах проходил перед домом вдовы. Она поймала его, заперла и сказала: "Я не выпущу тебя, пока ты не проведешь со мной ночь, или не выпьешь вина, или не убьешь мою козочку".
Молодой монах не знает, что отвечать: дав обет безбрачия, он не может провести с ней ночь. Дав обет трезвости, он не может пить, и уж тем более он не может покуситься на чью бы то ни было жизнь. Но он должен выбрать.
И после долгих раздумий он решает, что выпить вина - наименьший из этих грехов.
Он выпил вина, потом провел ночь с женщиной и убил козу.
Старый 16-03-2009, 16:46     #142
Лёлик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 759
Лёлик отсутствует


Лифт


Это был высокотехнологичный лифт с искусственным интеллектом.

Каждый день он развозил пассажиров по восьми этажам. С первого на восьмой. С восьмого на первый, с остановкой на шестом. С первого на пятый. Без остановки, день за днем, на протяжении пяти лет.

Он все-все знал про своих пассажиров. Высокая худощавая брюнетка каждое утро красит губы, глядя в зеркало. Спортивный юноша с рюкзаком на спине, живущий на третьем этаже, царапает правила пользования лифта. Смешливая блондинка с пятого путает кнопки "открыть двери" и "закрыть двери". Грузный мужчина всегда жмет кнопку этажа так, как будто хочет выдавить ее из панели.

Лифт по-разному относился к пассажирам, кто-то ему нравился, как веселая блондинка с четвертого, кого-то он недолюбливал, как противного старикашку с третьего этажа, каждый раз нервно стучащего ногой по двери.

А еще были двое – Он и Она. Каждый вечер они встречались перед лифтом, едва кивали друг другу головами и разъезжались по своим этажам. Она - на седьмой, он - на восьмой.

Так было каждое утро, так же было бы и сегодня. Но лифт сломался. Даже высокотехнологичные лифты с искусственным интеллектом иногда ломаются.

- Вам какой? – спросил Он, как будто не знал какой. Но это был единственная возможность услышать ее голос.

- Седьмой.

- А мне значит выше.

- У-у-у – возмущенно загудел лифт и поехал вверх.

И через некоторое время открыл двери на шестом этаже.

- Ой! – удивилась Она. – А это не мой этаж?

- Да? – обрадовался Он возможности поговорить. – Странно.

И снова нажал на кнопку с цифрой семь. Лифт загудел и поехал, а через несколько минут открыл двери на первом этаже.

- У меня дежавю! – засмеялась Она.

- У меня тоже! – в ответ улыбнулся Он и снова нажал на седьмой этаж.

- Такого с ним никогда не было! – сказала Она весело.

- Может, он сломался? – предположил Он.

- Да не может быть! Это же высокотехнологичный лифт с искусственным интеллектом! – в ее голосе послышалось сомнение.

- Ну, тогда он просто устал...

Лифт остановился и снова открыл двери. За дверями снова оказался шестой этаж.

- Мистика какая-то – сказали они в один голос и засмеялись.

- Давайте я попробую! – предложила она. – Может, мне повезет больше?

Она нежно прикоснулась к кнопке седьмого этажа. Лифт закрыл двери и плавно тронулся.

- Как вы думаете, куда он нас везет? – спросила Она. В другой раз бы Она обязательно испугалась, но с Ним ей было совершенно не страшно. И даже весело.

- На первый! – уверенно ответил Он.

- Теперь мы так и будет вечно болтаться между первым и шестым?

- Ни за что! – Он заговорщицки ей подмигнул. – Я вас спасу.

- Правда? Меня еще никто никогда не спасал!

Лифт остановился. Но двери не открыл.

- Ну, вот! – всплеснула она руками. – Теперь мы его пленники. Я так кофе хочу... Весь день мечтала о чашке хорошего кофе.

- Здесь за углом отличная кофейня... - начал он.

- Но мы же в лифте!

- Дорогой лифт! – потребовал он, задрав голову вверх и глядя куда-то на потолок. – Выпусти нас отсюда, а не то я разберусь с тобой по-мужски!

Двери открылись.

- Ура! – закричали пленники.

- Ну, что? Теперь кофе? – предложил Он.

- Теперь кофе!

Лифт довольно загудел.



... Кажется, блондинке с пятого этажа нравился спортивный юноша с третьего...

(с)
Старый 16-03-2009, 16:54     #143
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


ой какое чудо романтическое)))
Старый 16-03-2009, 20:44     #144
frida75
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 138
frida75 отсутствует


О смысле реанимации


Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит, что если Вы обнаружили, что Вы скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия - спрыгнуть с нее.

Казалось бы все ясно.

Однако мы часто стараемся использовать другие стратегии по отношению к дохлой лошади, включая следующие:

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы пытаемся ее накормить.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы меняем требования к лошади, провозглашая, что эта лошадь дохлой не является
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы проходим курсы по развитию навыков управления лошадьми.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
Мы обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения производительности дохлой лошади
Мы пересматриваем требования к производительности лошадей

По неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он, может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикаторпоказатель - точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
Лошадь сдохла - слезь.
Старый 16-03-2009, 20:45     #145
frida75
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 138
frida75 отсутствует


Притча про маленьких лягушат

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...
Соревнования начались...

Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:
"Это слишком сложно!!
"Они НИКОГДА не заберуться на вершину.”
или:
"Нет шансов! Башня слишком высокая!"

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим....

... За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...
Толпа всё равно кричала
"Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали...

...Только ОДИН поднимался всё выше и выше...
Тот единственный не поддался!
В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который приложив все усилия, забрался на вершину!

ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
ОКАЗЫВАЕТСЯ... Победитель был ГЛУХОЙ!!!!
Старый 16-03-2009, 20:46     #146
frida75
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 138
frida75 отсутствует


Завещание. Габриэль Гарсиа Маркес.

"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
Я бы ценил вещи, не за то,сколько они стоят, но за то, сколько они значат.
Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.
Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.
Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее,
валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.
Если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.
Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне.
Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. ..
Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю.
Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь.
Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!
Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.
Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.
Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.
Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он больше никогда его не отпустит.
Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться.
Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.
Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.
Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.
Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь,
чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.
Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.
Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.
Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это
сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.
Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь.
НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.
Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь.
Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя.
Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло
Старый 16-03-2009, 20:58     #147
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Птица

На берегу моря жил старый рыбак. Всю жизнь он занимался тем, что ловил рыбу. Рано утром он вставал и шёл на берег моря, чтобы, как обычно, приготовить лодку к длительному плаванию.
Рыбак был одинок и решил попросить Бога послать ему близкого человека, или хотя бы какую–то верную зверушку. Конечно, его просьба была услышана, и произошло маленькое чудо.
Однажды, придя на берег, рыбак увидел, что к берегу прибило большое, старое, корявое дерево. На нём сидел самый обычный маленький щенок. За всю свою длинную жизнь рыбак впервые встретился с таким необыкновенным грузом. А этот маленький «груз» сидел на дереве истощённый, обессиленный и слабо повиливал тонким, мокрым хвостиком.
Впервые за много лет рыбак не пошёл в море. Он взял щенка, принёс его домой, высушил, обогрел и накормил. Целый месяц он провёл в заботах о своём новом друге и даже дал ему имя - Верный. С тех пор рыбак и Верный жили вместе.
Утром Верный провожал хозяина на берег. Когда лодка отплывала, пёс видел, как за рыбаком летит большая белая птица. Она уносила с собой частичку его сердца, любовь к хозяину. Потом он весь день сидел, всматриваясь в даль моря, и ждал своего рыбака. Увидев на горизонте знакомую белую птицу, пёс с весёлым лаем бежал встречать самого любимого на свете человека. А вскоре появлялась и лодка любимого хозяина. Белая птица сопровождала их всюду.
Так они и жили – рыбак любил своего Верного, а пёс обожал своего хозяина.
Но в один ненастный день птица не прилетела…
Верный, как всегда, ждал весь день, не отходя от берега. На берегу он остался и на ночь. Рыбак не появился на следующий день… и на следующий….
На третьи сутки, ночью, глядя на звёзды, Верный завыл от бессилия. Теперь только звёзды связывали его с миром, который был где-то там, за горизонтом. Туда, за горизонт, улетела его белая птица и не вернулась. Он смотрел на звёзды с такой тоской, как если бы уже умирал.
Утром на берегу собрались рыбаки. Нужно было решать, что делать с собакой, ведь пёс опять всю ночь выл, не давая спать всей округе.
Один только маленький, деревенский мальчик тихо сел рядом с Верным. Он стал гладить его по жесткой шерсти и просил успокоиться. Мальчик говорил, что готов заботиться о нём всю жизнь, что он будет его другом. И, главное, что он очень хорошо понимает его тоску - ему тоже пришлось пережить потерю близкого человека.
Мальчик очень долго и ласково гладил Верного. И опять тихо говорил, что их теперь двое, а значит, им будет легче пережить все трудности.
Пёс задумчиво слушал мальчика и смотрел в море. Вдруг он увидел большую белую птицу – она возвращалась, ее широкие крылья были уже рядом.
источник: Рассказки Белого воробья
Старый 17-03-2009, 09:37     #148
kyrolesila
Участник
 
Профиль kyrolesila
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Приморская В.О.
Сообщения: 94
kyrolesila отсутствует


Цитата:
Сообщение от frida75 Посмотреть сообщение
О смысле реанимации


Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит, что если Вы обнаружили, что Вы скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия - спрыгнуть с нее.

Казалось бы все ясно.

Однако мы часто стараемся использовать другие стратегии по отношению к дохлой лошади, включая следующие:

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы пытаемся ее накормить.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы меняем требования к лошади, провозглашая, что эта лошадь дохлой не является
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы проходим курсы по развитию навыков управления лошадьми.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
Мы обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения производительности дохлой лошади
Мы пересматриваем требования к производительности лошадей

По неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он, может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикаторпоказатель - точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
Лошадь сдохла - слезь.
Старый 18-03-2009, 13:06     #149
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Лад

В одном башкирском ауле возле магазина сидело несколько мужчин. Обсуждали, как водится, новости, почерпнутые из телеящика. Там землетрясение, здесь война, там убили кого-то, здесь изнасиловали, там тайфун, здесь переворот, очередному диктатору голову свернули. Обсуждали мужики все это бурно, после каждого сообщения выводя итог: движемся, братцы, к концу света! Лишь один человек, старик, сидел молча, с тоской глядя куда-то вдаль. Наконец, не выдержали, спросили его:
- Ты чего молчишь, старый Абдулла? Неужели тебя ничего не волнует, не тревожит?
- А что случилось?
- Наводнение, вон, землетрясение, война! Скоро земля в тартарары рухнет!
- Да разве это повод для волнений, братцы? Странные вы люди! Я вот лад свой потерял, вот это - беда!
Вздохнул старик, встал и молча двинул в сторону своего проулка.

ПРИМЕЧАНИЕ. Как «лад» я перевел сказанное стариком слово «мон». Мон – многозначащее слово, включающее в себя такие понятия, как мелодия, песнь, состояние (звучание) души, расстояние от земли до космоса, печаль, кручина и много еще чего, из чего, собственно, и состоит душа человека. В русском языке наиболее близко по значению слово ЛАД, то бишь гармония.

(с) florid_buljakov
Старый 18-03-2009, 13:08     #150
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


Волшебные снежинки

За окном тихо падал снег, пушистые снежинки красивым узором окутали небо, зимнее солнце согревало каждого прохожего своими лучиками. Люди были удивлены – на календаре осень, а идет снег. К снежинкам практически все обращались с вопросом:
- Почему идет снег?
- Нас заморозили, - отвечали они.
- Зачем? - удивлялись прохожие.
- Просто в этом городе очень грустно одной замечательной девушке. Она сидит у окошка и плачет.
- Она плачет? - удивлялись прохожие, - такого быть не может, она же сильная, умная, добрая, красивая.
Но все равно она сидела и плакала, и казалось, что весь город скоро зальет, из ее глаз ручьем лились слезы. Большая льдинка разбередила сердце девушки, она застряла и не могла выйти и тогда Дед Мороз слезы превратил в снег. Пушистые снежинки мягко ложились на землю, необыкновенные картины складывались в небе, узоры превращались в слова: «Свет», «Любовь», «Благодарность». Лунная дорожка ласково окутала землю, стала согревать льдинку, снежинки завертелись в зимнем танце, танце чувств, любви, радости. Вихрь танцующих снежинок на лунной дорожке ворвался в окошко к девушке, в камине разгорелся огонь, вспыхнули огоньки на зимней елке, дед Мороз и Снегурочка уже ждали счастливую королеву с подарками и волшебной палочкой.
С тех пор в небе снежинки кружатся в вальсе любви, рисуют картины и пишут слова «Свет», «Любовь», «Благодарность».

(c) Нета




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.