Монтессори. Почему Вы против??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2008, 23:55     #1
Светлячок80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 543
Светлячок80 отсутствует


Суть вопроса такова. Хочу повести сына полутора лет на монтессори-развивалки. Но очень от многих слышала негативные отзывы о самой методики Монтессори. Отзывы как-то получалось слышать без аргументации. То есть, нет и все. Вот теперь мне хотелось бы узнать, ПОЧЕМУ нет. Что плохого в этой методике? Спасибо.
Старый 04-04-2008, 23:58     #2
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Я слышала правда про старших деток-типа фанаты данной методики идут в школу сенсорно развитые,но читать-писать и т.п. не умеют. Наверное в методике невмешательства в деятельность есть и плюсы и минусы.

Последний раз редактировалось Olivia, 01-11-2008 в 23:14.
Старый 05-04-2008, 00:14     #3
Светлячок80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 543
Светлячок80 отсутствует


Я вот придумала такой минус. Поскольку методика рассчитана на индивидуальное развитие ребенка, то ему тяжело будет адаптироваться в саду или школе. Монтессори-ребенок привык все делать один, сам. А в саду-школе все делается вместе

Вопрос этот возник у меня после посещения обычной развивалки, где в течении 50 минут малыши должны были петь, танцевать, рисовать, лепить и т.д. Причем все это они делали дружно вместе. Мой ребенок отказывался участвовать в этом. Ему было не интересно. До этого мы ходили именно на Монтессори-развивалки. Ребенок был в восторге. Особенно первое время. Меня же не устраивала неструктурированность занятий. Монтессори-воспитатель к сыну относилась очнь нежно (какой развитый ребенок!), а нас с мужем называла настоящими Монтессори-родителями.То есто, получается. что мы так его дома воспитываем. Все бы ничего, да только в сентябре мы собираемся в садик. И как все это скажется на его социальном поведении?

Поэтому мне бы очень хотелось услышать ПОЧЕМУ ВЫ ПРОТИВ МОНТЕССОРИ??? Спасибо.
Старый 05-04-2008, 00:39     #4
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


А почему надо быть против Монтессори?
По мне, так ничгео плохого в самой методике нет. Но я категорически против, когда в ребенкке развивают что-то одно. Есдли ходить на Монтессори развивалку, это же не значит, что этим все и ограничится, правильно. Нравится, ходите. Не нравится, есть еще куча модных методик.
По-моему нужно понимать, что изначально эта методика расчитана была на деток с грубыми нарушениями. И что только на ней одной мир клином не сошелся. Нужно брать лучшее и стараться гармонично развивать ребенка. а не только что-то одно.
А про школу. Если отдавать ребенка в обычную школу. Не в Вальдорфовскую какую-нибудь, а в обычную классическую школу, то ребенок к этому должен быть готов. Садик в этом плане неплохая подготовка. Потому что детки там учатся работать в группе. Учатся, что внимание не всегда напралено только на енго одного, а еще и на кучу других детей и так далее. Эту задачу можно решать не только с помощью садика, но нужно представляь себе, что ждет ребенка в школе и что к этому он должен быть готов. Это проблема родителей, подготовить его к этому.
Старый 05-04-2008, 00:41     #5
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Читала статью о том, что у самой Монтессори нет трудов на развитие детей до 4-5 лет. Она предполагала развивать детей позже, чем модно у наших мам. Поэтому там писали, что все наши Монтессори-развивалки младшего возраста действуют не по системе Монтессори, а по придуманным самими воспитателями.
+ у психологов бытует мнение, что ребенку не нужны взаимодействия в коллективе до 3-4 лет априори. Только с семьей. Поэтому психологи рекомендуют не отдавать детя в любой садик раньше этого возраста.
Сама я не против любой системы, направленной на развитие ребенка не командным, а гуманным методом. Т.е. по желанию самого ребенка.
Старый 05-04-2008, 00:44     #6
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
+ у психологов бытует мнение, что ребенку не нужны взаимодействия в коллективе до 3-4 лет априори. Только с семьей. Поэтому психологи рекомендуют не отдавать детя в любой садик раньше этого возраста.
Не совсем так. До 3-4 лет ребенку нужен персональный взрослый, а не один воспитатель на 15 человек. Но это не повод ограничивать или отказываться от обения в коллективе, если ребенку это нравится. В этой истуации развивалки - отличное решение и для мамы, и для ребенка. И общение в коллетиве и персональный взрослый рядом.
Старый 05-04-2008, 00:48     #7
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
Не совсем так. До 3-4 лет ребенку нужен персональный взрослый, а не один воспитатель на 15 человек. Но это не повод ограничивать или отказываться от обения в коллективе, если ребенку это нравится. В этой истуации развивалки - отличное решение и для мамы, и для ребенка. И общение в коллетиве и персональный взрослый рядом.
Нет, именно так - что ребенок до 3-4 лет не воспринимает детей, как коллектив, что они для него неодушевленные предметы. Сомневаюсь, конечно, что это так, но поскольку сама терпеть не могу
толпу (будучи при этом, как ни странно, общительным экстравертом ), то в принципе одобряю такую позицию.
Старый 05-04-2008, 00:53     #8
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Нет, именно так - что ребенок до 3-4 лет не воспринимает детей, как коллектив, что они для него неодушевленные предметы. Сомневаюсь, конечно, что это так, но поскольку сама терпеть не могу
толпу (будучи при этом, как ни странно, общительным экстравертом ), то в принципе одобряю такую позицию.
как коллектив нет. Но как объекты этого мира, да. Почму нужно игнорировать взаиможействие с этими самыми объектами, а не привыкать к нему?
Я еще раз повторю, что общение с другими детьми в таком возрасте идеально при наличии у каждого чадушки по мамке-няньке и пр. Тогда это продуктивно. А иначе - вынужденная мера.
Хотя, все дети разные!!!!! Кто-то и в 2 года уже страшно общительный, и ему без "коллетива" никуда.
Я лично пока даже не запариваюсь, потому что вижу, что дочери другие дети не интересны, но взаимодетйствовать с ними учим активно. А как иначе-то? До 3 лет ни-ни, а потом сразу же в коллектив - тоже не вариант.
Но мы уже ушли от монтессори. Автор, сорри за офф
Старый 05-04-2008, 00:58     #9
ulex
Элита
 
Профиль ulex
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Аэродром
Сообщения: 2 469
ulex отсутствует


мне не понравилось то, что ребенок не приучается к труду и дисциплине. не захотел или не получилось что -то делать - хватается за другое, третье, четвертое...я считаю., что к этому надо приучать постепенно и с детства. нужно учиться преодолевать трудности, а не бросать на полдороги под милые , одобряющие улыбки педагогов. хоть немного бы настаивали... возможно, это нам так с группой "повезло".
Старый 05-04-2008, 00:59     #10
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Да не, я думаю, что наш диалог автору тоже по теме ее высказываний по поводу развития детя именно в коллективе.
Конечно согласна, что одинокой букой растить нельзя, ребенку самому грустно и скучно будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.