а нужен ли Дед Мороз? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2008, 23:31     #1
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Мне вот чего подумалось. А нужно ли Сане знать про Деда Мороза? Нужна ли эта иллюзия доброго дедушки с мешком подарков? Я сама верила в это чудо…блин…класса до 5-го, наверное. Писала письма этому деду, просила подарки, ждала, когда же наконец-то он их положит под ёлку, потом радостно смотрела чего же лежит в мешочке. А когда узнала, что это мама, то была очень разочарована. Чувствовала себя обманутым лохом, было ужасно стыдно, ведь я писала этому делу огромное письмо, что-то рассказывала и пр. И при мысли, что это читала мама было не по себе. Я потом даже обнаружила неё эти мои записюльки, перечитала, ужаснулась своей наивности и положила всё на место. Вот и не знаю, надо ли оно Сашке? С одной стороны, ну пусть верит в какое-то чудо. А с другой? Она потом вырастет, тоже обломается и вряд ли обрадуется. Купила ей пазл с дедом морозом, который несёт мешок подарков. Красивая картинка такая. Так Саня даже собирать это не хочет, хотя пазлы обожает! Рассказала про Мороза, что он принесёт ей подарок, положит под ёлочку и бла, бла, бла. "Хочешь?" Но Бобра, которая подарки очень любит ответила, что не хочет. Так что историю с Дедом я пока замяла и парить, наверное, не буду. Куда приятнее получать подарки от любимых папы и мамы, чем от какого-то непонятного Деда.
а у вас как с этим?
ЗЫ: моей Сашке почти почти 3 года
Старый 10-11-2008, 23:39
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #2
ЛЯЛЕЧКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: 5 предпортовый
Сообщения: 945
ЛЯЛЕЧКА отсутствует


Моему почти 3-ех летки вообще по барабану на подарки вернее на это сладкое слово "подарок". Мне кажется рано еще сказки про мороза рассказывать и ожидать что малой с придыханием будет ждать чуда. Мне кажется вот к следующему году будет самое то. Я своему точно буду вешать лапшу так как хоть на одну ночь но ребенок попадает в сказку, это трепетное ожидание подарка... нет однозначно малому про чуда деда расскажу!
Старый 10-11-2008, 23:48
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #3
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


я в прошлом году писала статью про Деда Мороза и опросила огромное количество человек на предмет отношения к нему в детстве и сейчас. оказалось, что очень многие взрослые люди продолжают верить в Деда Мороза и это делает их жизнь лучше. а детям, мне кажется, без веры в сказки, в чудо вообще нельзя.
поэтому я сыну рассказываю. и не только про Деда Мороза. есть у нас и феи, и волшебники.
сын и сам пытается колдовать. причем иногда он колдует что-то волшебное, а иногда чистый пол на кухне
Старый 10-11-2008, 23:50     #4
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Цитата:
Сообщение от luija Посмотреть сообщение
я в прошлом году писала статью про Деда Мороза и опросила огромное количество человек на предмет отношения к нему в детстве и сейчас. оказалось, что очень многие взрослые люди продолжают верить в Деда Мороза и это делает их жизнь лучше. а детям, мне кажется, без веры в сказки, в чудо вообще нельзя.
поэтому я сыну рассказываю. и не только про Деда Мороза. есть у нас и феи, и волшебники.
сын и сам пытается колдовать. причем иногда он колдует что-то волшебное, а иногда чистый пол на кухне
чистый пол на кухне

вот вроде как и хочется сказки, но сама я не рада, например, что разочаровалась...
Старый 10-11-2008, 23:54
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #5
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Нам 4 года, но я хочу как можно дольше поддержать эту веру в сказку. У нас волнуется, пишет письмо с заказом подарка, ну чем это плохо? Пусть детство будет подольше. Они же все равно еще маленькие. Давайте пустим им немножко сказки в нашу жизнь!!!
Старый 11-11-2008, 00:13
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #6
tutusya
Элита
 
Профиль tutusya
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Политех
Сообщения: 2 839
tutusya отсутствует


Вы знаете, я тоже помню свое разочарование, когда узнаал, что Деда нет. Рыдала всю ночь. Но все равно свое то, детское ожидание чуда вспоминаю тепло. Единственно, хорошо бы, чтобы тайна раскрылась не как у меня в новогоднюю ночь, а в какой-нибудь другой день.
Старый 11-11-2008, 00:16
ответ для tutusya на сообщение "Вы знаете, я тоже помню свое..."
    #7
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
Вы знаете, я тоже помню свое разочарование, когда узнаал, что Деда нет. Рыдала всю ночь. Но все равно свое то, детское ожидание чуда вспоминаю тепло. Единственно, хорошо бы, чтобы тайна раскрылась не как у меня в новогоднюю ночь, а в какой-нибудь другой день.
ооо! это вообще жестоко! родители прятали подарки и это было замечено? ужас!!!
Старый 11-11-2008, 00:30     #8
tutusya
Элита
 
Профиль tutusya
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Политех
Сообщения: 2 839
tutusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
ооо! это вообще жестоко! родители прятали подарки и это было замечено? ужас!!!
нет, не совсем так. РОдителей я не виню. как они клали под елку подарки я не видела. Это был первый класс, и мне разрешили остаться встречать новый год. Т.е. лечь спать после 12. Ну а я сказала, что буду ждать деда мороза и пока он не явится - спать не лягу. Отмечали специально не в той комнате, где елка, родители уговривали пойти спать, мол не факт что дедушка придет так рано, он может и в 2 ночи придти и в 3. Но я была неумолима. В конце концов, родители мне сказали, что а вдруг он уже приходил, мол пойди под елку посмотри. Я пошла, а там подарки. ОНи мне сказали, что он наверно в форточку залетел, но тут уж я скумекала, что все это обман и т.п. ох как я рыдала.
Старый 11-11-2008, 00:36     #9
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
нет, не совсем так. РОдителей я не виню. как они клали под елку подарки я не видела. Это был первый класс, и мне разрешили остаться встречать новый год. Т.е. лечь спать после 12. Ну а я сказала, что буду ждать деда мороза и пока он не явится - спать не лягу. Отмечали специально не в той комнате, где елка, родители уговривали пойти спать, мол не факт что дедушка придет так рано, он может и в 2 ночи придти и в 3. Но я была неумолима. В конце концов, родители мне сказали, что а вдруг он уже приходил, мол пойди под елку посмотри. Я пошла, а там подарки. ОНи мне сказали, что он наверно в форточку залетел, но тут уж я скумекала, что все это обман и т.п. ох как я рыдала.
у нас то я почти всегда после 12 ложилась в НГ. За пару дней на подоконник клались мешочки для подарков. Мол дед прилетит, заберёт и положит в них подарки. Отмечали тоже не там, где ёлка. Каким-то образом маме удавалось сделать так, что я ничего не видела. Откуда и как они появляются меня мало волновало, честно))
Старый 11-11-2008, 01:20
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #10
Mouse_Mary
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург, Придорожная аллея
Сообщения: 859
Mouse_Mary отсутствует


Тема подняла чувства из детства , которые никогда больше не вернуться, но хочется их передать своим детям .
Когда мы с братом были маленькие, в Новый год родители всегда клали подарки под елку непосредственно после боя курантов, но мы НИКОГДА не видели как они это делают, хотя и находились с елкой в одной комнате. Причем это продолжалось очень много лет (лет до 10 точно). А когда мы просили родителей рассказать, как у них так получется (мы уже понимали, что Деда Мороза не существует), они ничего не рассказывали, только улыбались. Нам было ОЧЕНЬ приятно и всегда в Новый год были двоякие чувства: веры и неверия
Сейчас хочу, чтобы и мои детки чувствовали себя как в сказке. Про Деда Мороза рассказываю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.