А где с детьми НЕ занимаются? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2007, 12:20     #1
Anny
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 61
Anny отсутствует


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, детский сад или игровые группы (лучше в Кировском районе), где с детьми НЕ занимаются,
где они могут свободно играть: ,
а воспитатели просто присматривают за ними: .
Старый 04-09-2007, 12:27
ответ для Anny на сообщение "А где с детьми НЕ занимаются?"
    #2
aftagen
Мега-элита
 
Профиль aftagen
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 3 899
aftagen отсутствует


А вы с какой целью интересуетесь?
Старый 04-09-2007, 13:31     #3
Anny
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 61
Anny отсутствует


Психолог посоветовал такие группы найти. Чтобы ребенок играл с детьми, но не в условиях детского сада. И действительно, я провела эксперимент: провела 4 часа в детском саду в группе очень хороших воспитателей. Да, они доброжелательные, спокойные, мягкие и дети их любят, но:
1. Они постоянно детям "помогают", подсказывают на каждом шагу -- не дают подумать, все объясняют заранее, ребенок еще подумать ни о чем не успел, а они ему уже готовый рассказ/рецепт, в итоге собственная соображалка у ребенка просто атрофируется, он все ждет от взрослого или, во всяком случае, откуда-то со стороны, становится пассивным, ведомым.
2. На занятиях по лепке/рисунку и т.п. (это я уже из опыта своей младшей сестры и старшего ребенка) опять все по образцу и навязывание своего видения "а лучше сделать так". Творчество пресекается на корню.
3. В условиях "конвейерной" системы есть-гулять-спать ребенок приучается не слышать своих желаний (а смысл, делать-то все равно надо другое), и фраза подростка, а то и более старшего человека "я не знаю, чего я хочу" или "а я ничего не хочу" -- результат садиковской системы (в том числе, конечно).

Вот, это очень-очень коротко и схематично, потому что, понятно, тема сложная и серьезная.

А играя в так называемые спонтанные игры, ребенок проигрывает разные свои "душевные травмы", страхи, которые в результате уходят. Если же у него нет возможности их проигрывать, они уходят в соматику, и получаются энурез, нейродермит, астма т.д. и т.п., в общем часто болеющие дети.
Старый 04-09-2007, 14:13     #4
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anny Посмотреть сообщение
Чтобы ребенок играл с детьми, но не в условиях детского сада..
пригласите детей домой и пусть играют. Или найдите няню, которая сидит с 2-3 детьми у себя дома.
Старый 04-09-2007, 18:26     #5
Anny
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 61
Anny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
пригласите детей домой и пусть играют
У нас таких маленьких знакомых нет, все уже выросли, да и потом на работу это все равно выйти не позволит.
Старый 04-09-2007, 19:34
ответ для Anny на сообщение "А где с детьми НЕ занимаются?"
    #6
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


А сколько Вашему ребёнку? И кстати, сколько может стоить такая няня и где её искать?
Старый 05-09-2007, 15:59
ответ для Anny на сообщение "А где с детьми НЕ занимаются?"
    #7
Зува
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 32
Зува отсутствует


Да...такая проблема действительно есть... Хотя, зависит от воспитателя.
Примерно то что вы хотите, есть в вальдорфских группах - лепка из воска кто во что горазд, живопись по мокрому (без сюжета, есессно), свободная игра с самодельными игрушками из натуральных материалов. Важно, чтобы у куклы, например, не было прорисовано лицо - это, типа, мешает домысливать. Ну и вообще, там нет конвеера. Единственное, работают они только до 14, потом забирайте... поэтому мы туда отходили год на занятния в 2 года, а потом в обычную группу подались - чтоб уж до 19 %)
Старый 05-09-2007, 16:07     #8
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


вы себе противоречите, точнее вы хотите разного
И целый день чтобы был - а как в условиях целого дня обойтись без конвейера? И при этом чтобы играть не мешали.
То, что вы хотите, называется недирективная игротерапия. Но вряд ли это можно проделывать больше часа-двух подряд.

В саду воспитатель ОБЯЗАН вмешиваться, это часть программы развития. Учат же ясельных играть в куклы. В какой-то мере навязывают ка играть
Старый 08-09-2007, 11:41     #9
Anny
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 61
Anny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение

И целый день чтобы был - а как в условиях целого дня обойтись без конвейера? И при этом чтобы играть не мешали.
«Легко». В 1993-95 годах в садике на Невском, 5 было такое. Там детей даже не кормили, пока они не захотят. Результаты потрясающие. 12 лет прошло. Дети выросли творческие, активные, знают, чего хотят. А вообще, если здесь есть родители этих детей, интересно было бы, чтобы они рассказали, как и что.
Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
это часть программы развития. Учат же ясельных играть в куклы. В какой-то мере навязывают как играть
Они думают, что развивают детей, а на самом деле давят в них все что можно.
Старый 08-09-2007, 11:51
ответ для Anny на сообщение "А где с детьми НЕ занимаются?"
    #10
Латифа
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: где резной палисад
Сообщения: 2 049
Латифа отсутствует


В 1993-95 в Санкт-Петербурге в детских садах много чего можно было (в смысле с разными программами воспитания экспериментировали), теперь в садиках педагог может заниматься с детьми по той программе по которой у него есть "корочки", то есть обучен должен быть.

Наверняка есть группы занятий с психологом по такой методике.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.