Что читаете именно сейчас? - Страница 53 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2007, 11:30     #521
Оранжерейная Соня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 534
Оранжерейная Соня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мисс Бижу Посмотреть сообщение
Ну вы сказанули!!!!
Все бы такой бред шизофреника писали!!! Смешно слушать
ИМХО
Знаете, я не считаю, что это бред сумашедшего и что Достоевского нужно убрать из программы, но во-первых, например, у меня он не идет никак. Мне не просто неинтересно, мне тошно его читать, у меня вянет мозг. Я даже "Войну и мир" читала с удовольствием, а вот Достоевский ну никак. А во-вторых, такие писатели как Достоевский, Толстой, даже Куприн и Булгаков - это писатели для взрослых. Дети могу прочесть и разобрать в классе, но у очень многих действительн интерес и понимание произведений этих авторов приходит гораздо позже, нежели в 10-11 классе.
Старый 17-10-2007, 19:55     #522
bimbo
Активный участник
 
Профиль bimbo
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 504
bimbo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оранжерейная Соня Посмотреть сообщение
Знаете, я не считаю, что это бред сумашедшего и что Достоевского нужно убрать из программы, но во-первых, например, у меня он не идет никак. Мне не просто неинтересно, мне тошно его читать, у меня вянет мозг. Я даже "Войну и мир" читала с удовольствием, а вот Достоевский ну никак. А во-вторых, такие писатели как Достоевский, Толстой, даже Куприн и Булгаков - это писатели для взрослых. Дети могу прочесть и разобрать в классе, но у очень многих действительн интерес и понимание произведений этих авторов приходит гораздо позже, нежели в 10-11 классе.
Полностью согласна.
Старый 17-10-2007, 19:59     #523
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оранжерейная Соня Посмотреть сообщение
Прочла только что Галу Рубинштейн. Отличная книжка, первая часть очень смешная, а вторая очень грустная . Но когда читала первую в метро - не могла сдержаться и хихикала в голос, люди косились и пытались заглянуть в нижку
а какая книга - "Забавные повадки людей"?
Старый 17-10-2007, 22:53
ответ для bimbo на сообщение "Полностью согласна."
    #524
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


да, но для того, чтобы позже они знали к кому из писателей обратиться - надо чтобы в 10-11 классе они хотя бы усвоили - кто собственно есть who в мировой и русской литературе.
Старый 18-10-2007, 08:00     #525
shvednata
Наш человек
 
Профиль shvednata
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщения: 6 172
shvednata отсутствует


Согласна
Старый 18-10-2007, 10:58     #526
Мисс Бижу
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 931
Мисс Бижу отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оранжерейная Соня Посмотреть сообщение
Знаете, я не считаю, что это бред сумашедшего и что Достоевского нужно убрать из программы, но во-первых, например, у меня он не идет никак. Мне не просто неинтересно, мне тошно его читать, у меня вянет мозг. Я даже "Войну и мир" читала с удовольствием, а вот Достоевский ну никак. А во-вторых, такие писатели как Достоевский, Толстой, даже Куприн и Булгаков - это писатели для взрослых. Дети могу прочесть и разобрать в классе, но у очень многих действительн интерес и понимание произведений этих авторов приходит гораздо позже, нежели в 10-11 классе.
Понятное дело, это не лёгонькое чтиво, а серьёзная Литеретура с большой буквы "Эл", и это признано читателями и литературными критиками всех стран мира. Да что там говорить, если даже в Японии, стране с совершенно иным менталитетом, молятся на Достоевского и даже фильмы по "Идиоту" снимают. А изучать в школе его просто необходимо, хотя бы для того, чтобы знать что есть такие очень важные и серьёзные книги, чтобы потом спустя несколько или много лет вернуться к ним и переосмыслить. Как это сделала например я. Читаю 3 раз уже, и каждыый раз как в первый, открываю для себя что-то новое
Сугубо ИМХО и оффтоп
Старый 18-10-2007, 12:43
ответ для ollushka на сообщение "Что читаете именно сейчас?"
    #527
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Совершенно не понимаю, почему человек в 16-17 лет может идти работать или родить ребенка, а до Достоевского, видите ли , не дорос...
Конечно, "Братья Карамаховы" или "Бесы", ИМХО, посложнее будут, но "Преступление и наказание" можно прочесть и осмыслить в соответствии с возрастом и в 16 лет.
Кстати, я прочла "Братья Карамазовы" именно в 10 классе (нынешний 11), и ничего, поняла и пережила. Другое дело, что к Достоевскому потом возвращаешься всю жизнь и переосмысливаешь...
А вот что касается Толстого (ИМХОВОЕ ИМХО), его лучше читать попозже. Хотя тоже никто не умер и от прочтения "Войны и мира" в 10 классе. Просто еще жизненного опыта не хватает оценить мудрость этой книги, на мой взгляд, одной из величайших...
Старый 18-10-2007, 18:08     #528
Оранжерейная Соня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 534
Оранжерейная Соня отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Совершенно не понимаю, почему человек в 16-17 лет может идти работать или родить ребенка, а до Достоевского, видите ли , не дорос...
Конечно, "Братья Карамаховы" или "Бесы", ИМХО, посложнее будут, но "Преступление и наказание" можно прочесть и осмыслить в соответствии с возрастом и в 16 лет.
Кстати, я прочла "Братья Карамазовы" именно в 10 классе (нынешний 11), и ничего, поняла и пережила. Другое дело, что к Достоевскому потом возвращаешься всю жизнь и переосмысливаешь...
А вот что касается Толстого (ИМХОВОЕ ИМХО), его лучше читать попозже. Хотя тоже никто не умер и от прочтения "Войны и мира" в 10 классе. Просто еще жизненного опыта не хватает оценить мудрость этой книги, на мой взгляд, одной из величайших...
Я не сказала, что кто-то умрет от того, что прочтет Достоевского (интересно, почему его защитники и в инете и в реале так агрессивны? ), я лишь сказала, что они в школе нужны, скорее для ознакомления. Кстати, сама Достоевского читала в первый раз в 10 классе, потом попробовала в 11, потом мне было уже 22....год наза, в 25 моя попытка №4. Ну НЕ ИДЕТ.
А к тому, что родить может ,а понять - нет? А дял вас новость, что многие физически часто развиваются быстрее, чем душевно и морально? И это нормально, в общем-то.
Цитата:
Сообщение от leana Посмотреть сообщение
да, но для того, чтобы позже они знали к кому из писателей обратиться - надо чтобы в 10-11 классе они хотя бы усвоили - кто собственно есть who в мировой и русской литературе.
Да.
Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
а какая книга - "Забавные повадки людей"?
Ага. Тоже читали?
Да, извините за офф, пожалуйста, больше не повторится.
Старый 21-10-2007, 20:10
ответ для ollushka на сообщение "Что читаете именно сейчас?"
    #529
Аглая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 2 826
Аглая отсутствует


Да уж. Затронули тему.... Достоевский..... Да не читают его сейчас в школе. Вообще ничего не читают. Вот у меня такое сложилось впечатление...........

Случай:
Недавно ехала в поезде. В купе ехала молодежь, 10-11 класс, из них 2 девушки читали книги. Одна - Рубину, другая Толстого "Войну и мир" в каком-то сжатом изложении, спец-но для школьников. Очень забавно было слушать их разговоры. Рубина конечно их больше привлекала.


Та, которая осваивала Толстого, под конец своей тненькой книженции вдруг засмеялась. Ее начали спрашивать "ну что смешного в этом толстом", она говорит фамилия забавная, Безухов. А еще минут через 10 заявила "Все, запуталась, ничего не понимаю, какой-то Пьер вылез, кто это????"


В итоге обе сделали вывод что и та и другая книга полный бред. Хоть и на том спасибо, на один уровень поставили, я была уверена что Рубина в этой схватке выиграет.

У меня же после пересказов этой Рубиной вообще Такое мнение о нашей "литературе"..... Слов нет...... В общем что по телевизору, то и на книжных полках. "Дома" сплошные..... Грустно.......


А Достоевского надеюсь не уберут из программы. Не дадим! КТо не хочет-все равно не читает.
Старый 21-10-2007, 20:15
ответ для ollushka на сообщение "Что читаете именно сейчас?"
    #530
Аглая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 2 826
Аглая отсутствует


Я продолжаю читать Моэма "Бремя страстей". Затянуто написано для него. Но в целом неплохо. Еще что-нибудь из его творчества посоветуете?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.